П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации22 октября 2010 года ст. Новопокровская.
Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Баранова С.В.
с участием государственного обвинителя
старшего помощника прокурора
Новопокровского района Барона В.В.
подсудимого Галущенко В.Н.
защитника, адвоката Новопокровской ЮК Аралова С.В., представившего удостоверение № 48 от 16 июня 2003 года и ордер № 351356 от 8 октября 2010 года
потерпевшего ФИО3
при секретаре Елисеевой Т.А.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ГАЛУЩЕНКО ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., зарегистрированного и проживающего по ... в пос. Новопокровский, Новопокровского района, Краснодарского края, русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, ранее судимого:
27 августа 2010 года Новопокровским районным судом, Краснодарского края по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы.
27 августа 2010 года мировым судьей судебного участка № 184 Новопокровского района Краснодарского края по ст. 319 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержание 10% из заработка в доход государства. В соответствии со ст.ст. 70 и 71 УК РФ окончательное наказание 8 месяцев лишения свободы.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Галущенко В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено в пос. Новопокровский, Новопокровского района, Краснодарского края при следующих обстоятельствах.
Галущенко В.Н., Дата обезличена года, около 11 часов 30 минут, находясь на территории МУ «...», расположенного по ... в пос. Новопокровский, Новопокровского района, Краснодарского края, в результате возникшего прямого умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую дверь, проник в подвальное помещение административного здания МУ «...», откуда тайно похитил две металлические трубы диаметром 76 мм., длиной 4 метра, стоимостью 210 рублей за 1 метр на сумму 1680 рублей и одну металлическую трубу диаметром 150 мм., длиной 2,5 метра, стоимостью 570 рублей за 1 метр на сумму 1425 рублей, принадлежащих МУ «...», после чего, вынес похищенное за пределы указанного учреждения, получив возможность распоряжаться похищенным на правах собственника, причинив тем самым своими действиями МУ «...» материальный ущерб на общую сумму 3105 рублей.
Ущерб возмещен в полном объеме.
С предъявленным обвинением Галущенко В.Н. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Галущенко В.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
На этом основании с согласия государственного обвинителя и потерпевшего суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимому Галущенко В.Н. суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на «Д» учете у врача нарколога, ранее неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности, мнение потерпевшего, который полагал на усмотрение суда.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Галущенко В.Н. суд относит наличие у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Галущенко В.Н. суд не находит.
При определении размера наказания подсудимому Галущенко В.Н. суд руководствуется частью 7 ч. 5 ст. 69 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств, личности подсудимого, его семейного положения, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд лишает Галущенко В.Н. свободы и считает нецелесообразным применение к нему условного осуждения.
При назначении вида исправительного учреждения осужденному Галущенко В.Н., суд руководствуется правилами п. «б» ч. 1, ст. 58 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: фрагмент деревянной двери со следом руки необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу, металлическую трубу длиною 4 метра, диаметром 76 мм., металлическую трубу длиною 4 метра, диаметром 76 мм. и металлическую трубу длиною 2,5 метра, диаметром 150 мм. необходимо оставить у собственника МУ «...» по принадлежности после вступления приговора в законную силу, дактилоскопическую карту на имя Галущенко В.Н. необходимо хранить в материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ГАЛУЩЕНКО ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы.
В соответствии с ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Галущенко Владимиру Николаевичу в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания осужденному Галущенко Владимиру Николаевичу исчислять с 17 сентября 2010 года.
Зачесть Галущенко Владимиру Николаевичу в срок отбытого наказания время отбывания им наказания с 27 августа 2010 года по 17 сентября 2010 года по приговору мирового судьи судебного участка № 184, Новопокровского района, Краснодарского края от 27 августа 2010 года.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: фрагмент деревянной двери со следом руки уничтожить после вступления приговора в законную силу, металлическую трубу длиною 4 метра, диаметром 76 мм., металлическую трубу длиною 4 метра, диаметром 76 мм. и металлическую трубу длиною 2,5 метра, диаметром 150 мм. оставить у собственника МУ «...» по принадлежности после вступления приговора в законную силу, дактилоскопическую карту на имя Галущенко В.Н. хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Галущенко В.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствие со ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ