Приговор в отношении Тишкиной О.Г. и Отрошко Н.Ю. по ст. 159 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 июля 2012 года ст. Новопокровская.

Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Баранова С.В.

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Новопокровского района Киселёва М.В.

подсудимых Тишкиной (Брянцевой) О.Г. и Отрошко Н.Ю.

защитников, адвоката Новопокровского филиала КККА Хорошиловой З.С., представившей удостоверение № 4060 от 10 сентября 2010 года и ордер № 730616 от 4 июля 2012 года и адвоката Новопокровского филиала КККА Вервейко Н.А., представившей удостоверение № 215 от 14 мая 2003 года и ордер № 822201 от 4 июля 2012 года.

при секретаре Елисеевой Т.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ТИШКИНОЙ (БРЯНЦЕВОЙ) ОКСАНЫ ГЕННАДЬЕВНЫ, <данные изъяты> ранее не судимой.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ.

ОТРОШКО НАТАЛЬИ ЮРЬЕВНЫ, <данные изъяты>, ранее судимой:

20 февраля 2007 года мировым судьёй судебного участка № 147 Калининского района, Краснодарского края по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработка;

5 октября 2007 года мировым судьёй судебного участка № 146 Калининского района, Краснодарского края по ст. 319 УК РФ к 8 месяцам 10 дням исправительных работ с удержанием 5% из заработка, штраф 2500 рублей исполнять самостоятельно;

28 марта 2008 года Калининским районным судом, Краснодарского края по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 150 ч. 2, 69 ч. 3 и 70 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 20 февраля 2007 года, всего к 7 месяцам лишения свободы, без лишения права заниматься определённой деятельностью, штраф 2500 рублей исполнять самостоятельно, освобождена 27 октября 2008 года по отбытию срока наказания.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Тишкина (Брянцева) О.Г. и Отрошко Н.Ю. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в ст. Новопокровской, Новопокровского района, Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты>

28 августа 2011 года, около 12 часов 00 минут Тишкина (Брянцева) О.Г. находясь на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в почтовом ящике обнаружила кредитную карту ООО «Х.» на имя К. с кредитным лимитом 75000 рублей. Далее в результате внезапно возникшего прямого умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества путём мошенничества, присвоила указанную карту и перенесла её в домовладение расположенное по адресу: <адрес>. После чего, 1 сентября 2011 года, около 10 часов, находясь в занимаемом ею домовладении, расположенном по вышеуказанному адресу, во время совместного распития спиртных напитков с Отрошко Н.Ю., в процессе общения сообщила последней о наличии у неё пластиковой карты ООО «Х.» на имя К. с кредитным лимитом 75000 рублей и в результате возникшего единого умысла на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с целью незаконного обогащения и завладения денежными средствами ООО «Х.» в размере доступного кредитного лимита, вступив в преступный сговор с Отрошко Н.Ю., при этом выступив инициатором совершения преступления, предложила той активировать данную карту для получения возможности обналичивания денежных средств. Осуществляя свой совместный преступный умысел, согласно распределённых ролей, 2 сентября 2011 года Отрошко Н.Ю. осуществила телефонный звонок на номер горячей линии ООО «Х.», представилась от имени К., указала её паспортные данные, которые ей передала Тишкина (Брянцева) О.Г., тем самым путём обмана ввела в заблуждение оператора банка относительно принадлежности кредитной карты, активировавшего вышеуказанную кредитную карту в установленном порядке, основываясь на предоставленных сведениях. 10 сентября 2011 года Отрошко Н.Ю. с ведома, и согласия Тишкиной (Брянцевой) О.Г. осуществила телефонный звонок на номер горячей линии ООО «Х.», представилась от имени Кузнецовой О.Н., указала пин-код, который ей был передан Тишкиной (Брянцевой) О.Г., ввиду чего, сгенерировал пин-код данной карты, что позволило Отрошко Н.Ю. и Тишкиной (Брянцевой) О.Г. получить свободный доступ к денежным средствам, размещённым на счету кредитной карты в пределах доступного лимита 75000 рублей. В дальнейшем реализуя свой преступный умысел, совместно с Отрошко Н.Ю. произвели следующие действия.

12 сентября 2011 года, в период времени с 20 часов 11 минут до 20 часов 13 минут Тишкина (Брянцева) О.Г. совместно с Отрошко Н.Ю., находясь у банкомата ОАО «С.», расположенного по адресу: <адрес>, желая получить денежные средства с банковской карты, произвели три операции по снятию денежных средств, на общую сумму 1000 рублей, которыми распорядились на правах собственников.

14 сентября 2011 года, в период времени с 00 часов 06 минут до 18 часов 25 минут Тишкина (Брянцева) О.Г. совместно с Отрошко Н.Ю., находясь у банкомата ОАО «С.», расположенного по адресу: <адрес>, желая получить денежные средства с банковской карты, произвели шесть операций по снятию денежных средств, на общую сумму 2600 рублей, которыми распорядились на правах собственников.

15 сентября 2011 года, в период времени с 04 часов 51 минуты до 04 часов 53 минут Тишкина (Брянцева) О.Г. совместно с Отрошко Н.Ю., находясь у банкомата ОАО «С.», расположенного по адресу: <адрес>, желая получить денежные средства с банковской карты, произвели две операции по снятию денежных средств, на общую сумму 7500 рублей, которыми распорядились на правах собственников.

16 сентября 2011 года, в 00 часов 53 минуты Тишкина (Брянцева) О.Г. совместно с Отрошко Н.Ю., находясь у банкомата ОАО «С.», расположенного по адресу: <адрес>, желая получить денежные средства с банковской карты, произвели одну операцию по снятию денежных средств, на общую сумму 5000 рублей, которыми распорядились на правах собственников.

24 сентября 2011 года, в период времени с 10 часов 19 минут до 15 часов 01 минуты Тишкина (Брянцева) О.Г. совместно с Отрошко Н.Ю., находясь у банкомата ОАО «С.», расположенного по адресу: <адрес>, желая получить денежные средства с банковской карты, произвели три операции по снятию денежных средств, на общую сумму 6000 рублей, которыми распорядились на правах собственников.

26 сентября 2011 года, в период времени с 12 часов 29 минут до 16 часов 52 минут Тишкина (Брянцева) О.Г. совместно с Отрошко Н.Ю., находясь у банкомата ОАО «С.», расположенного по адресу: <адрес>, желая получить денежные средства с банковской карты, произвели четыре операции по снятию денежных средств, на общую сумму 8500 рублей, которыми распорядились на правах собственников.

28 сентября 2011 года, в период времени с 15 часов 01 минуты до 15 часов 02 минуты Тишкина (Брянцева) О.Г. совместно с Отрошко Н.Ю., находясь у банкомата ОАО «С.», расположенного по адресу: <адрес>, желая получить денежные средства с банковской карты, произвели две операции по снятию денежных средств, на общую сумму 8000 рублей, которыми распорядились на правах собственников.

30 сентября 2011 года, в период времени с 15 часов 12 минут до 15 часов 43 минут Тишкина (Брянцева) О.Г. совместно с Отрошко Н.Ю., находясь у банкомата ОАО «С.», расположенного по адресу: <адрес>, желая получить денежные средства с банковской карты, произвели две операции по снятию денежных средств, на общую сумму 3000 рублей, которыми распорядились на правах собственников.

3 октября 2011 года, в период времени с 15 часов 47 минут до 20 часов 45 минут Тишкина (Брянцева) О.Г. совместно с Отрошко Н.Ю., находясь у банкомата ОАО «Б.», расположенного по адресу: <адрес> желая получить денежные средства с банковской карты, произвели четыре операции по снятию денежных средств, на общую сумму 1850 рублей, которыми распорядились на правах собственников.

4 октября 2011 года, в период времени с 12 часов 39 минут до 18 часов 21 минуты Тишкина (Брянцева) О.Г. совместно с Отрошко Н.Ю., находясь у банкомата ОАО «Б.», расположенного по адресу: <адрес> желая получить денежные средства с банковской карты, произвели три операции по снятию денежных средств, на общую сумму 1750 рублей, которыми распорядились на правах собственников.

6 октября 2011 года, в период времени с 16 часов 36 минут до 16 часов 37 минут Тишкина (Брянцева) О.Г. совместно с Отрошко Н.Ю., находясь у банкомата ОАО «Б.», расположенного по адресу: <адрес>, желая получить денежные средства с банковской карты, произвели две операции по снятию денежных средств, на общую сумму 400 рублей, которыми распорядились на правах собственников.

Таким образом в период времени с 12 сентября 2011 года по 6 октября 2011 года Тишкина (Брянцева) О.Г. и Отрошко Н.Ю. с кредитной карты ООО «Х.» на имя К. с кредитным лимитом 75000 рублей, совершили хищение денежных средств в размере 75000 рублей. Своими противоправными действиями Тишкина (Брянцева) О.Г. и Отрошко Н.Ю. причинили ООО «Х.» материальный ущерб на сумму 75000 рублей.

Ущерб не возмещен.

С предъявленным обвинением Тишкина (Брянцева) О.Г. и Отрошко Н.Ю. согласились и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Это ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Характер и последствия заявленного ими ходатайства они осознают. Обвинение, с которым согласились подсудимые Тишкина (Брянцева) О.Г. и Отрошко Н.Ю. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На этом основании с согласия государственного обвинителя и письменного согласия представителя потерпевшего суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимой Тишкиной (Брянцевой) О.Г. суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется посредственно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, а также мнение представителя потерпевшего, который просил назначить Тишкиной (Брянцевой) О.Г. наказание на усмотрение суда.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой Тишкиной (Брянцевой) О.Г. суд относит наличие у неё на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Тишкиной (Брянцевой) О.Г. суд не находит.

При определении размера наказания подсудимой Тишкиной (Брянцевой) О.Г. суд руководствуется частью 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства.

С учетом всех обстоятельств, личности подсудимой Тишкиной (Брянцевой) О.Г., её семейного положения, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд назначает Тишкиной (Брянцевой) О.Г. наказание в виде исправительных работ с удержанием 5% заработной платы.

При назначении наказания подсудимой Отрошко Н.Ю. суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, а также мнение представителя потерпевшего, который просил назначить Отрошко Н.Ю. наказание на усмотрение суда.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой Отрошко Н.Ю. суд относит наличие у неё на иждивении одного малолетнего ребёнка.

К обстоятельствам отягчающим наказание подсудимой Отрошко Н.Ю. суд относит рецидив преступлений.

При определении размера наказания подсудимой Отрошко Н.Ю. суд руководствуется частью 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства и ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств, личности подсудимой, её семейного положения, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд лишает Отрошко Н.Ю. свободы и считает нецелесообразным применение к ней условного осуждения.

Суд считает возможным не назначать подсудимой Отрошко Н.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст. 159 ч. 2 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения подсудимой Отрошко Н.Ю., суд руководствуется правилами ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

В соответствие со ст. 82 УК РФ суд считает возможным отсрочить Отрошко Н.Ю. реальное отбывание наказания до достижения четырнадцатилетнего возраста её дочерью О., родившейся ДД.ММ.ГГГГ.

ООО «Х.» заявлен гражданский иск на сумму 75000 рублей, в возмещение материального ущерба, который они просят взыскать в их пользу с подсудимых Тишкиной (Брянцевой) О.Г. и Отрошко Н.Ю. солидарно.

Подсудимая Тишкина (Брянцева) О.Г., она же гражданский ответчик, в судебном заседании исковые требования ООО «Х.» добровольно признала в полном объёме.

Подсудимая Отрошко Н.Ю., она же гражданский ответчик, в судебном заседании исковые требования ООО «Х.» не признала, просила в иске отказать, мотивируя тем, что все деньги себе забрала Тишкина (Брянцева) О.Г.

Рассмотрев гражданский иск ООО «Х.», суд находит его законным и обоснованным, считает, что он подлежит удовлетворению в полном объеме, так как доказан материалами уголовного дела и нашел свое подтверждение в судебном заседании и подлежит взысканию с подсудимых Тишкиной (Брянцевой) О.Г. и Отрошко Н.Ю. солидарно в пользу ООО «Х.».

Вещественные доказательства: дискету и СД диск, уведомление и конверт с пин-кодом и распечатку телефонных переговоров абонентского номера 89181440430 необходимо хранить в материалах дела после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ТИШКИНУ (БРЯНЦЕВУ) ОКСАНУ ГЕННАДЬЕВНУ, признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства.

Обязать Брянцеву Оксану Геннадьевну без согласия органов, контролирующих исполнение приговора не менять место жительства, периодически, один раз в месяц, являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту её жительства на регистрацию.

Копию приговора направить в уголовно исполнительную инспекцию Новопокровского района для исполнения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденной Брянцевой Оксане Геннадьевне - отменить после вступления приговора в законную силу.

ОТРОШКО НАТАЛЬЮ ЮРЬЕВНУ, признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания, на основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить Отрошко Наталье Юрьевне отбывание наказания до достижения четырнадцатилетнего возраста её дочерью О., родившейся ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Отрошко Наталью Юрьевну без согласия органов, контролирующих исполнение приговора не менять место жительства, периодически, один раз в месяц, являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту её жительства на регистрацию.

Копию приговора направить в уголовно исполнительную инспекцию Новопокровского района для исполнения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденной Отрошко Наталье Юрьевне – отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать солидарно с Брянцевой Оксаны Геннадьевны и Отрошко Натальи Юрьевны в пользу ООО «Х.» в счёт возмещения материального ущерба 75000 (семьдесят пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: дискету и СД диск, уведомление и конверт с пин-кодом и распечатку телефонных переговоров абонентского номера хранить в материалах дела после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Брянцевой О.Г. и Отрошко Н.Ю. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствие со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: