ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 сентября 2012 года. Ст.Новопокровская Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Супрун В.К. С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новопокровского района Киселева М.В. Подсудимого Павлова А.Ю. Защитника Вервейко А.С., представившей удостоверение №4485 от 24.11.2011 года и ордер №400442 При секретаре Дзюба И.Н. А также потерпевшей Ч. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Павлова Александра Юрьевича, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого по ст.159 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Павлов А.Ю. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 4.02.2012 года, около 8 часов, Павлов А.Ю., находясь в домовладении занимаемом Ч.., расположенном по <адрес>, имея умысел на мошенничество, реализую свои преступные намерения, ввел Ч. в заблуждение, сообщив заведомо ложные сведения о технической неисправности принадлежащего ей ноутбука «Acer EME E528», стоимостью 20988 рублей и предложил свои услуги по оказанию помощи в его ремонте. Получив, таким образом, согласие собственника, вынес ноутбук за пределы домовладения, злоупотребив доверием Ч., похитил его, распорядившись ноутбуком по своему усмотрению, реализовав на центральном рынке г. Тихорецка, причинив ущерб потерпевшей на вышеуказанную сумму, который для неё является значительным. Подсудимый Павлов А.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Потерпевшая Ч. пояснила, что ущерб ей не возмещен, является для неё значительным, возражений на рассмотрение дела в особом порядке не имела. Обвинение, с которым согласился подсудимый Павлов А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, с согласия государственного обвинителя, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поэтому постановляет приговор в соответствии с 40-й главой УПК РФ. Квалификация действий Павлова А.Ю. по ст.159 ч.2 УК РФ правильная, т.к. он совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину на 20988 рублей. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, в содеянном чистосердечно раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства. Смягчающих либо отягчающих его ответственность обстоятельств суд не находит. С учетом всех обстоятельств и личности суд, назначая Павлову А.Ю. наказание в виде лишения свободы, считает, что его исправление возможно без отбытия наказания, поэтому постановляет, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание условным. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять. Поскольку гражданский иск по делу не заявлен, суд разъясняет потерпевшей право на обращение в суд с иском о возмещении причиненного ущерба в порядке гражданского судопроизводства. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Павлова Александра Юрьевича признать виновным по ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание – два года лишения свободы без ограничения свободы, В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Павлова А.Ю. без согласия органов контролирующих исполнение приговора не менять место жительства, периодически один раз в месяц являться в Уголовно-исполнительную инспекцию Новопокровского района на регистрацию. Меру пресечения подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в крайсуд через райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий: