к делу №1-95/2012 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Новопокровская 20 июля 2012 года Краснодарского края Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Ванина С.Н. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Новопокровского района Миненко Н.П., подсудимого Култышева Сергея Александровича, защитника Вервейко А.С., представившей удостоверение №4485 и ордер №400424, при секретаре Кашкиной Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Култышева Сергея Александровича, <данные изъяты>, ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка №263 Новопокровского района Краснодарского края 04 февраля 2011 года по ч.1 ст.157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка №263 Новопокровского района Краснодарского края от 07 июля 2011 года наказание по приговору мирового судьи судебного участка №263 Новопокровского района Краснодарского края от 04 февраля 2011 года заменено на лишение свободы сроком на 2 месяца 20 дней, освободился 26 сентября 2011 года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.157, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Култышев С.А. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств лицом, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. Култышев С.А. на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка №263 Новопокровского района Краснодарского края №2-634 от 30.09.2009 года обязан ежемесячно выплачивать денежные средства в пользу Р. на содержание несовершеннолетнего сына К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка и иного дохода, начиная с 30.09.2009 года, ежемесячно, до его совершеннолетия. Однако от исполнения данного решения Култышев С.А. злостно уклоняется, умышленно, в период времени с 13.11.2010 года по 07.07.2011 года и с 28.09.2011 года по 12.04.2012 года мер к официальному трудоустройству не принимал, материальной и иной помощи несовершеннолетнему ребенку не оказывал. Несмотря на неоднократные, а именно 07.02.2012 года и 12.03.2012 года, предупреждения судебного пристава – исполнителя Новопокровского РО СП УФССП по Краснодарскому краю Токаревой О.А. о необходимости уплаты алиментов в полном объеме, а также об уголовной ответственности за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, не реагировал, сознавал, что тем самым ухудшает условия жизни и содержания несовершеннолетнего сына, в связи с чем за ним образовалась задолженность за период времени с 13.11.2010 года по 07.07.2011 года и в период с 28.09.2011 года по 12.04.2012 года в сумме 62 тысячи 540 рублей. Общая сумма задолженности за период времени с 14.07.2010 года по 12.04.2012 года составляет 136 тысяч 527 рублей. Он же, Култышев С.А. в первой декаде ноября 2011 года около 12 часов более точное время в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, на участке местности, расположенном на удалении 50 м в западном направлении от домовладения № по <адрес> обнаружил дикорастущее растение конопли, путем сбора с него сухих листьев с последующим измельчением, приобрел наркотическое средство, которое сложил в принесенный с собой спичечный коробок и в последующем хранил на территории домовладения по адресу: <адрес>, принадлежащего его брату К.В. 13 мая 2012 года Култышев С.А. извлек наркотическое средство с места его хранения и в тот же день около 13 часов 05 минут, находясь возле домовладения № по <адрес>, в ходе проводимого сотрудниками ОМВД России по Новопокровскому району оперативно – розыскного мероприятия – «проверочная закупка» наркотических средств за деньги в сумме 1500 рублей сбыл заранее подысканному им «покупателю» Ш. наркотическое средство в спичечном коробке, который «покупатель» Ш. добровольно выдал 13 мая 2012 года в период с 13 часов 15 минут по 13 часов 40 минут сотрудникам ОМВД России по Новопокровскому району в ходе осмотра места происшествия. Таким образом, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Култышев С.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытое им указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОМВД России по Новопокровскому району. Согласно заключению эксперта №579 от 08.06.2012 года представленная на исследование высушенная, мелкоизмельченная растительная масса коричневого цвета, в спичечном коробке, добровольно выданная Ш. 13.05.2012 года в ходе проведения проверочной закупки, является наркотическим средством – марихуана, сухой массой 2,46 граммов. При выполнении требований ст.217 УПК РФ Култышев С.А. после консультации с адвокатом Араловым С.В. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением. В судебном заседании Култышев С.А. после консультации с адвокатом Вервейко А.С. поддержал ранее заявленное ходатайство и просил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Р.., извещенная о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, с особым порядком судебного разбирательства согласна, просила назначить подсудимому наказание на усмотрение суда. Государственный обвинитель Миненко Н.П. согласился с особым порядком судебного разбирательства. Рассмотрев заявленное ходатайство и выслушав мнение участников процесса, суд признает возможным применить при рассмотрении данного уголовного дела особый порядок судебного разбирательства, так как удостоверился в том, что подсудимый Култышев С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка; по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств лицом, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому Култышеву С.А. суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые законом отнесены к категории небольшой тяжести и тяжкое, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не установлено, личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, ранее судимого. Смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд не находит. Наличие малолетнего ребенка у виновного не может быть признано смягчающим наказание обстоятельством по двум эпизодам преступлений, совершенных подсудимым, поскольку Култышев С.А. уклонялся от выполнения своих родительских обязанностей в отношении сына, К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в связи с чем осуждается за злостное уклонение от уплаты алиментов. Приговором мирового судьи судебного участка №263 Новопокровского района от 04 февраля 2011 года Култышев С.А. осужден по ч.1 ст.157 УК РФ к исправительным работам сроком на 8 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка №263 Новопокровского района Краснодарского края от 07 июля 2011 года наказание Култышеву С.А., осужденному приговором мирового судьи судебного участка №263 Новопокровского района от 04 февраля 2011 года по ч.1 ст.157 УК РФ к восьми месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно, заменено на лишение свободы сроком на два месяца двадцать дней с отбыванием наказания в колонии общего режима. Учитывая, что Култышев С.А. был осужден за умышленное преступление небольшой тяжести, а в соответствии с п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести, то в действиях Култышева С.А. отсутствует рецидив преступлений, а, следовательно, и отягчающее наказание обстоятельство. Поскольку Култышев С.А. совершил покушение на совершение преступления, то наказание по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ ему назначается в соответствии с требованиями ч.3 ст.66 УК РФ. Култышевым С.А. совершено два преступления, поэтому наказание ему назначается в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, тяжести совершенных преступлений, мнения потерпевшей, суд приходит к выводу, что исправление Култышева С.А. возможно в условиях изоляции от общества без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Култышева Сергея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.157, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание: - по ч.1 ст.157 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев; - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Култышеву С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года один месяц без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 20 июля 2012 года. Вещественные доказательства: иные документы, признанные вещественными доказательствами по уголовному делу, - после вступления приговора в законную силу хранить в материалах дела; наркотическое средство (марихуана массой 2,26 грамма), люминесцентный карандаш, люминесцентный порошок, смывы с правой руки Култышева С.А. на ватных тампонах – после вступления приговора в законную силу уничтожить; компакт диск CD-R с записью разговора между Ш. и Култышевым С.А. – хранить при материалах уголовного дела; денежные билеты банка России достоинством 500 рублей и 1000 рублей – по вступлению приговора в законную силу возвратить в ОМВД России по Новопокровскому району. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий