Приговор в отношении Редько С.П. по ст. 105 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 августа 2012 года ст. Новопокровская.

Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Баранова С.В.

с участием государственного обвинителя

прокурора Новопокровского района Яненко В.В.

подсудимой Редько С.П.

защитника, адвоката адвокатского кабинета КККА Хорошилова Д.Е., представившего удостоверение № 4118 от 22 октября 2010 года и ордер № 503306 от 6 августа 2012 года

представителя потерпевшего С. по доверенности без номера от 20 августа 2012 года, выданной руководителем управления социальной защиты населения министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края в Новопокровском районе Аскеровой Т.И.

при секретаре Елисеевой Т.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

РЕДЬКО СВЕТЛАНЫ ПЕТРОВНЫ, <данные изъяты>, ранее не судимой.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Редько С.П. совершила убийство, то есть в умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено в ст. Калниболотской, Новопокровского района, Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

19 мая 2012 года, в период с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут, Редько С.П. находилась в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, где распивала спиртные напитки со своим сожителем Ш. В ходе распития спиртных напитков между ними возникла ссора, произошедшая на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в результате чего у Редько С.П. возник умысел на убийство Ш. Реализуя свой преступный умысел, Редько С.П. находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти Ш. и желая этого, взяла кухонный нож со стола в комнате дома и умышленно нанесла им несколько (не менее пяти) ударов по туловищу и голове Ш., причинив ему тем самым повреждения в виде: проникающего ранения груди в 4 см. слева от условной средней линии тела на уровне 111 см. от подошвенной поверхности стоп с проникающим ранением сердца, повлекшее тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме того, указанными умышленными противоправными действиями причинила Ш. повреждения в виде: двух ран волосистой части головы в лобной и затылочной области слева, колото-резанную рану правого плеча в средней трети и рану в проекции плечевого сустава справа, повлекшие лёгкий вред здоровью.

В результате совершения вышеуказанных умышленных противоправных действий Редько С.П. в отношении Ш. по причине быстро наступившей большой потери крови, в свою очередь явившейся прямым следствием проникающего ранения груди, спустя кроткий промежуток времени, исчисляемого до десятка минут после причинения ранения на месте происшествия наступила смерть потерпевшего Ш.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Редько С.П. вину в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила, что 18 мая 2012 года вечером она находилась в своём домовладении расположенном по адресу: <адрес> где распивала спиртные напитки вместе со своим сожителем Ш. В процессе распития спиртных напитков между ней и Ш. возникла ссора, в ходе которой Ш. направился в коридор и взял находящийся там гвоздодёр, угрожая которым стал гонять её по дому, при этом выражался в её адрес нецензурными оскорбительными словами. Она в свою очередь схватила кухонный нож и стала им размахивать, отчего могла причинить Ш. повреждения, затем она выбежала на улицу, а Ш. прикрыл входную дверь и стал её удерживать. Она с улицы стала открывать входную дверь и когда дверь приоткрылась нанесла Ш. удар ножом в область груди слева, отчего тот упал на пол, она попробовала тело Ш., тот был ещё тёплый, после чего ушла спать. Проснувшись рано утром она подошла к Ш. и попробовала его тело, оно было уже холодное. Она поняла, что Ш. умер. На пер. Нагорном, адрес она не помнит, она купила за 50 рублей бутылку водки и пошла домой к своей знакомой Б., там вместе с Б. и Н. они помянули Ш. и она рассказала тем, что она совершила убийство Ш. Когда приехали сотрудники полиции она проследовал вместе с ними в ст. Новопокровскую, где в присутствии адвоката всё добровольно рассказала, написав явку с повинной.

Проанализировав совокупность доказательств, собранных в ходе предварительного следствия, исследованных в судебном заседании, дав им оценку, суд считает вину подсудимой Редько С.П. доказанной в полном объеме предъявленного обвинения, показаниями самой подсудимой, а также показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего С. показала, что она работает в должности заместителя руководителя управления социальной защиты населения министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края в <адрес>. В настоящее время согласно доверенности представляет законные интересы потерпевшего Ш. Об обстоятельствах совершённого преступления ей ничего не известно. От сотрудников следственного комитета ей стало известно, что убийство Ш. совершила его сожительница Редько С.П. на почве личных неприязненных отношений.

Свидетель Б., показания которой, данные на предварительном следствии, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, показала, что 19 мая 2012 года, около 6 часов утра к ней домой пришла её знакомая Редько С.П., которая сообщила ей о том, что она совершила убийство своего сожителя Ш. Затем Редько С.П. предложила помянуть Ш. В ходе распития спиртных напитков Редько С.П. рассказала, что она поссорилась со своим сожителем Ш., после чего схватила кухонный нож и нанесла тому удар в область груди, тем самым совершила его убийство. О том, что ей рассказала Редько С.П., она сообщила сотрудникам полиции.

Свидетель Н., показания которого, данные на предварительном следствии, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, показал, что 19 мая 2012 года, около 6 часов утра домой к его сожительнице Б. пришла её знакомая Редько С.П., которая сообщила о том, что она совершила убийство своего сожителя Ш. Затем Редько С.П. предложила помянуть Ш. В ходе распития спиртных напитков Редько С.П. рассказала, что она поссорилась со своим сожителем Ш., после чего схватила кухонный нож и нанесла тому удар в область груди, тем самым совершила его убийство. Его сожительнице Б. сообщила об этом сотрудникам полиции.

Свидетель Д., показания которого, данные на предварительном следствии, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, показал, что по адресу: <адрес> проживал Ш. с сожительницей Редько С.П. Оба они вели аморальный образ жизни, злоупотребляли спиртными напитками, с соседями не общались. Ранее между Ш. и Редько С.П. в ходе распития спиртных напитков часто возникали ссоры. 19 мая 2012 года, около 7 часов утра он приехал в свой служебный кабинет, где встретил жительницу ст. Калниболотской Б., которая ему рассказала, что Редько С.П. совершила убийство своего сожителя Ш.. Он немедленно выехал по месту жительства Ш. и там обнаружил его труп. О происшедшем он сразу же сообщил в дежурную часть ОМВД РФ по Новопокровскому району.

Вина подсудимой Редько С.П. объективно подтверждается материалами дела:

- постановлением о возбуждении уголовного дела от 19 мая 2012 года, согласно которого было возбуждено уголовное дело по факту убийства Ш.;

- протоколом осмотра места происшествия от 19 мая 2012 года, схемой и фототаблицей к нему, согласно которого было осмотрено домовладение расположенное по <адрес> где был обнаружен труп Ш. с признаками насильственной смерти, в виде проникающего ранения груди с проникающим ранением сердца, двух ран волосистой части головы в лобной и затылочной области слева, колото-резанной раной правого плеча в средней трети и раной в проекции плечевого сустава справа, а также были изъяты кухонный нож, два фрагмента ткани и металлический гвоздодёр;

- протоколом медицинского освидетельствования Редько С.П. от 19 мая 2012 года, согласно которого та находилась в состоянии алкогольного опьянения;

- протоколом осмотра трупа Ш. от 19 мая 2012 года и фототаблицей к нему, согласно которого были зафиксированы все телесные повреждения имеющиеся на теле Ш.;

- протоколом принятия явки с повинной от 19 мая 2012 года, согласно которого Редько С.П. добровольно рассказала о совершенном ею преступлении и сообщила, что 18 мая 2012 года, вечером она распивала спиртные напитки вместе со своим сожителем Ш. В процессе распития спиртных напитков между ней и Ш. возникла ссора, в ходе которой Редько С.П. схватила кухонный нож со стола и нанесла удар в область груди Ш. От полученного повреждения Ш. скончался на месте происшествия;

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемой Редько С.П. от 21 мая 2012 года, в ходе которой обвиняемая Редько С.П. находясь в домовладении, рассоложенном по адресу: <адрес>, показала и при помощи статиста продемонстрировала каким образом она с помощью предмета имитирующего кухонный нож нанесла удар в область груди слева Ш.;

- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Ш. № 134 от 19 июня 2012 года, согласно которой смерть Ш. непосредственно наступила вследствие быстро наступившей большой потери крови, в свою очередь явившейся следствием ранения груди, находящегося таким образом в прямой причинной связи с наступлением смерти. Судя по выраженности трупных явлений, данным гистологического исследования смерть могла наступить за 10-12 часов до исследования трупа в морге, то есть 19 мая 2012 года между 2 и 3 часами, в течение короткого промежутка времени, исчисляемого до десяти минут после причинения ранения. При исследовании трупа Ш. обнаружены повреждения: проникающее ранения груди в 4 см. слева от условной средней линии тела на уровне 111 см. от подошвенной поверхности стоп с проникающим ранением сердца (раневой канал не менее 8 см. в направлении спереди назад и слева направо, относительно условного вертикального положения тела человека, прямолинейный, слепо заканчивающийся в полости правого желудочка сердца), повлекшее тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни; две раны волосистой части головы в лобной и затылочной области слева, колото-резанную рану правого плеча в средней трети и рану в проекции плечевого сустава справа, которые возникли прижизненно, от воздействия острого колюще-режущего предмета, например ножа, повлекшие лёгкий вред здоровью;

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 152 от 24 мая 2012 года, согласно которой у обвиняемой Редько С.П. обнаружены повреждения в виде кровоподтёка на левом предплечье. Данное повреждение причинено в результате действия тупого твёрдого предмета, не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и поэтому признаку не расцениваются как вред здоровью и тяжесть его не определяют;

Заключением судебной дактилоскопической экспертизы № 34-э от 22 мая 2012 года, согласно которой на поверхности гвоздодёра представленного на исследование следов рук не обнаружено. На поверхности рукояти кухонного ножа представленного на исследование обнаружен след папиллярного узора ладони правой руки. След папиллярного узора ладони правой руки обнаруженный на поверхности рукояти кухонного ножа для идентификации пригоден и оставлен участком ладони правой руки Редько С.П.;

- заключением психолого-психиатрической судебной экспертизы № 279 от 26 июня 2012 года, согласно которой Редько С.П. каким либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным расстройством психической деятельности не страдала в прошлом, в момент времени, относящегося к инкриминируемому ей деянию, к моменту производства по настоящему уголовному делу и не страдает им в настоящее время. Об этом свидетельствуют анамнестические сведения, особенности формирования вышеуказанной личности, а также выявленные при настоящем клиническом психиатрическом обследовании: последовательность мышления, эмоциональная лобильность, сохранность мнестико-интеллектуальных процессов. Как не страдающая каким-либо психическим расстройством, Редько С.П. могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, так и в настоящее время;

- протоколом осмотра и постановлением, согласно которых, были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств кухонный нож, сарафан, металлический гвоздодёр, мужские трусы и брюки;

- материалами характеризующими личность подсудимой Редько С.П., согласно которых та по месту жительства характеризуется отрицательно, под наблюдением у врача психиатра не находится, на учёте у врача нарколога не состоит, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась;

Суд соглашается с выводами экспертов, считая их объективными и не подвергает сомнению.

Данные письменные доказательства соответствуют показаниям самой подсудимой Редько С.П., представителя потерпевшего и свидетелей, показания которых были оглашены в судебном заседании.

Давая объективную оценку собранным по делу доказательствам в их совокупности суд считает, что убийство Ш. совершила Редько С.П.

Её действия правильно квалифицированы по ст. 105 ч.1 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, так как Редько С.П. умышленно, на почве неприязненных отношений, совершая действия, осознавала, что совершает деяние опасное для жизни другого человека, предвидела возможность наступления смерти потерпевшего, так как наносила несколько ударов ножом в грудь тому и другие части туловища и головы, и желала наступления смерти, причинив потерпевшему одно проникающее ранения груди в 4 см. слева от условной средней линии тела на уровне 111 см. от подошвенной поверхности стоп с проникающим ранением сердца (раневой канал не менее 8 см. в направлении спереди назад и слева направо, относительно условного вертикального положения тела человека, прямолинейный, слепо заканчивающийся в полости правого желудочка сердца), повлекшее тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни, что вследствие быстро наступившей большой потери крови привело к смерти потерпевшего Ш., а также две раны волосистой части головы в лобной и затылочной области слева, колото-резанную рану правого плеча в средней трети и рану в проекции плечевого сустава справа, которые возникли прижизненно, от воздействия острого колюще-режущего предмета, например ножа, повлекшие лёгкий вред здоровью потерпевшего Ш.

При назначении наказания подсудимой Редько С.П. суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, которое направлено против личности, на лишение жизни другого человека, относится к категории особо тяжких и личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, на учете у врача нарколога не состоит, под наблюдением у врача психиатра не находится, мнение представителя потерпевшего, которая просила назначить наказание подсудимой Редько С.П. на усмотрение суда.

Суд учитывает, что во время совершения преступления подсудимая и потерпевший находились в состоянии алкогольного опьянения и между ними произошел конфликт, во время которого потерпевший Ш. высказал в адрес Редько С.П. оскорбительные слова и пытался ту избить.

Судом исследовалась личность, как подсудимой Редько С.П., так и потерпевшего Ш., которые оба характеризуются отрицательно, злоупотребляли спиртными напитками.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой Редько С.П. суд относит явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Редько С.П. суд не находит.

С учетом всех обстоятельств, личности подсудимой, её семейного положения, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд лишает Редько С.П. свободы и считает нецелесообразным применение к ней условного осуждения.

Суд считает возможным не назначать подсудимой Редько С.П. дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст. 105 ч. 1 УК РФ.

При определении размера наказания подсудимой Редько С.П. суд руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения осужденной Редько С.П., суд руководствуется правилами п. «б» ч. 1, ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: кухонный нож, сарафан, металлический гвоздодёр, мужские трусы и брюки хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новопокровского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

РЕДЬКО СВЕТЛАНУ ПЕТРОВНУ, признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде семи лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания, на основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Редько Светлане Петровне исчислять с 19 мая 2012 года.

Меру пресечения осужденной Редько Светлане Петровне оставить прежнюю - заключение под стражу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: кухонный нож, сарафан, металлический гвоздодёр, мужские трусы и брюки хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новопокровского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Редько С.П. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: