Приговор в отношении Товкач Ю.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 сентября 2012 года ст. Новопокровская.

Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Баранова С.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Новопокровского района Миненко Н.П.

подсудимого Товкач Ю.В.

защитника, адвоката Новопокровского филиала Краснодарской КККА Аралова С.В., представившего удостоверение № 48 от 16 июля 2003 года и ордер № 589569 от 14 сентября 2012 года

при секретаре Елисеевой Т.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ТОВКАЧ ЮРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого:

25 декабря 2006 года Новопокровским районным судом, Краснодарского края по ст.ст. 231 ч. 1, 228 ч. 2, 228-1 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 228-1, ч. 2, п. «б», ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождён 19 марта 2012 года по отбытию срока наказания.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Товкач Ю.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено в ст. Калниболотской, Новопокровского района, Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

Товкач Ю.В., 14 июля 2012 года, около 20 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около 120 метров в западном направлении от домовладения расположенного по адресу: <адрес>, имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, для собственного употребления, обнаружил произрастание одного куста дикорастущей конопли, с которого он сорвал несколько веток с листьями, смял их и сложил в полиэтиленовый пакет, обнаруженный там же. Данный полиэтиленовый пакет с коноплёй массой 24,71 грамма Товкач Ю.В. положил в правый боковой карман своих спортивных брюк, где хранил данное вещество до момента изъятия сотрудниками полиции в ходе его личного досмотра, проводимого 14 июля 2012 года, в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 40 минут на участке местности на расстоянии 3 метров в южном направлении от домовладения, расположенного по адресу: <адрес>.

Согласно заключения эксперта № 765 от 30 июля 2012 года, представленная на экспертизу растительная масса зелёного цвета, изъятая в ходе личного досмотра у Товкач Ю.В., является частями растений конопли, массой 24,71 грамма, содержащими наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, что согласно списка № 1, утвержденного постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

С предъявленным обвинением Товкач Ю.В. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Товкач Ю.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На этом основании с согласия государственного обвинителя суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Товкач Ю.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте врача нарколога не состоит, под наблюдением у врача-психиатра не находится, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Товкач Ю.В. судом не установлено.

К обстоятельствам отягчающим наказание подсудимого Товкач Ю.В. суд относит рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств, личности подсудимого Товкач Ю.В., его семейного положения, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд лишает его свободы и считает нецелесообразным применение к нему условного осуждения.

При назначении вида исправительного учреждения подсудимому Товкач Ю.В., суд руководствуется правилами п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

При определении размера наказания подсудимому Товкач Ю.В. суд руководствуется частью 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства и ч. 1 и 2 ст. 68 УК РФ.

Вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакет, внутри которого находится наркотикосодержащее растение – конопля, массой 24,31 грамма необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу, а материалы административного производства необходимо хранить в уголовном деле.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ТОВКАЧ ЮРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года и трёх месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Изменить осужденному Товкач Юрию Владимировичу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и заключить его под стражу немедленно в зале суда 14 сентября 2012 года.

Срок отбывания наказания осужденному Товкач Юрию Владимировичу исчислять с 14 сентября 2012 года.

Вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакет, внутри которого находится наркотикосодержащее растение – конопля, массой 24,31 грамма уничтожить после вступления приговора в законную силу, а материалы административного производства хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Товкач Ю.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствие со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: