ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 сентября 2012 года. Ст.Новопокровская Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Супрун В.К. С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новопокровского района Киселева М.В. Подсудимого Бирюка А.В. Защитника Аралова С.В., представившего удостоверение №48 от 16.06.2003 года и ордер №589568 При секретаре Дзюба И.Н. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бирюка Андрея Викторовича, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого по ст.228 ч.1УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бирюк А.В. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 6.07.2012 года, около 12 часов, гр. Бирюк А.В., находясь на хут. Грузкая Балка Новопокровского района Краснодарского края, на окраине хутора в 20 метрах в северном направлении от домовладения расположенного по <адрес>, сорвал листья растений дикорастущей конопли для собственного потребления, которые принес домой в домовладение, расположенное по <адрес>, высушил, измельчил и хранил при себе, положив в сумку черного цвета, до момента его изъятия работниками полиции в ходе личного досмотра, проведенного 13.07.2012 года по ул. Ленина ст. Новопокровской в районе территории, прилегающей к кинотеатру «Кубань». Согласно заключения судебно-химической экспертизы от 7.08.2012 года №791 изъятая у Бирюка А.В. растительная масса, высушенная при температуре 110 градусов С, в количестве 21,72 г, является наркотическим средством именуемым марихуана, что в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 7.02.2006 года относится к крупным размерам. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бирюк А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Бирюк А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, с согласия государственного обвинителя, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поэтому постановляет приговор в соответствии с 40 главой УПК РФ. Квалификация его действий по ст.228 ч.1 УК РФ правильная, т.к. он совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, в целом положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаивается, согласился на рассмотрение дела в особом порядке. К обстоятельствам смягчающим его ответственность суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, обстоятельств отягчающих его ответственность суд не находит. С учетом всех обстоятельств и личности суд назначает Бирюку А.В. наказание в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства, наркотические средства, необходимо уничтожить, материалы административного расследования оставить при деле. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бирюка Андрея Викторовича признать виновным по ст.228 ч.1УК РФ и назначить наказание – два года ограничения свободы, установив ему следующие ограничения: - не менять место жительства без согласования с органом, контролирующим исполнение приговора, - являться в Уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц для регистрации, - не посещать места массовых мероприятий и не участвовать в них, - не выезжать за пределы Новопокровского района. Меру пресечения подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства пакет с растительной массой конопли уничтожить, материалы административного производства оставить при деле. Приговор может быть обжалован в крайсуд через райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий: