П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации12 ноября 2010 года ст. Новопокровская.
Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Баранова С.В.
с участием государственного обвинителя
старшего помощника прокурора Новопокровского района Коломийца М.А.
подсудимой Корниловой Г.В.
защитника, адвоката Новопокровской филиала КККА Коломицкого Ф.С., представившего удостоверение № 562 от 16 мая 2003 года и ордер № 211720 от 11 ноября 2010 года
потерпевшего ФИО3
при секретаре Елисеевой Т.А.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
КОРНИЛОВОЙ ГАЛИНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, родившейся Дата обезличена года в ..., ..., проживающей без регистрации по адресу: ..., ..., пос. Незамаевский, ...-5, ..., русской, гражданки РФ, не военнообязанной, ..., ранее не судимой.
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Корнилова Г.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено в пос. Незамаевский, Новопокровского района, Краснодарского края при следующих обстоятельствах.
Корнилова Г.В., 6 августа 2010 года, около 01 часа 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе домовладения Номер обезличен, квартира Номер обезличен, расположенном по адресу: Краснодарский край, Новопокровский район, пос. Незамаевский, ..., где учинила ссору с ранее ей знакомым ФИО3, происшедшую в ходе обоюдного оскорбления, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. В результате чего у неё возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3 Далее, Корнилова Г.В. реализуя свой преступный умысел, осознавая фактический характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, действуя умышленно, желая причинить тяжкий вред здоровью последнего, нанесла тому один удар кухонным ножом хозяйственно-бытового назначения в поясничную область справа, тем самым причинив потерпевшему повреждения в виде колото-резанного ранения правой поясничной области, проникающего в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала нижнего полюса правой почки, повлекшее тяжкий вред здоровью ФИО3 по признаку опасности для жизни.
С предъявленным обвинением Корнилова Г.В. согласилась и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Это ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия заявленного ею ходатайства она осознает. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Корнилова Г.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
На этом основании с согласия государственного обвинителя суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимой Корниловой Г.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, направлено против жизни и здоровья, личность подсудимой, которая имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО3, который заявил, что примирился с подсудимой и просил назначить Корниловой Г.В. наказание не связанное с лишением свободы.
Обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Корниловой Г.В. суд не находит.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Корниловой Г.В. суд не находит.
При определении размера наказания подсудимой Корниловой Г.В. суд руководствуется частью 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства.
С учетом всех обстоятельств, личности подсудимой, её семейного положения, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд при назначении Корниловой Г.В. лишения свободы по ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: нож находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новопокровскому району необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КОРНИЛОВУ ГАЛИНУ ВЛАДИМИРОВНУ, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года.
Меру пресечения осужденной Корниловой Галине Владимировне в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Обязать Корнилову Галину Владимировну без согласия органов, контролирующих исполнение приговора не менять место жительства, периодически, один раз в месяц, являться в Уголовно-исполнительную инспекцию Новопокровского района на регистрацию.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: нож находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новопокровскому району уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Корниловой Галиной Владимировной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствие со ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ