Приговор в отношении Логвиненко А.П. по ст. 264 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 августа 2012 года ст. Новопокровская.

Новопокровский районный суд, Краснодарского края в составе:

председательствующего Баранова С.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Новопокровского района Миненко Н.П. защитника, адвоката Новопокровского филиала КККА Аралова С.В., представившего удостоверение № 48 от 16 июня 2003 года и ордер № 589548 от 21 августа 2012 года.

подсудимого Логвиненко А.П.

при секретаре Елисеевой Т.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЛОГВИНЕНКО АНАТОЛИЯ ПЕТРОВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого:

13 марта 2012 года мировым судьёй судебного участка № 184, Новопокровского района, Краснодарского края по ст. 139 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф оплакчен 28 марта 2012 года.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Логвиненко А.П. обвиняется в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено в ст. Калниболотской, Новопокровского района, Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

Логвиненко А.П. являясь лишённым (на основании Постановления мирового судьи судебного участка № 184, Новопокровского района, Краснодарского края от 8 февраля 2011 года) права управления транспортными средствами сроком на 2 года, 8 июня 2012 года, около 11 часов 00 минут, в нарушение п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя принадлежащим ему на праве личной собственности технически исправным автомобилем марки ВАЗ-2121, государственный регистрационный номерной знак , двигаясь в населённом пункте по автодороге проходящей в ст. Калниболотской, Новопокровского района, Краснодарского края по ул. Почтовой в направлении ул. Школьная площадь, проявил преступную небрежность, а именно не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя, при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, в нарушение п. 11.1 Правил дорожного движения РФ, при выполнении манёвра обгона двигавшегося в попутном с ним направлении автомобиля марки ВАЗ, более точных сведений о транспортном средстве и водителе им управлявшим не установлено, не убедился в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, не только не избрал безопасную скорость движения, позволившую бы осуществлять постоянный контроль за движением транспортного средства, но и в нарушение п. 10.2 Правил дорожного движения РФ превысил скоростной режим максимально допустимый для движения транспортных средств в пределах населённого пункта, увеличив скорость до 70 км/час, вследствие чего, при появлении опасности для движения в виде попавшего в его поле зрения пешехода Р., передвигавшуюся по левой обочине в попутном с ним направлении, неверно оценил окружающуюся дорожную обстановку, не принял мер к снижению скорости и к отказу манёвра обгона, в нарушение п. 9.9 Правил дорожного движения РФ, съехал на левую обочину, где напротив домовладения на удалении 12,7 м. от левого фасадного угла жилища, допустил наезд на пешехода Р., причинив той повреждения в виде: закрытого оскольчатого перелома нижней трети обеих костей правой голени с подвывихом стопы к наружи и смещением отломков, закрытого перелома средней трети локтевой кости справа и переломом пятой пястной кости правой кисти, которые в соответствии с заключением эксперта № 197 от 3 июля 2012 года, вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Далее Логвиненко А.П., игнорируя требования п. 2.5 Правил дорожного движения РФ о немедленной остановке транспортного средства, не приняв меры для оказания первой помощи пострадавшей, после совершения дорожно-транспортного происшествия, продолжил движение в вышеуказанном направлении по ул. Почтовой и на удалении 144,3 м. от места наезда на пешехода Р., в районе пересечения улиц Почтовая и Комсомольская, напротив домовладения по <адрес>, допустил съезд с проезжей части дороги и опрокидывание своего автомобиля.

Наступление последствий в виде получения пешеходом Р., телесных повреждений квалифицирующихся как тяжкий вред здоровью, находится в прямой причинной связи с нарушением водителем Логвиненко А.П. пунктов 1.3, 1.5, 2.1.1, 2.7, 9.9, 10.1, 10.2 и 11.1 Правил дорожного движения РФ, в которых указано:

п. 1.3 Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжение регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами;

п. 1.5 Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

п. 2.1.1 Водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки – водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;

п. 2.7 Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного), ставящем под угрозу безопасность движения; употреблять алкогольные напитки, после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования;

п. 9.9 Запрещается движение транспортных средств по обочинам;

п. 10.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные условия и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость движения должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

п. 10.2 В населённых пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час;

п. 11.1 Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

С предъявленным обвинением Логвиненко А.П. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Логвиненко А.П. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На этом основании с согласия государственного обвинителя и письменного согласия потерпевшей Р., суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Логвиненко А.П. суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести и личность подсудимого, который по месту работы характеризуются положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее к административной ответственности не привлекался, ходатайство коллектива ОАО "Р" о назначении подсудимому Логвиненко А.П. минимально возможного наказания, не связанного с лишением свободы, а также учитывает мнение потерпевшей Р., которая в письменном заявлении просила строго не наказывать подсудимого Логвиненко А.П., так как тот полностью возместил причинённый ей ущерб и загладил перед ней вину.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Логвиненко А.П. суд не находит.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Логвиненко А.П. суд не находит.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Логвиненко А.П., положительно характеризующегося по месту работы и удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, его семейного положения, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в соответствии со ст. 73 УК РФ суд, при назначении Логвиненко А.П. лишения свободы приходит к выводу о возможности исправления осужденного без отбывания наказания в местах лишения свободы и постановляет считать назначенное Логвиненко А.П. наказание условным.

При определении размера наказания подсудимому Логвиненко А.П. суд руководствуется частью 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает необходимым применить в отношении подсудимого Логвиненко А.П. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «ВАЗ-2121», государственный регистрационный номерной знак Е 382 ХТ 23 рус необходимо оставить у собственника Логвиненко Анатолия Петровича после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛОГВИНЕНКО АНАТОЛИЯ ПЕТРОВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Логвиненко Анатолия Петровича без согласия органов, контролирующих исполнение приговора не менять место жительства, периодически, один раз в месяц, являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Логвиненко Анатолию Петровичу - отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «ВАЗ-2121», государственный регистрационный номерной знак оставить у собственника Логвиненко Анатолия Петровича по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Логвиненко Анатолием Петровичем в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствие со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: