Приговор по ст. 231 ч. 2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Ст. Новопокровская 20 октября 2010 г.

Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего--------------------------------Долженко Р.Ф.

С участием помощника прокурора

Новопокровского района--------Барон В.В.

Подсудимого Постельняк Андрея Вячеславовича

Защитника Новопокровской ЮК Спесивцевой О.П., предоставившей удостоверение № 1152 и ордер № 952440.

При секретаре--------------------------Кашкиной Т.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ПОСТЕЛЬНЯК Андрея Вячеславовича, родившегося Дата обезличена года в ст. ... Краснодарского края, проживающего там же по ..., ..., в/о, гражданина РФ, русского, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2ст.231 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Постельняк А.В. совершил посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Постельняк А.В., постоянно проживая в домовладении Номер обезличен, расположенном по адресу: Краснодарский край Новопокровский район ст. Новопокровская ..., имея умысел на выращивание наркотикосодержащих растений конопли, возделывание которых на территории Российской Федерации запрещено, 01 апреля 2010 года, около 10 часов, ..., самостоятельно посеял и при естественном орошении почвы дающими осадками в виде дождя, и ее обработки ручным способом с удалением сорной растительности, до 03 июля 2010 года вырастил, доведя до стадии созревания 23 (двадцать три) растения, которые согласно заключению эксперта № 240 от 31 июля 2010 года, являются наркотикосодержащими растениями конопли, которые могут быть использованы в качестве сырья для приготовления наркотических средств.

Указанные 23(двадцать три) наркотикосодержащих растений конопли были обнаружены произрастающими в указанном месте и изъяты сотрудниками Тихорецкого МРО Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю 03 июля 2010 года в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 00 минут.

Согласно размеров запрещенных к возделыванию на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества, для целей ст. 231 УК РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ № 454 от 03 сентября 2004 г. « О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества», крупным размером (независимо от фазы развития растения), считается возделывание от 20 растений конопли, содержащих наркотические вещества.

С предъявленным обвинением Постельняк А.В. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. На этом основании и с согласия государственного обвинителя, суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Постельняк А.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, не судим, в содеянном раскаивается, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

К смягчающим обстоятельствам суд относит активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Постельняк А.В., суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства (23 наркотикосодержащих растения конопли) полежат уничтожению.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы к подсудимому Постельняк А.В. суд считает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПОСТЕЛЬНЯК Андрея Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 231 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Постельняк А.В. изменить на заключение под стражу.

Срок наказания Постельняк А.В. исчислять с 20 октября 2010 года.

Вещественные доказательства (23 наркотикосодержащих растения конопли) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Постельняк А.В., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ