ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 сентября 2012 года. Ст.Новопокровская Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Супрун В.К. С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новопокровского района Киселева М.В. Подсудимого Зубченко А.И. Защитника Хорошиловой З.С., представившей удостоверение №4060 от 7.09.2010 года и ордер №730631 При секретаре Дзюба И.Н. А также потерпевшего Г. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зубченко Александра Игоревича, <данные изъяты>, ранее судимого: 1. 3.02.2004 года Новопокровским райсудом по ст.228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, 2. 15.11.2005 года приговором Новопокровского райсуда по ст.ст. 158 ч.2 п. «В», 228 ч.1, 158 ч.2 п. «А», 158 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с присоединением не отбытой части наказания по приговору от 3.02.2005 года, всего к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы, освободился 20.03.2009 года по отбытию срока наказания, обвиняемого по ст.158 ч.2 п. «В»УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зубченко А.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 18.07.2012 года, около 2 часов, гр. Зубченко А.И., находясь в ст. <адрес>, в домовладении гр. Г., расположенного по <адрес>, воспользовавшись отсутствием хозяина и тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, похитил лежавший на лавочке на веранде дома пневматический газобаллонный пистолет «DAISY Powerline» стоимостью 2984 рубля, затем зашел в домовладение где похитил USB модема «Мегафон» стоимостью 1431 рубль и USB модема «МТС», стоимостью 1431 рубль с сим-картой оператора ЗАО «МТС», лежавшие на компьютерном столе, принадлежащие Г., распорядившись похищенным по своему усмотрению, своими действиями причинил ущерб потерпевшему на общую сумму 5846 рублей, который для него является значительным. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зубченко А.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Потерпевший Г. возражений по заявленному ходатайству о рассмотрении дела в особом порядке не имел. Обвинение, с которым согласился подсудимый Зубченко А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, с согласия государственного обвинителя, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поэтому постановляет приговор в соответствии с 40 главой УПК РФ. Квалификация действий подсудимого Зубченко А.И. по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ правильная, т.к. он совершил кражу, т.е. хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину на сумму 5846 рублей. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ущерб возместил полностью. К обстоятельствам отягчающим его ответственность суд относит рецидив преступлений, смягчающих обстоятельств суд не находит. С учетом всех обстоятельств и личности суд назначает Зубченко А.И. наказание в виде лишения свободы по правилам ст.68 УК РФ, признавая применение условного осуждения и других видов наказания невозможным. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять. Поскольку в действиях Зубченко А.И. имеется рецидив преступлений, суд не применяет к нему действие ст.15 ч.6 УК РФ и не находить оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Вещественные доказательства пневматический пистолет, модем «Мегафон» и модем «МТС» оставить по принадлежности у потерпевшего. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Зубченко Александра Игоревича признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении осужденного Зубченко А.И. подписку о невыезде изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 11.09.2012 года. Вещественные доказательства пневматическим газобаллонный пистолет, USB модем «Мегафон», USB модем «МТС» с сим-картой оставить и Г. по принадлежности. Приговор может быть обжалован в крайсуд через райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий: