Приговор в отношении Жуковой Н.В. по ст. 160 ч. 3 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

ст. Новопокровская 12 июля 2012 г.

Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Сапега Н.Н.

с участием прокурора Новопокровского района Яненко В.В.

подсудимой Жуковой Н.В.

защитника Аралова С.А.

представившего удостоверение № 48 и ордер № 589525

при секретаре Савченко В.Г.

а также представителе потерпевшего А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жуковой Натальи Владимировны <данные изъяты>, ранее не судимой, - обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.160 УК РФ, и ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жукова Н.В. совершила два эпизода присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного ей, то есть преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 160 и ч. 1 ст. 160 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

05.11.2011 г. около 14 ч. Жукова Н.В., работая заведующей магазином «М.», принадлежащим Новопокровскому сельпо и расположенному по <адрес>, являясь материально ответственным лицом, которому вверено имущество магазина; обладая свободным доступом к кассе магазина, похитила оттуда деньги в сумме 2000 р.;

она же, 15.11.2011 г. около 16 ч. 30 м., работая заведующей магазином «М.», принадлежащим Новопокровскому сельпо и расположенному по <адрес>, являясь материально ответственным лицом, которому вверено имущество магазина; обладая свободным доступом к кассе магазина, похитила оттуда деньги в сумме 5385 р. 22 к.

Обвиняемая с предъявленным обвинением согласна и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия ходатайства осознает, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Прокурор и представитель потерпевшего не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

При этом прокурор исключил из обвинения Жуковой Н.В. по обоим эпизодам квалифицирующий признак хищения - «с использованием служебного положения»; поскольку при совершении хищения из кассы магазина Жукова Н.В. своим служебным положением заведующей магазина не пользовалась

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, и с учетом квалификации ее действий по ч. 1 ст. 160 и ч. 1 ст. 160 УК РФ, - обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя наказание подсудимой, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи; характер и степень общественной опасности содеянного – преступления небольшой тяжести; обстоятельства дела и личность виновной, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно; обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется; смягчающими суд признает явку с повинной и добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденной и ее семьи, а также с учетом возможности получения ею заработной платы или иного дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жукову Наталью Владимировну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 160 и ч. 1 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ч. 1 ст. 160 УК РФ (по эпизоду от 05.11.2011 г.) - в виде штрафа в сумме 6000 рублей;

по ч. 1 ст. 160 УК РФ (по эпизоду от 15.11.2011 г.) - в виде штрафа в сумме 7000 рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательно назначить Жуковой Наталье Владимировне наказание, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде штрафа в сумме 9000 (девять тысяч) рублей.

Меру пресечения Жуковой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет с документами, находящийся на хранении в уголовном деле – передать по принадлежности в Новопокровское сельское потребительское общество.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: