Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Ст. Новопокровская 8 ноября 2010 г.

Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего--------------------------------Долженко Р.Ф.

С участием помощника прокурора

Новопокровского района--------Коломиец М.А.

Подсудимого Бескоровайного Дениса Сергеевича

Защитника Новопокровской ЮК Аралова С.В. предоставившего удостоверение № 48 от 16.06.2003 и ордер № 351103.

При секретаре------------------------Резанцевой Л.К.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

БЕСКОРОВАЙНОГО Дениса Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в з/с ... Краснодарского края, проживающего по ... пос. ... Краснодарского края, ..., в/о, гражданина РФ, русского, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бескоровайный Д.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В конце августа 2010 года, около 09 часов 00 минут, более точной даты в ходе дознания установить не представилось возможным, гр. Бескоровайный Д.С., находясь на участке местности, на расстоянии 40 метров в северном направлении от домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край Новопокровский район пос. Октябрьский ..., имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, для собственного употребления, нарвал листья дикорастущего растения –конопля, положил их на солнце, чтобы они привяли, затем измельчил их. После этого измельченные листья конопли завернул в газетный сверток, который положил в правый задний карман своих брюк, где хранил до момента изъятия сотрудниками милиции 09.09.2010 года в период времени с 10 часов 45 минут по 11 часов 10 минут около магазина «Водолей», расположенного по адресу: Краснодарский край Новопокровский район пос. Незамаевский ... Номер обезличен.

Согласно заключения № 1036 от 29.09.2010 года, представленная на экспертизу зеленая масса растительного происхождения, изъятая у гр. Бескоровайного Д.С., является наркотическим средством –марихуана, сухой массой 28,49 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 является крупным размером наркотического вещества, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

С предъявленным обвинением Бескоровайный Д.С. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. На этом основании и с согласия государственного обвинителя, суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Бескоровайному Д.С. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, не судим, в содеянном раскаивается, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Бескоровайного Д.С. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства ( полимерный пакет с наркотическим средством –марихуана массой 28,29 грамма ) полежит уничтожению, административный материал и квитанцию № 515 необходимо возвратить по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БЕСКОРОВАЙНОГО Дениса Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 рублей.

Обязательство о явке в отношении Бескоровайного Д.С. – отменить.

Вещественные доказательства ( полимерный пакет с наркотическим средством –марихуана массой 28,29 грамма ) - уничтожить, административный материал и квитанцию № 515, возвратить по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бескоровайным Д.С., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ