Приговор по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. `а` и 162 ч. 3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1 ноября 2010 года ст. Новопокровская.

Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Баранова С.В.

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Новопокровского района Ванина С.В.

обвиняемого Мироненко А.А.

при секретаре Елисеевой Т.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

МИРОНЕНКО АНАТОЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., Краснодарского края, проживающего по ... в пос. Кубанский, ..., Краснодарского края, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... ..., русского, гражданина РФ, не военнообязанного, ..., ранее судимого:

4 марта 1998 года Новопокровским районным судом, Краснодарского края по ст. 162 ч. 3 УК РФ на ст. 162 ч. 2 п.п. «б», «в», «г» УК РФ на срок 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Постановлением Лабытнангского районного суда Ямало-Ненецкого АО изменен приговор, исключен особо опасный рецидив и конфискация имущества, считать осужденным по ст. 162 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ на срок 9 лет 10 месяцев лишения свободы, освобожден 1 октября 2007 года по отбытию срока наказания.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а» и 162 ч. 3 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Мироненко А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены в ст. Ильинской, Новопокровского района, Краснодарского края и в пос. Кубанский, Новопокровского района, Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

Мироненко А.А., 9 ноября 2009 года, в период времени с 20 часов до 23 часов, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, путём свободного доступа, через калитку, вошёл во двор домовладения, занимаемого ФИО13, расположенного по адресу: ..., ..., ст. Ильинская, ..., где обнаружив под крыльцом жилища велосипед марки «Стелс», стоимостью 1650 рублей, принадлежащий ФИО13, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, выкатил велосипед за пределы указанного домовладения, получив возможность распоряжаться похищенным на правах собственника, совершив тем самым его тайное хищение, причинив своими действиями потерпевшей ФИО13 материальный ущерб на сумму 1650 рублей.

Ущерб возмещен в полном объеме.

Он же, 8 июля 2010 года, в период времени с 00 часов до 01 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, через ворота, вошёл во двор домовладения, занимаемого ФИО, расположенного по адресу: Краснодарский край, Новопокровский район, пос. Кубанский, ... ..., где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к входной двери жилища, после чего при помощи принесённого с собой металлического гвоздодёра, путём отжима, взломал входную дверь жилища и незаконно проник внутрь. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Мироненко А.А., обнаружив внутри жилища ковёр полушерстяной стоимостью 900 рублей, палас синтетический стоимостью 600 рублей, ковровую дорожку синтетическую стоимостью 200 рублей, переносную кровать-раскладушку стоимостью 1200 рублей, принадлежащие ФИО, поочерёдно вынес указанное имущество за пределы данного домовладения, после чего, перенёс похищенное в занимаемое им жилище, расположенное по адресу: Краснодарский край, Новопокровский район, пос. Кубанский, ..., тем самым распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО материальный ущерб на общую сумму 2900 рублей.

Ущерб возмещен в полном объеме.

Он же, 16 июля 2010 года, около 1 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, с проникновением в жилище, взяв с собой вязаные перчатки, а также вязаную шапку с прорезями для глаз, изготовленную им собственноручно для указанной цели, пришёл к домовладению занимаемому Клементьевой Р.П., расположенному по адресу: Краснодарский край, Новопокровский район, пос. Кубанский, ... предварительно одев на руки принесённые с собой перчатки, вошёл через калитку во двор данного домовладения, подошёл к жилищу, после чего, при помощи принесённой с собой отвёртки выставил оконное стекло с тыльной стороны жилища и через образовавшийся оконный проём незаконно проник внутрь жилища, где был застигнут ФИО12, находившейся внутри жилища. Продолжая свой преступный умысел Мироненко А.А., в условиях ограниченной видимости, в темноте, находясь в указанном жилище против воли ФИО12, в целях подавления сопротивления толкнул её, в результате чего, последняя упала на пол, после чего, нанёс ей несколько (не менее 3-х) ударов кулаком в область лица и туловища и потребовал передачи ему денежных средств. Затем Мироненко А.А., в целях сокрытия своего лица, одел на голову вязаную шапку с прорезями для глаз, прошёл с ФИО12 в жилую комнату, где включив свет, нанёс ей несколько (не менее 2-х) ударов кулаками в область туловища и вновь потребовал деньги, после чего, свалил последнюю на кровать, при помощи обнаруженного им фрагмента ткани связал за спиной руки потерпевшей и приступил к поискам денежных средств. Своими действиями, Мироненко А.А. причинил ФИО12 повреждения в виде ушибов мягких тканей лица, туловища, переломов рёбер справа и слева, перелома костей носа, которые повлекли за собой длительное расстройство здоровья, свыше 21-го дня и поэтому признаку расцениваются как средней тяжести вред здоровью. Находясь в жилище ФИО12, Мироненко А.А. обнаружил и похитил денежные средства в сумме 1170 рублей, мобильный телефон ... стоимостью 1100 рублей, с SIM-картой сотовой связи (абонентский номер +Номер обезличен) стоимостью 189 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 148 рублей, электрообогреватель и пластиковую ёмкость объёмом 0.33 мл со спиртосодержащей жидкостью, не представляющих для потерпевшей материальной ценности, после чего взяв указанные предметы, покинул домовладение, получив возможность распоряжаться похищенным на правах собственника, причинив ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 2607 рублей.

Ущерб не возмещен.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мироненко А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, в их совокупности, суд считает вину подсудимого Мироненко А.А. доказанной в полном объеме предъявленного обвинения, кроме полного признания вины подсудимым Мироненко А.А., показаниями потерпевших, представителя потерпевшей, свидетелей и материалами дела.

Доказательствами подтверждающими обвинение Мироненко А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ являются:

Подсудимый Мироненко А.А., показания которого данные на предварительном следствии, согласно п. 3, ч. 1, ст. 276 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, в связи с его отказом от дачи показаний в судебном заседании в соответствии со ст. 51 Конституции РФ показал, что в середине ноября 2009 года, точную дату он не помнит в связи с давностью событий, в тёмное время суток, он, проходя в ст. Ильинской, Новопокровского района по ул. Мира мимо одного из домовладений увидел стоявший во дворе велосипед, который решил похитить, чтобы добраться на нём домой в пос. Кубанский. Он вошёл во двор данного домовладения через калитку взял под крыльцом стоявший велосипед и выкатил его со двора. В этот момент он увидел на улице двигавшихся в его направлении людей. Посчитав, что его могут заметить с велосипедом, он сел на него и отъехал какое-то расстояние в обратную сторону, где закатил велосипед в какой-то двор на этой же улице и пешком направился домой. Данные показания подсудимый Мироненко А.А. в судебном заседании подтвердил.

Потерпевшая ФИО13, показания которой, данные на предварительном следствии, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в связи с её неявкой в судебное заседание, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, показала, что она проживала в ст. Ильинской, Новопокровского района, Краснодарского края по .... В ночь с 9 ноября 2009 года на 10 ноября 2009 года неизвестное ей лицо, совершило тайное хищение велосипеда «Стелс» стоимостью 1650 рублей, находившегося во дворе занимаемого ею домовладения под крыльцом жилища. На следующий день данный велосипед ею был обнаружен во дворе домовладения Номер обезличен по ... в ст. Ильинской, Новопокровского района, где никто не проживает.

Свидетель ФИО1, показания которого, данные на предварительном следствии, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в связи с его неявкой в судебное заседание, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, показал, что в ноябре 2009 года, распивая спиртные напитки дома у своего знакомого Мироненко А.А., последний ему сообщил, о том, что накануне совершил хищение велосипеда в ст. Ильинской, Новопокровского района, но бросил велосипед там же, в ст. Ильинской, побоявшись, что его с ним поймают.

Свидетель ФИО11, показания которой, данные на предварительном следствии, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в связи с её неявкой в судебное заседание, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, показала, что она проживает в ст. Ильинской, Новопокровского района по ... 10 ноября 2009 года, около 7 часов 30 минут к ней пришла ФИО13 и попросила пройти с ней в домовладение Номер обезличен по ... в ст. Ильинской, Новопокровского района, принадлежащее её свекрови, где никто не проживал, и проверить, нет ли там принадлежащего ФИО13 велосипеда, который был украден ночью. Когда они пришли на указанный адрес, то на территории хозяйственного двора обнаружили велосипед принадлежащий ФИО13

Свидетели ФИО10 и ФИО2, показания которых, данные на предварительном следствии, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в связи с их неявкой в судебное заседание, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, показали, что 25 августа 2010 года они были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых при производстве следственного действия, проверки показаний на месте подозреваемого Мироненко А.А., который в их присутствии указал на домовладение Номер обезличен по ... в ст. Ильинской и пояснил, что в ноябре 2009 года из данного домовладения он совершил тайное хищение велосипеда. Мироненко А.А. указал место под крыльцом жилища в указанном домовладении, где он взял велосипед. Также Мироненко А.А. пояснил, что похищенный велосипед он бросил на этой же улице в каком-то дворе, но где именно не помнит.

Вина подсудимого Мироненко А.А. по данному эпизоду подтверждается материалами дела:

- протоколом принятия устного заявления от 18 ноября 2009 года (КУСП № 2106 от 18.11.2009 года), согласно которому ФИО13 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в ночь с 9 ноября 2009 года на 10 ноября 2009 года со двора занимаемого ею домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, Новопокровский район, ст. Ильинская, ... совершили тайное хищение принадлежащего ей велосипеда «Стелс»;

- протоколом осмотра места происшествия от 18 ноября 2009 года, согласно которому было осмотрено домовладение занимаемое ФИО13, расположенное по адресу: Краснодарский край, Новопокровский район, ст. Ильинская, ...-... в ходе чего отражено расположение строений и зафиксировано место, откуда был похищен велосипед. Кроме этого, был изъят сам велосипед, который со слов ФИО13, она обнаружила и забрала в домовладении по ... Номер обезличен в ст. Ильинской;

- протоколом осмотра места происшествия от 19 ноября 2009 года, согласно которому было осмотрено домовладение, расположенное по адресу: Краснодарский край, Новопокровский район, ст. Ильинская, ..., в ходе чего со слов участвующей в следственном действии ФИО3 зафиксировано место, где ею и ФИО13 был обнаружен велосипед, принадлежащий последней;

- протоколом осмотра предметов от 28 ноября 2009 года, согласно которого был осмотрен велосипед марки «Стелс», отражены его общее состояние, отличительные признаки, который был признан и приобщён к уголовному делу в качестве вещественного доказательства;

- справкой о стоимости, согласно которой указана стоимость похищенного велосипеда «Стелс».

- протоколом проверки показаний обвиняемого Мироненко А.А. на месте от 25 августа 2010 года, согласно которым обвиняемый привёл участников следственного действия к домовладению Номер обезличен по ... в ст. Ильинской, Новопокровского района, указал на него и пояснил, что в ноябре 2009 года, точную дату не помнит, в тёмное время суток он, проходя мимо данного домовладения увидел во дворе под крыльцом жилища велосипед, который похитил, но в последствие бросил на этой же улице в неизвестном ему дворе, так как побоялся, что его могут поймать с данным велосипедом;

- протоколом явки с повинной от 24 августа 2010 года, согласно которому Мироненко А.А. обратился в ОВД по Новопокровскому району и сообщил о совершённом им преступлении, а именно краже велосипеда, имевшей место в ноябре 2009 года в ст. Ильинской, Новопокровского района.

Действия Мироненко А.А. по данному эпизоду квалифицированны правильно по ст. 158 ч. 1 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Мироненко А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ являются:

Подсудимый Мироненко А.А., показания которого данные на предварительном следствии, согласно п. 3, ч. 1, ст. 276 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, в связи с его отказом от дачи показаний в судебном заседании в соответствии со ст. 51 Конституции РФ показал, что 8 июля 2010 года, в период времени с 00 часов до 01 часа, он решил совершить кражу из домовладения, расположенного в пос. Кубанском, Новопокровского района по ..., практически в самом начале переулка. Он обратил внимание на то, что в данном домовладении никто не проживает. В указанный период времени он пришёл в данное домовладение, через ворота вошёл во двор, подошёл к входной двери жилища, где при помощи принесённого с собой гвоздодёра взломал дверь и проник внутрь, откуда похитил палас, ковёр, ковровую дорожку и раскладушку. Похищенное имущество поочерёдно перенёс к себе в домовладение, расположенное в пос. Кубанском, Новопокровского района по .... В последствие похищенное имущество, а также гвоздодёр, которым он взламывал двери, были изъяты у него сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия в его домовладении. Данные показания подсудимый Мироненко А.А. в судебном заседании подтвердил.

Потерпевший ФИО, показания которого, данные на предварительном следствии, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в связи с его неявкой в судебное заседание, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, показал, что в домовладении расположенном по адресу: Краснодарский край, Новопокровский район, пос. Кубанский, ... ... ранее проживала его мать, которая умерла в апреле 2010 года. С указанного времени он стал присматривать за данным домовладением, так как в данном жилище находилось и принадлежащее ему имущество. 13 августа 2010 года к нему обратились сотрудники милиции и поинтересовались, давно ли он навещал домовладение по ... и не пропадало ли у него в данном домовладении что-либо. Когда он приехал на указанный адрес, то обнаружил, что входная дверь взломана, а в жилище отсутствуют: палас, ковёр, ковровая дорожка, раскладушка. Данные предметы принадлежат ему, оценивает он их на сумму 2900 рублей. От сотрудников милиции ему стало известно, что в ОВД по Новопокровскому району с явкой с повинной обратился Мироненко А.А., который пояснил, что похитил из домовладения по ... в пос. Кубанском аналогичные предметы.

Свидетели ФИО4 и ФИО9, показания которых, данные на предварительном следствии, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в связи с их неявкой в судебное заседание, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, показали, что 25 августа 2010 года они были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых при производстве следственного действия, проверки показаний на месте подозреваемого Мироненко А.А., который в их присутствии указал на домовладение Номер обезличен, ... по ... в пос. Кубанском, Новопокровского района и пояснил, что 8 июля 2010 года, в период времени с 00 часов до 01 часа, он решил совершить кражу из домовладения, расположенного в пос. Кубанском, Новопокровского района по .... Он обратил внимание на то, что в данном домовладении никто не проживает. В указанный период времени он в состоянии алкогольного опьянения пришёл в данное домовладение, через ворота вошёл во двор, подошёл к входной двери жилища, где при помощи принесённого с собой гвоздодёра взломал дверь и проник внутрь домовладения, откуда похитил палас, ковёр, ковровую дорожку и раскладушку. Похищенное имущество поочерёдно перенёс к себе в домовладение, расположенное в пос. Кубанский, Новопокровского района по .... Все свои действия Мироненко показал и прокомментировал на месте.

Вина подсудимого Мироненко А.А. по данному эпизоду подтверждается материалами дела:

- протоколом принятия устного заявления от 13 августа 2010 года (КУСП № 1862 от 13.08.2010 года), согласно которому ФИО просит привлечь к уголовной ответственности Мироненко А.А., который 8 июля 2010 года, около 1 часа ночи проник в домовладение по ... ... в пос. Кубанском, Новопокровского района, откуда похитил принадлежащее ему имущество;

- протоколом осмотра места происшествия от 13 августа 2010 года, согласно которому было осмотрено домовладение занимаемое ФИО, расположенное по адресу: Краснодарский край, Новопокровский район, пос. Кубанский, ... ..., в ходе чего, зафиксировано место проникновения в жилище, отражено расположение вещей и предметов внутри него;

- протоколом осмотра места происшествия от 6 августа 2010 года, согласно которому было осмотрено домовладение, занимаемое Мироненко А.А., расположенное по адресу: Краснодарский край, Новопокровский район, пос. Кубанский, ... в ходе чего отражено расположение вещей и предметов внутри жилища, а также обнаружен и изъят металлический гвоздодёр;

- протоколом осмотра предметов от 26 августа 2010 года, согласно которого было осмотрено орудие преступления, а именно металлический гвоздодёр, при помощи которого Мироненко А.А. произвёл взлом входной двери жилища занимаемого ФИО, в ходе чего отражено его общее состояние, отличительные признаки, а также был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства;

- протоколом осмотра места происшествия от 15 августа 2010 года, согласно которому было осмотрено домовладение, занимаемое Мироненко А.А., расположенное по адресу: Краснодарский край, Новопокровский район, пос. Кубанский, ... в ходе чего отражено расположение вещей и предметов внутри жилища, а также обнаружены и изъяты: ковёр, палас, ковровая дорожка, раскладушка, которые со слов участвующего в следственном действии Мироненко А.А., он похитил из домовладения, расположенного в пос. Кубанском по ...;

- протоколом осмотра предметов от 21 августа 2010 года, согласно которого было осмотрено похищенное из домовладения ФИО имущество, изъятое в ходе осмотра места происшествия из домовладения Мироненко А.А., в пос. Кубанском, Новопокровского района по ..., в ходе чего отражено их общее состояние, отличительные признаки, которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств;

- справкой о стоимости, согласно которой указана стоимость с учётом износа ковра, ковровой дорожки, паласа, переносной кровати-раскладушки.

- протоколом проверки показаний обвиняемого Мироненко А.А. на месте от 25 августа 2010 года, согласно которым обвиняемый привёл участников следственного действия к домовладению Номер обезличен, ... по ... в пос. Кубанском, Новопокровского района, указал на него и пояснил, что 8 июля 2010 года, в период времени с 00 часов до 01 часа, он решил совершить кражу из указанного домовладения. Так как он обратил внимание на то, что в данном домовладении никто не проживает. В указанный период времени он пришёл в данное домовладение, через ворота вошёл во двор, подошёл к входной двери жилища, где при помощи принесённого с собой гвоздодёра взломал дверь и проник внутрь, откуда похитил палас, ковёр, ковровую дорожку и раскладушку. Похищенное имущество поочерёдно перенёс к себе в домовладение, расположенное в пос. Кубанском, Новопокровского района по ...;

- протоколом явки с повинной от 11 августа 2010 года, согласно которому Мироненко А.А. обратился в ОВД по Новопокровскому району и сообщил о совершённом им преступлении, а именно о краже имущества, из домовладения по ... в пос. Кубанский, Новопокровского района.

Действия Мироненко А.А. по данному эпизоду квалифицированны правильно по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» подтверждается тем, что кража была совершена из домовладения, которое является жилым помещением предназначенным для проживания.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Мироненко А.А. в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ:

Подсудимый Мироненко А.А., показания которого данные на предварительном следствии, согласно п. 3, ч. 1, ст. 276 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, в связи с его отказом от дачи показаний в судебном заседании в соответствии со ст. 51 Конституции РФ показал, что 16 июля 2010 года, около 1 часа 30 минут, он решил совершить кражу из домовладения, расположенного в пос. Кубанском Новопокровского района по Садовой, практически в самом начале улицы. В указанный период времени он пришёл к данному домовладению, взяв с собой заранее приготовленные вязаные перчатки и вязаную шапку с прорезями для глаз. После чего, одев перчатки, через калитку вошёл во двор, подошёл к входной двери жилища, дверь была заперта. Тогда он, с тыльной стороны выставив стекло, через образовавшийся оконный проём проник внутрь жилища, где ударил рукой встретившуюся ему в коридоре пожилую женщину и потребовал у неё деньги. Далее, он одел на голову шапку с прорезями для глаз, вошёл с женщиной в жилище, где включив свет, она достала кошелёк и дала ему деньги. Сколько было денег, он не знает. Далее он связал женщине руки за спиной какой-то тряпкой. После этого в доме он обнаружил мобильный телефон, электрообогреватель. Забрав указанные предметы, он покинул домовладение. По пути он избавился от электрообогревателя, телефон потерял. Сим-карта от телефона осталась у него в кармане, но он её надломил и выбросил около своего двора перед калиткой. Похищенные деньги потратил. Данные показания подсудимый Мироненко А.А. в судебном заседании подтвердил.

Потерпевшая ФИО12, показания которой, данные на предварительном следствии, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в связи с её неявкой в судебное заседание, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, показала, что она проживает в пос. Кубанском Новопокровского района Краснодарского края по .... 16 июля 2010 года, в 1 час 30 минут ночи она проснулась от того, что кто-то постучал и попросил милостыню. Через какое-то время она услышала шум в коридоре. Она поднялась и не включая свет вышла в коридор, где увидела силуэт мужчины. Он сразу ударил её рукой в лицо в область носа. От удара она упала на пол, мужчина сел на неё сверху, прижал к полу и нанёс ей не менее двух ударов по телу в область рёбер, от чего она почувствовала сильную боль. Когда они перешли в первую жилую комнату и включили свет, она увидела, что на голове мужчины была вязаная шапка с прорезями для глаз. Мужчина ещё ударил её два раз рукой в спину и в бок и потребовал деньги. Она сказала тому, где лежат деньги, мужчина толкнул её на диван, связал ей руки за спиной, после чего стал искать деньги. В итоге мужчина похитил у неё 1170 рублей, сто рублей из которых она отдала тому сама, опасаясь за свою жизнь и здоровье. Кроме денежных средств мужчина у неё похитил мобильный телефон с сим-картой (абонентский номер +7-918-9840256) на балансе которой находилось 148 рублей, электрообогреватель и ёмкость со спиртосодержащей жидкостью не представляющие для неё материальной ценности.

Представитель потерпевшей ФИО8, показания которого, данные на предварительном следствии, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в связи с его неявкой в судебное заседание, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, показал, что он является сыном потерпевшей ФИО12 и будет представлять её интересы на предварительном следствии и в суде. Ему известно, что в отношении его матери было совершено преступление неизвестным лицом, а именно то, что неизвестный мужчина 16 июля 2010 года незаконно проник в домовладение его матери. Мужчина был в перчатках и в шапке с прорезями для глаз. Мужчина избил его мать и похитил у неё денежные средства в сумме 1170 рублей, мобильный телефон ..., стоимостью 1100 рублей, в котором находилась сим-карта «МТС» стоимостью 189 рублей на балансе которой имелись денежные средства в сумме 148 рублей, ёмкость со спиртосодержащей жидкостью и электрообогреватель, не представляющие материальной ценности. Причинённый хищением ущерб составил общую сумму 2607 рублей.

Свидетель ФИО7, показания которого, данные на предварительном следствии, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в связи с его неявкой в судебное заседание, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, показал, что он проживает в пос. Кубанском, Новопокровского района. Так в 20-х числах июля 2010 года, когда он в послеобеденное время шёл к себе домой, то проходя по ..., практически в начале улицы на краю тропинки, проходившей перед дворами он обнаружил сим-карту подключения к сети сотовой связи «МТС». Сим-карта была немного надломана, но когда он вставил её в свой телефон, то сим-карта работала. На её балансе были деньги в сумме 148 рублей. Абонентский номер указанной сим-карты был 8-918-9840256. Он забрал указанную сим-карту и на протяжении некоторого времени использовал её в личных целях.

Свидетель ФИО6, показания которой, данные на предварительном следствии, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в связи с её неявкой в судебное заседание, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, показала, что она является супругой родного брата ФИО12, проживающей в пос. Кубанском, Новопокровского района по .... В середине июля 2010 года ей стало известно о том, что неизвестный мужчина проник в жилище ФИО12, избил и ограбил её. С полученными телесными повреждениями ФИО12 была госпитализирована в ЦРБ Новопокровского района, после чего, ФИО12 забрал к себе ФИО8, являющийся ей сыном для проживания в .... ФИО12 передала ей ключи от дома и попросила присмотреть за домом. 25 августа 2010 года сотрудники милиции сообщили ей, что в указанный день планируется проведение проверки показаний на месте лица совершившего данное преступление. По прибытию сотрудников милиции с данным человеком, представившимся Мироненко А.А., тот указал все свои действия на месте и прокомментировал их.

Свидетели ФИО4 и ФИО9, показания которых, данные на предварительном следствии, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в связи с их неявкой в судебное заседание, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, показали, что 25 августа 2010 года они были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых при производстве следственного действия проверки показаний на месте подозреваемого Мироненко А.А., который в их присутствии указал на домовладение № 8 по ул. Садовой в пос. Кубанском, Новопокровского района и пояснил, что 16 июля 2010 года, около 01 часа 30 минут, он в состоянии алкогольного опьянения пришёл в данное домовладение, через калитку вошёл во двор, подошёл с тыльной стороны к жилищу, выставил стекло в окне и проник внутрь, где толкнул и ударил встретившуюся ему в коридоре женщину, после чего, вошёл с ней в комнату, где он её толкнул на кровать и связал ей руки за спиной полотенцем или тряпкой и потребовал деньги. В последствие женщина развязалась и дала ему деньги, в какой сумме ему не известно. Также из жилища женщины он похитил сотовый телефон и электрообогреватель. После этого, он ей пригрозил, сказал, чтобы она никому об этом не рассказывала и ушёл. Электрообогреватель он выбросил по дороге. Сим-карту извлёк из телефона. По пути домой телефон потерял. Сим-карту выбросил около своего двора. Все свои действия Мироненко А.А. показал и прокомментировал на месте.

Свидетель ФИО5, показания которой, данные на предварительном следствии, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в связи с её неявкой в судебное заседание, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, показала, что 16 июля 2010 года, около 5 часов утра к ней постучалась ФИО12, которую она знает, поскольку та проживает недалеко от неё. Когда она вышла то увидела, что лицо ФИО12 было в крови. ФИО12 сказала, что её избил «Рыжик», то есть её пасынок Клементьев Сергей и требовал от неё деньги. Больше ФИО12 ей по этому факту ничего не говорила.

Вина подсудимого Мироненко А.А. по данному эпизоду подтверждается материалами дела:

- протоколом принятия устного заявления от 16 июля 2010 года (КУСП № 1670 от 16.07.2010 года), согласно которому ФИО12 просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое 16 июля 2010 года, около 1 часа 30 минут ночи проникло в занимаемом ею домовладение по ... в пос. Кубанском, Новопокровского района и похитило принадлежащие ей деньги и имущество;

- телефонограммой (КУСП № 1670 от 16.07.2010 года), согласно которой 16 июля 2010 года, в 7 часов 28 минут из ЦРБ по Новопокровскому району поступило сообщение о поступлении на приёмный покой ФИО12 с диагнозом СГМ, ушиб мягких тканей лица, ушиб рёбер, ушиб грудной клетки;

- протоколом осмотра места происшествия от 16 июля 2010 года, согласно которому было осмотрено домовладение, занимаемое ФИО12, расположенное по адресу: Краснодарский край, Новопокровский район, пос. Кубанский, ... в ходе чего зафиксировано место проникновения в жилище, отражено расположение вещей и предметов внутри него, изъяты полотенце, фрагмент ткани, след обуви, след ткани, след пальца руки;

- протоколом осмотра предметов от 23 июля 2010 года, согласно которого были осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия от 16 июля 2010 года в домовладении ФИО12 полотенце и фрагмент ткани. Осмотром установлено, что фрагмент ткани имеет петлю с двойным узлом, которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств;

- протоколом осмотра предметов (документов) от 23 июля 2010 года, согласно которого были осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия от 16 июля 2010 года в домовладении ФИО12 следы ткани и следы обуви, откопированные на отрезки прозрачной липкой ленты с размерами сторон 45х48 и 102х48 мм соответственно, которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств;

- протоколом выемки от 5 июля 2010 года, согласно которого у ФИО7 изъята Сим-карта абонентский номер Номер обезличен, похищенная у ФИО12;

- протоколом осмотра предметов от 5 августа.08.2010 года, согласно которого была осмотрена Сим-карта абонентский номер Номер обезличен, изъятая в ходе производства выемки у ФИО7, в ходе чего отражено её состояние, которая была признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства;

- протоколом осмотра места происшествия от 6 августа 2010 года, согласно которому был осмотрен участок местности, указанный несовершеннолетним ФИО7, где он обнаружил сим-карту «МТС» абонентский номер 8-918-9840256. Место, указанное ФИО7, где им была обнаружена данная сим-карта, расположено в траве на окраине тропы на расстоянии 1.5 м. от входных ворот в домовладение Номер обезличен по ... в пос. Кубанском, Новопокровского района;

- протоколом осмотра места происшествия от 6 августа 2010 года, согласно которому было осмотрено домовладение, занимаемое Мироненко А.А., расположенное по адресу: Краснодарский край, Новопокровский район, ст. Новопокровская, ... в ходе чего в жилище были обнаружены и изъяты шапка вязаная с прорезями для глаз, перчатки вязаные, тапочки домашние;

- протоколом осмотра предметов от 6 августа 2010 года, согласно которого было осмотрено домовладение, занимаемое Мироненко А.А., расположенное по адресу: Краснодарский край, Новопокровский район, пос. Кубанский, ... в ходе чего отражено расположение вещей и предметов внутри жилища, изъяты: шапка вязаная с прорезями для глаз, перчатки вязаные, тапочки домашние, которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств;

- справкой о стоимости, согласно которой указана стоимость мобильного телефона ... и пакета подключения к сети ОАО «МТС»;

- заключением эксперта № 10/58-э от 25 июля 2010 года, согласно выводам которого фрагмент подмёточной части обуви, обнаруженный на месте происшествия 16 июля 2010 года в жилище домовладения Номер обезличен по ... пос. Кубанский, Новопокровского района зафиксированный на отрезок прозрачной липкой ленты размером 102х48 мм, для отождествления обуви которой был оставлен след по общим родовым признакам – пригоден;

- заключением эксперта № 09/60-э от 28 июля 2010 года, согласно выводам которого след размером 14х8х20 мм. на отрезке прозрачной липкой ленты размером 45х48 мм., в ходе осмотра домовладения Номер обезличен по ... пос. Кубанский, Новопокровского района вероятно могли быть образованы тканью одежды, для определения групповой принадлежности – пригодны;

- заключением эксперта № 10/63-э от 9 августа 2010 года, согласно выводам которого след ткани (перчатки), изъятый при осмотре места происшествия 16 июля 2010 года в жилище домовладения Номер обезличен ... в пос. Кубанском, Новопокровского района возможно оставлен частью поверхности перчатки, изъятой у Мироненко А.А.;

- заключением эксперта № 10/64-э от 9 августа 2010 года, согласно выводам которого фрагмент следа обуви, обнаруженный на месте происшествия 16 июля 2010 года в жилище домовладения Номер обезличен по ... пос. Кубанский, Новопокровского района зафиксированный на отрезок прозрачной липкой ленты размером 102х48 мм, возможно оставлен тапком на правую ногу, изъятым у Мироненко А.А.;

- заключением эксперта № 298 от 26 августа 2010 года, согласно выводам которого у ФИО12 имелись повреждения в виде ушибов мягких тканей лица, туловища, переломов рёбер справа и слева, переломов костей носа. Эти повреждения причинены в результате действия тупого твёрдого предмета (предметов). Указанные повреждения повлекли за собой длительной расстройство здоровья свыше 21-го дня и поэтому признаку расцениваются как средней тяжести вред здоровью;

- протоколом проверки показаний обвиняемого Мироненко А.А. на месте от 25 августа 2010 года, согласно которого обвиняемый Мироненко А.А. привёл участников следственного действия к домовладению Номер обезличен по ... в пос. Кубанском, Новопокровского района, указал на него и пояснил, что 16 июля 2010 года, около 01 часа 30 минут, он решил совершить кражу из домовладения, расположенного в пос. Кубанском, Новопокровского района по Садовой, практически в самом начале улицы. В указанный период времени он пришёл к данному домовладению, взяв с собой заранее приготовленные вязаные перчатки и вязаную шапку с прорезями для глаз. После чего, одев перчатки, через калитку вошёл во двор, подошёл к входной двери жилища, дверь была заперта. Тогда он, с тыльной стороны выставив стекло, через образовавшийся оконный проём проник внутрь жилища, где ударил рукой встретившуюся ему в коридоре пожилую женщину и потребовал у неё деньги. Далее, он одел на голову шапку с прорезями для глаз, вошёл с женщиной в жилище, где включив свет, она достала кошелёк и дала ему деньги. Сколько было денег, он не знает. Далее он связал женщине руки за спиной какой-то тряпкой. После этого в доме он обнаружил мобильный телефон, электрообогреватель. Забрав указанные предметы, он покинул домовладение. По пути он избавился от электрообогревателя, телефон потерял. Сим-карта от телефона осталась у него в кармане, но он её надломил и выбросил около своего двора перед калиткой. Похищенные деньги потратил;

- протоколом явки с повинной от 11 августа 2010 года, согласно которому Мироненко А.А. обратился в ОВД по Новопокровскому району и сообщил о совершённом им преступлении, а именно о проникновении в жилище по ... в пос. Кубанском, где он причинил телесные повреждения женщине и похитил у неё денежные средства, мобильный телефон и электрообогреватель;

Суд соглашается с выводами экспертов, считая их объективными, и не подвергает сомнению.

Действия Мироненко А.А. по данному эпизоду квалифицированны правильно по ст. 162 ч. 3 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, с незаконным проникновением в жилище, квалифицирующий признак «совершенное с применением насилия, опасного для здоровья» подтверждается причинением потерпевшей ФИО12 телесных повреждений, которые согласно заключения эксперта № 298 от 26 августа 2010 года расцениваются как средней тяжести вред здоровью, квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» подтверждается тем, что нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья было совершено с незаконным проникновением в домовладение, которое является жилым помещением предназначенным для проживания.

Давая объективную оценку собранным по делу доказательствам в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Мироненко А.А. доказана в полном объеме предъявленного обвинения и его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а» и ст. 162 ч. 3 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, с незаконным проникновением в жилище.

Вина подсудимого Мироненко А.А. в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями самого подсудимого Мироненко А.А., показаниями потерпевших ФИО12, ФИО, ФИО13, представителя потерпевшей ФИО8, свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО10, ФИО2, ФИО4, ФИО9, ФИО1, ФИО5 ФИО11, а также материалами дела.

При назначении наказания подсудимому Мироненко А.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности преступлений, одно из которых относится к категории небольшой тяжести, одно относится к категории тяжких и одно относится к категории особо тяжких, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, суд также учитывает мнение потерпевших, которые в судебное заседание не явились и в своих заявлениях в адрес суда не настаивали на строгом наказании и полагали на усмотрение суда.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Мироненко А.А. суд относит его явки с повинной по всем совершенным им преступлениям и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

К обстоятельствам отягчающим наказание подсудимого Мироненко А.А. суд относит опасный рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств, личности подсудимого, его семейного положения, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд лишает Мироненко А.А. свободы и считает нецелесообразным применение к нему условного осуждения.

Суд считает возможным не назначать подсудимому Мироненко А.А. дополнительное наказание в виде штрафа по ст. 158 ч. 3 п. «а» и дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы по ст. 162 ч. 3 УК РФ, с учетом его семейного и материального положения.

При назначении вида исправительного учреждения осужденному Мироненко А.А., суд руководствуется правилами п. «в» ч. 1, ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: фрагмент ткани и полотенце хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новопокровскому району необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу, след обуви на отрезке прозрачной липкой ленты размером 102х48 мм, след ткани на отрезке прозрачной липкой ленты размером 45х48 мм. необходимо хранить в уголовном деле, Сим-карту абонентский номер +7-918-9840256 необходимо вернуть потерпевшей ФИО12 по принадлежности после вступления приговора в законную силу, вязаные перчатки, вязаную шапку с прорезями для глаз, комнатные тапочки хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новопокровскому району необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу, кровать раскладушку, ковёр, палас, ковровую дорожку хранящиеся у собственника, ФИО необходимо оставить у потерпевшего ФИО по принадлежности после вступления приговора в законную силу, металлический гвоздодёр хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новопокровскому району необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МИРОНЕНКО АНАТОЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а» и ст. 162 ч. 3 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде двух лет и двух месяцев лишения свободы, без штрафа;

- по ст. 162 ч. 3 УК РФ в виде семи лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Мироненко Анатолию Александровичу оставить прежнюю заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Мироненко Анатолию Александровичу исчислять с 16 августа 2010 года.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: фрагмент ткани и полотенце хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новопокровскому району уничтожить после вступления приговора в законную силу, след обуви на отрезке прозрачной липкой ленты размером 102х48 мм, след ткани на отрезке прозрачной липкой ленты размером 45х48 мм. хранить в уголовном деле, Сим-карту абонентский номер Номер обезличен вернуть потерпевшей ФИО12 по принадлежности после вступления приговора в законную силу, вязаные перчатки, вязаную шапку с прорезями для глаз, комнатные тапочки хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новопокровскому району уничтожить после вступления приговора в законную силу, кровать раскладушку, ковёр, палас, ковровую дорожку хранящиеся у собственника, ФИО оставить у потерпевшего ФИО по принадлежности после вступления приговора в законную силу, металлический гвоздодёр хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новопокровскому району уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Мироненко Анатолия Александровича в пользу государства выплаченные защитнику, адвокату Новопокровского филиала КККА Ситкаревой И.М. процессуальные издержки в сумме 7160 (семь тысяч сто шестьдесят) рублей 96 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Мироненко А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ