К делу № 1-101-2012 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ст. Новопокровская 26 июля 2012 г. Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Сапега Н.Н. с участием помощника прокурора Новопокровского района Миненко Н.П. подсудимого Хохуля В.А. защитника Вервейко А.С. представившей удостоверение № 4485 и ордер № 400432 при секретаре Савченко В.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хохуля Владимира Анатольевича <данные изъяты>, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Хохуля В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах: 28.10.2011 г. около 12 ч. 00 м. Хохуля В.А. на участке местности, расположенном около ж\д путей на расстоянии около 100 м. на юг от ж\д станции «Ровное» пос. Кубанский Новопокровского района Краснодарского края, незаконно, с целью личного потребления, путем сбора листьев дикорастущей конопли и последующего их измельчения и высушивания, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуанна) массой 10,20 гр., что является крупным размером; которое незаконно, с той же целью хранил в кармане своих шорт, где оно и было изъято работниками полиции в ходе личного досмотра 15.05.2012 г. в 20 м. от домовладения по <адрес>. Обвиняемый с предъявленным обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия ходатайства осознает, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Прокурор не возражает против особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Определяя наказание Хохуля В.А., суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи; характер и степень общественной опасности содеянного – преступление небольшой тяжести; обстоятельства дела и личность виновного, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы положительно; обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеется; смягчающим суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного. В связи с изложенным, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Хохуля Владимира Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей. Меру пресечения Хохуля В.А. до вступления приговора в законную силу - не избирать. Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), находящийся на хранении в ОМВД России по Новопокровскому району по квитанции № 618 от 01.07.2012 – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: