Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



к делу № 1-177/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Новопокровская 11 ноября 2010 года

Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Некрут К.А.

с участием государственного обвинителя – прокурора надзорного отдела прокуратуры Краснодарского края Серегина В.В.,

подсудимой Мартыновой Ольги Андреевны,

с участием защитника – адвоката адвокатского кабинета Краснодарской коллегии адвокатов Хорошилова Д.Е. по ордеру № 0766020, удостоверение № 4118 от 22.10.2010 г.,

при секретаре судебного заседания Левчук И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ФИО2, родившейся Дата обезличена года в зерносовхозе ... Краснодарского края, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ст. Новопокровская, ..., д. Номер обезличен, проживающей фактически по адресу: ..., ..., ст. Новопокровская, ..., д. Номер обезличен, русской, гражданки РФ, ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мартынова А.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так, Мартынова О.А., 14 июля 2010 года около 19 часов 30 минут, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в домовладении, занимаемом гр. ФИО7 по адресу: Краснодарский край, Новопокровский район, ст. Новопокровская, ..., д. Номер обезличен, ..., в ходе ссоры с гр. ФИО6, выхватила из его руки нож хозяйственно-бытового предназначения, после чего, в результате возникшего умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью, действуя умышлено, располагаясь позади сидевшего на стуле перед столом гр. ФИО6, нанесла ему один удар указанным ножом в область груди справа, причинив своими действиями потерпевшему ФИО6 телесное повреждение в виде колото-резанной раны груди справа, проникающей в грудную полость, которое расценивается как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Мартынова О.А. свою вину признала полностью, с предъявленным обвинением согласна, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия ходатайства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 (путём подачи заявления) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Мартынова О.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя наказание подсудимой Мартыновой О.А., суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи; характер и степень общественной опасности содеянного – преступление тяжкое; обстоятельства дела; личность виновной, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно; обстоятельств, отягчающих наказание суд не находит.

Смягчающими вину наказание в соответствие со ст. 62 УК РФ суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также оказание медицинской помощи потерпевшему ФИО6 непосредственно после совершения преступления.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Мартыновой О.А. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей на осужденную.

Суд приходит к выводу вещественное доказательство по уголовному делу – нож, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Новопокровскому району по вступлению приговора в законную силу уничтожить, а меру пресечения подсудимой Мартыновой О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мартынову Ольгу Андреевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мартыновой Ольге Андреевне наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Мартынову Ольгу Андреевну дополнительные обязанности - не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в Межрайонную инспекцию № 7 УИИ № 39 по Краснодарскому краю в Новопокровском районе и не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Мартыновой Ольге Андреевне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу – нож, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Новопокровскому району Краснодарского края по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий К.А. Некрут