К делу № 1-110-2012 ст. Новопокровская 24 августа 2012 г. Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Сапега Н.Н. с участием прокурора Новопокровского района Яненко В.В. подсудимого Хресцова С.А. защитника Спесивцевой О.П. представившей удостоверение № 1129 и ордер № 121198 при секретаре Елисеевой Т.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Хресцова Сергея Александровича <данные изъяты>), ранее судимого: 26.03.2009 г. Новопокровским районным судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобождён 25.03.2010 г. по отбытии срока наказания, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Хресцов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах: 28.06.2012 г. около 10 ч. 00 м. Хресцов С.А., имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в домовладении по <адрес>, тайно похитил оттуда телевизор «Сони» стоимостью 14200 р. и ДВД плеер стоимостью 875 р., принадлежащие И.Л., причинив тем самым последней значительный ущерб на общую сумму 15115 р. Подсудимый Хресцов С.А. вину свою признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия ходатайства осознает. Государственный обвинитель и потерпевшая (согласно её заявления) не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Определяя наказание Хресцову С.А., суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи; характер и степень общественной опасности содеянного – преступление средней тяжести; обстоятельства дела и личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно; обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание, по делу не имеется. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Хресцову С.А. наказание в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ. При определении вида исправительного учреждения суд учитывает обстоятельства совершения преступления и личность виновного: ведёт бродячий образ жизни, ранее был судим и отбывал наказание в местах лишения свободы; и считает необходимым назначить ему отбывание наказания в колонии общего режима Оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Хресцова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения Хресцову Сергею Александровичу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания Хресцову Сергею Александровичу исчислять с 24 августа 2012 г. Вещественные доказательства по уголовному делу: телевизор «Сони» и ДВД плеер, находящиеся на хранении у потерпевшей И.Л. – оставить в ее собственности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: