Приговор в отношении Телепова В.Н. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-108-2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

cт. Новопокровская 28 августа 2012 г.

Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Сапега Н.Н.

c участием заместителя прокурора Новопокровского района Кисилева М.В.

подсудимого Телепова В.Н.

его защитника Вервейко А.С.

представившей удостоверение № 4485 и ордер № 400439

при секретаре Елисеевой Т.А.

а также потерпевшего С.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Телепова Валерия Николаевича <данные изъяты>, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст.158 и п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Телепов В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище: а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

03.01.2012 г. около 03 ч. 00 м. Телепов В.Н., имея прямой умысел на хищение чужого имущества, путём открытия створки окна с помощью принесённой с собой монтировки, незаконной проник в строящееся домовладение по <адрес>, являющееся иным хранилищем, откуда тайно похитил: углошлифовальную машину «DWT» стоимостью 880 р., электродрель «Интерскол» стоимостью 807 р. и две акустические колонки в комплекте «AYE- D-10» стоимостью 303 р., принадлежащие Б.А., причинив тем самым последнему ущерб в общей сумме 1990 р.;

он же, Телепов В.Н. 03.01.2012 г. около 23 ч. 50 м., имея прямой умысел на хищение чужого имущества, путём свободного доступа через незапертую дверь, незаконной проник в автомобильный гараж во дворе домовладения по <адрес> являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил: бензопилу «Hnshcvana-520 G» стоимостью 3817 р., принадлежащую С.Д., причинив тем самым последнему значительный ущерб.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Телепов В.Н. вину свою не признал, и показал, что 03.01.2012 г. около 10 ч. утра в районе автозаправочной станции по ул. Григорьева ст. Новопокровская он нашел колонки, болгарку, электродрель и бензопилу; колонки он оставил у С.М., бензопилу продал К.Б.;

будучи допрошенным во время следствия в качестве подозреваемого (показания оглашены в судебном заседании) Телепов В.Н. показал, что 03.01.2012 г. около 3 ч. ночи, взяв с собой монтировку, пришел к домовладению Б.А. по <адрес>; поскольку ранее он там бывал и знал, что там никто не живет, там производится ремонт и можно что-нибудь похитить для продажи; монтировкой он отжал створку пластикового окна, через которое залез внутрь дома и похитил оттуда углошлифовальную машинку «Болгарку», электродрель «Интерскол» и компьютерные акустические колонки; дрель и «Болгарку» он спрятал в лесополосе, расположенной напротив его домовладения, около АЗС «Роснефть»; в этот же день около 23 ч. 30 м. он, взял похищенные у Б.А. колонки, пошел на <адрес>, чтобы их продать, вышла С.М., которой он предложил купить колонки за 1000 р., она отказалась, дала ему полбутылки водки, он оставил колонки на порожках, сказал, что заберёт их завтра; затем, убедившись, что свет в доме Сергеевых не горит, он пошел к их гаражу, дверь которого была открыта, и похитил оттуда бензопилу, которую на следующий день продал за 2300 р. ранее ему незнакомому К.Б. по <адрес>;

в явках с повинной от 06.01.2012 г. Телепов В.Н. сообщил о том, что 03.01.2012 г. около 03 ч. ночи совершил кражу дрели, шлифовальной машинки и акустических компьютерных колонок из строящегося домовладения Б.А. по <адрес>; и в этот же день около 24 ч. совершил кражу бензопилы из гаража в домовладении С. по <адрес>

Изменение свои показаний подсудимый объясняет тем, что боится уголовной ответственности; суд расценивает изменение его показаний как способ защиты от уголовного преследования.

Свидетель Т.В., допрошенный в судебном заседании по ходатайству подсудимого показал, что в период новогодних праздников, то есть с 01.01 по 10.01.2012 г. подсудимой дважды приходил к нему домой с незнакомой ему женщиной и находился у него с 21 ч. до 02 ч., но в какой именно день это было он не помнит.

Виновность подсудимого Телепова В.Н. подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшего Б.А., допрошенного на следствии и оглашенными в судебном заседании, который показал, что 04.01.2012 г. он приехал в свое домовладение по <адрес>, где он не проживает, поскольку делает там ремонт; и обнаружил, что одна из створок пластикового окна открыта, а в комнатах отсутствуют: акустические компьютерные колонки фирмы «AVE D-10» стоимостью 303 р., электродрель фирмы «Интерскол», стоимостью 807 р. и УШМ фирмы «DWT», стоимостью 880 р.; 05.01.2012 г. по данному факту он обратился с заявлением в полицию;

показаниями потерпевшего С.Д., допрошенного в судебном заседании, который показал, что 03.01.2012 г. около 23 ч. к ним домой кто-то постучал, вышла его мать, и он слышал разговор матери с Телеповым В.Н., с которым он знаком и которого узнал по голосу; Телепов В.Н. предлагал матери купить колонки, но мать отказалась; утром 04.01.2012 г. он увидел в прихожей на порожках две компьютерных акустических колонки; мать сказала, что данные колонки накануне вечером принёс Телепов В.Н., предложил их приобрести за 1000 р., но она отказалась и отдала Телепову В.Н. полбутылки водки, а он оставил колонки; впоследствии эти колонки были изъяты работниками полиции; в этот же день он обнаружили пропажу из гаража бензопилы марки «Hushcvana»-520 G стоимостью 3817 р., ущерб для него значительный, поскольку его заработная плата составляет около 8 т. р., другого дохода и имущества, он не имеет;

протоколом принятия устных заявлений: Б.А., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период с 01.01. по 04.01.2012 г. из его домовладения расположенного по адресу: <адрес>, совершили кражу электродрели, акустических колоном и углошлифовальной машинки; и С.Д., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в ночь с 03.01. на 04.01.2012 г. из гаража домовладения по <адрес> совершили кражу бензопилы «Hushcvana», причинив ему значительный материальный ущерб;

протоколом осмотра домовладения С. по <адрес>, в ходе которого С.Д. добровольно выдал две акустические компьютерные колонки «AVE D10;

показаниями свидетеля С.М., допрошенной в судебном заседании, которая показала, что 03.01.2012 г. около 23 ч. 30 м. к ним пришел Телепов В.Н. и предложил ей купить за 1000 р. колонки, находящиеся при нем в пакете, она отказалась, дала ему полбутылки водки; он оставил колонки на порожках дома, сказав, что заберёт их на следующий день и ушёл; на следующий день её сын С.Д. сообщил ей о то, что у них из гаража пропала бензопила;

протоколом осмотра участка местности находящегося на расстоянии 5 м. в южном направлении от ограждения АЗС ОАО «НК «Роснефть» - Кубаньнефтепродукт» по <адрес>, в ходе которого Телепов В.Н. указал место, где он спрятал похищенные вещи и в этом, указанном им месте, среди сухого травяного покрова и растений, были обнаружены и изъяты углошливовальная машинка «DWT WS07-125» серийный номер и электродрель «Интерскол ДУ 13/780ЭР», которые со слов Телепова В.Н. он похитил из домовладения по <адрес>;

показаниями свидетеля В.Г., допрошенной на следствии и оглашенными в судебном заседании, которая показала, что 06.01.2012 г. около 16 ч. она участвовала в качестве понятой при осмотре места происшествия, в ходе которого Телепов В.Н. в районе лесополосы за АЗС ОАО «НК «Роснефть»-Кубаньнефтепродукт», находящейся по адресу: <адрес>; добровольно выдал сотрудникам полиции хранившиеся среди сухих растений и травяного покрова: электродрель фирмы «Интерскол» и УШМ фирмы «DWT»; при этом Телепов В.Н. пояснил, что данные предметы он похитил 03.01.2012 г. из домовладения Б.А. по <адрес>, и спрятал их в указанном месте; данные предметы были изъяты работниками полиции;

показаниями свидетеля М.Е., допрошенной на следствии и оглашенными в судебном заседании, которая дала показания, аналогичные показаниям В.Г.;

протоколом осмотра места происшествия, согласно которого, участвующий в нём Телепов В.Н. указал на домовладение по <адрес>, хозяину которого он продал похищенную у С.Д. бензопилу, а проживающий по данному адресу К.Б., вынес с указанного двора и добровольно выдал работникам полиции бензопилу «Hushcvana - 5200», пояснив, что купил её у Телепова В.Н. 04.01.2012 г.;

показаниями свидетеля К.Б., допрошенного в судебном заседании, который показал, что 04.01.2012 г. около 12 ч. к нему домой по <адрес> пришёл ранее незнакомый ему Телепов В.Н. и предложил купить бензопилу марки «Hushcvana»-520 G, которая была с ним; он купил у Телепова В.Н. за 2500 р. эту бензопилу; 06.01.2012 г. к нему домой приехали работники полиции вместе с Телеповым В.Н., который сидел в машине, и изъяли у него эту бензопилу;

показаниями свидетеля С.А., допрошенного в судебном заседании, который показал, что 06.01.2012 г. он участвовал в качестве понятого при изъятии у К.Б. по <адрес> бензопилы «Hushcvana»-520 G; в автомобиле работников полиции находился Телепов В.Н., у которого со слов К.Б. он купил эту бензопилу;

показаниями свидетеля М.А., допрошенного на следствии и оглашенными в судебном заседании, который дал показания, аналогичные показаниям С.А.;

показаниями свидетеля К.Е., допрошенной на следствии и оглашенными в судебном заседании, которая показала, что с 01.11.2011 г. она сожительствовала с Телеповым В.Н.; 31.12.2011 г. она вместе с ним приехали к ее сестре в ст. Калниболотскую; около 22 ч. Телепов В.Н. встал и ушел в неизвестном ей направлении; в середине января 2012 г. она вернулась к Телепову В.Н., он был дома, но собирался уезжать в Волгоградскую область; к Телепову В.Н. приходили какие-то его знакомые, спрашивали, правда ли то, что он совершил кражу, он ответил, что это правда, а также добавил, что похищенное всё вернул; к нему несколько раз приезжали сотрудники полиции, но он не выходил из дома, так как боялся, что его закроют; вскоре она уехала от него и больше с ним не встречалась;

заключениями экспертиз по оценке предметов похищенного, согласно которых: среднерыночная стоимость по состоянию на 03.01.2012 г. с учётом износа составляет: УШМ «DWT» - 880 р., электродрель «Интерскол» - 807 р., акустические колонки «AVE» - 303 р., бензопилы «Hushcvana - 5200» - 3817 р.;

заключением комиссии экспертов № 297 от 03.07.2012 г., согласно которого Телепов В.Н. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал в момент совершения правонарушений, к моменту производства по уголовному делу и не страдает им в настоящее время, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с незначительными нарушениями поведения не требующими ухода и лечения, обусловленной не уточнёнными причинами. Однако, имеющиеся особенности со стороны психической деятельности у него выражены не столь значительно, не сопровождаются какой-либо продуктивной психопаталогической симптоматикой, нарушениями сознания и с учетом сохранности критических и прогностических способностей не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент инкриминируемых ему деяний. Как показал тщательный анализ материалов уголовного дела, в момент инкриминируемых ему деяний не обнаруживалось у Телепова В.Н. признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию как к моменту производства по настоящему уголовному делу, так и в настоящее время Телепов В.Н. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, участвовать в следственных действиях и в судебном разбирательстве, самостоятельно осуществлять право на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера Телепов В.Н. не нуждается. Имеющиеся у Телепова В.Н. расстройство психической деятельности не связано с опасностью для него или других лиц, либо возможности причинения ему иного существенного вреда.

Произведенные по делу экспертизы содержат конкретные и категоричные выводы, в связи с чем, в совокупности с другими доказательствами по делу, суд считает их объективными, не противоречащими установленным обстоятельствам дела.

Таким образом, доказано, что Телепов В.Н.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище: а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину; и его действия правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 и п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи; характер и степень общественной опасности содеянного – преступления средней тяжести; обстоятельства дела; а также личность виновного, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно; обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеется; смягчающими суд признаёт явки с повинной и активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления (по обоим эпизодам преступлений).

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Телепову В.Н. наказание в виде исправительных работ без применения ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Телепова Валерия Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 и п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – девять месяцев исправительных работ с удержанием из его заработной платы 10% в доход государства;

по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – один год исправительных работ с удержанием из его заработной платы 10% в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Телепову Валерию Николаевичу наказание в виде одного года и трёх месяцев исправительных работ с удержанием из его заработной платы 10% в доход государства.

На основании ст. ст. 71 и 72 УК РФ зачесть Телепову В.Н. в срок отбытия наказания, время нахождения под стражей за период с 17.06.2012 г. по 28.08.2012 г. из расчёта 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ.

Меру пресечения Телепову В.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: бензопилу, находящуюся на хранении у С.Д.; электродрель, углошлифовальную машинку и колонки, находящиеся на хранении у Б.А. - оставить в их собственности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: