П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации4 октября 2010 года ст. Новопокровская.
Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Баранова С.В.
с участием государственного обвинителя
заместителя прокурора Новопокровского района Ванина С.В.
подсудимого Силина Д.В.
защитника, адвоката Новопокровской ЮК Ситкаревой И.М., представившей удостоверение № 2335 от 26 августа 2004 года и ордер № 190799 от 8 сентября 2010 года
потерпевшего ФИО3
при секретаре Елисеевой Т.А.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
СИЛИНА ДМИТРИЯ ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ст. <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, <адрес> ранее не судимого.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 127 ч. 2 п.п. «а», «в», «г» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Силин Д.В. совершил незаконное лишении человека свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия опасного для здоровья, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.
Преступление совершено в ст. Новопокровской, Краснодарского края при следующих обстоятельствах.
Силин Д.В., 21 октября 2009 года, около 21 часа 30 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное лишение свободы ФИО3, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с ФИО1 и ФИО18, предварительно установив место проживания ФИО3, на автомобиле <адрес> регистрационный знак №, принадлежащем ФИО2 под управлением последнего, приехали к месту жительства ФИО3 на <адрес> в ст. Новопокровской, Краснодарского края, где действуя согласно заранее распределенным ролям, ФИО2 остался за рулем автомобиля, а Силин Д.В. и ФИО1, выйдя из автомобиля зашли во двор и подошли к входной двери указанного домовладения, в котором проживал ФИО3, где стали ожидать возможности его похищения. В это время ФИО3 вышел из домовладения на улицу, где Силин Д.В., осознавая противоправность совершаемых им действий в виде ограничения свободы ФИО3 и его незаконного перемещения из места, где он находился, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с ФИО1, реализуя свой преступный умысел на незаконное лишение свободы человека, из корыстных побуждений, применили к ФИО3 насилие, схватив его за руки, после чего против его воли вытащили во двор домовладения, где, повалив на землю, продолжили применять к нему насилие, беспорядочно, поочередно нанося множественные (не менее 3-4 раз каждый) удары руками и ногами по телу и голове потерпевшего. Во время нанесения повреждений ФИО3, Силин Д.В. совместно с ФИО1 выясняли у него данные о его личности, а затем незаконно захватив ФИО3, и принудительно удерживая его за руки подтащили к автомобилю, показав его лицо ФИО2, который опознав ФИО3, подтвердил его личность. После этого, Силин Д.В. совместно с ФИО1 продолжая ограничивать свободу ФИО3, против его воли, продолжили применять к нему насилие, нанося поочередно множественные (не менее 3-4 раз каждый) удары в область головы, от получения которых он потерял сознание, подавив тем самым его волю на оказание сопротивления, открыли багажник вышеуказанного автомобиля, куда поместили ФИО3 против его воли. Затем Силин Д.В. совместно с ФИО1 и ФИО18, продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное лишение свободы ФИО3 группой лиц по предварительному сговору, стали перемещать ФИО3 в багажнике автомобиля в направлении ст. Кавказской, Кавказского района, Краснодарского края. По пути следования на въезде в ст. Кавказскую, на пустыре в 100 м. от домовладения № по <адрес>, Силин Д.В. и ФИО1, вытащили ФИО3 из багажника автомобиля и нанесли ему не менее 4-х ударов каждый ногами и руками по телу и голове, от получения которых ФИО3 упал на землю. Затем, вдвоем взяли ФИО3 за руки и ноги и стали подбрасывать его вверх, ударяя о землю спиной, произведя таким образом, несколько (не менее 3 раз) ударов его телом о землю, причинив ФИО3 тем самым в совокупности вред здоровью средней тяжести в виде кровоподтёков кожи бёдер и перелома 8 ребра слева по средней – подмышечной линии, затем вновь поместили ФИО3 в багажник автомобиля и привезли по месту жительства ФИО4 на <адрес> в ст. Кавказской, Кавказского района, Краснодарского края, согласно ранее имевшимся с ним сговором. После чего, вытащили ФИО3 из багажника автомобиля и переместили его в мебельный цех, расположенный на территории данного домовладения, где в помещении цеха пристегнули цепью ногу ФИО3 к отопительному котлу, при этом Силин Д.В. с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и лишения его дальнейшей физической возможности для беспрепятственного передвижения в пространстве, неустановленным следствием колюще-режущим предметом нанес по одному удару в область голеней обеих ног ФИО3, причинив тем самым ему телесные повреждения в виде ран кожи задних поверхностей голеней повлекших легкий вред его здоровью.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Силин Д.В. вину в предъявленном обвинении не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции Российской Федерации. На предварительном следствии будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого Силин Д.В. также показания не давал, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции Российской Федерации.
Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, в их совокупности, суд считает вину подсудимого Силина Д.В. доказанной в полном объеме предъявленного обвинения показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО3 показал, что в сентябре 2007 года он устроился мастером по изготовлению и сборке мебели к индивидуальному предпринимателю ФИО4, при этом трудовой договор не заключался. Цех по изготовлению и сборке мебели принадлежит ФИО4 и находится на территории его домовладения расположенного по <адрес>-<адрес> в ст. Кавказской, Краснодарского края. Вместе с ним в данном цехе работала шлифовщицей и его сожительница ФИО17 Там он работал до сентября 2009 года, в первый год он зарабатывал у ФИО4 от 16000 рублей до 20000 рублей и тот систематически выплачивал ему зарплату. В сентябре 2008 года он под расписку взял в долг у ФИО4 27000 рублей для покупки скутера. По устной договоренности со ФИО13 тот должен был удержать долг из его зарплаты. Два месяца ФИО4 не выплачивал ему зарплату, он считал, что долг ФИО4 погасил из расчета его среднемесячной зарплаты за предыдущий год. Но ФИО4 не выплатил ему зарплату и за третий месяц работы. После нового года он с сожительницей ушел от ФИО4, но не найдя работы он опять вернулся к тому. ФИО4 продолжал не выплачивать ему зарплату, мотивируя тем, что он не отдал тому долг. Он жил на средства получаемые от выполненных шабашек, которые в его заработную плату не входили. ФИО4 обманным путем продолжал удерживать его у себя, забрал и не отдавал его паспорт, угрожал ему, говорил, что если он будет жаловаться, то приедут люди, которые с ним разберутся. В сентябре 2009 года он ушел от ФИО4 и вместе со своей сожительницей ФИО17 уехал из ст. Кавказской к дочке сожительницы, ФИО16 в <адрес>. Примерно дня через три, когда он вместе с ФИО17 находился в квартире ФИО16 он услышал, что к ним кто-то пришел. ФИО16 вышла из квартиры и с кем-то беседовала, а когда вернулась рассказала, что приезжали ФИО4 с сыном Александром и еще каким-то парнем и сказал чтобы он вернулся на работу. Где-то через день или два, муж ФИО16, Владимир зашел в квартиру и пояснил, что приезжал автомобиль иномарка темно-синего цвета, без номеров в котором находились 4 человека, которые сказали, что ему лучше вернуться на работу к ФИО4 На следующий день, утром он увидел, что во дворе стоит посторонний автомобиль «Жигули» белого цвета и через несколько минут услышал стук в дверь. Он спрятался в детский шкаф, а его сожительница лежала на кровати, укрывшись одеялом. Входную дверь открыла ФИО5 и он услышал как мужской голос сказал, что хочет пройти в квартиру и посмотреть кто там находится, он узнал голос этого человека, это был Дмитрий, которого он ранее один раз видел у ФИО18 и тот ему угрожал расправой, если он уйдет от ФИО4 Впоследствии он узнал фамилию Дмитрия, это был Силин Д.В. В этот же день он вместе с ФИО17 уехал в ст. Новопокровскую, на <адрес> к сестре ФИО17, у которой прожили около недели, а затем ушли жить на квартиру по <адрес> в ст. Новопокровской. 21 октября 2009 года, примерно в 21 час 30 минут он пошел на улицу покурить, в тот момент, когда он открыл входную дверь, то увидел стоящих на улице двоих парней, как впоследствии он узнал это были Силин Д.В. и ФИО1, которые вытащили его на улицу и стали избивать, затем подтащили к стеклу автомобиля, в котором находился водитель ФИО2, показали его тому и спросили «этот?», ФИО2 сказал, что этот, его еще несколько раз ударили и кинули в багажник автомобиля, по пути следования машина остановилась в поле, его вытащили из багажника, ударили ногой в живот, а затем Силин Д.В. и ФИО1, по предложению Силина Д.В. взяли его за ноги и руки и стали бить о землю, при этом подбрасывали вверх, затем снова запихнули в багажник автомобиля, и куда-то повезли. Когда автомобиль остановился, его вытащили из багажника и, он увидел, что находится на <адрес> в ст. Кавказской, Кавказского района. Ему дали пинком под зад и сказали «дёргай», он забежал в свой цех. ФИО4 принёс ему чистую одежду и сказал, чтобы он пошёл помылся, во дворе у ФИО18 он привёл себя в порядок, переоделся, зашёл в цех. Силин Д.В. повалил недействующий котёл на пол и прицепил с помощью принесённой ФИО18 цепи замком его ногу к котлу, после чего Силин Д.В. подошёл к нему сзади и пробил ему чем-то икры ног – он только слышал щелчки, боли же не чувствовал. Утром 22 октября 2009 года в цех пришёл ФИО14, и он рассказал тому обо всём случившемся и попросил того, чтобы тот попросил ФИО4 отцепить его от цепи. ФИО14 ушёл, вернулся с ключом и отцепил его, он сходил в туалет, после чего, в цех зашёл ФИО4 и сказал, что теперь жить и работать он будет в цеху, и если попытается сбежать или позвонить кому-то, то у него будут проблемы. Так же, ФИО4 сказал, что он теперь будет отрабатывать еще и 12000 рублей, которые тот заплатил двум парням, за то, чтобы те его нашли. До 11 ноября 2009 года включительно он находился на территории цеха ФИО18, заработную плату не получал. 22 октября 2009 года ФИО4 дал ему телефон и он позвонил своей сестре и рассказал, что находится у ФИО18 и у него все в порядке, сестра приехала на следующий день, в его присутствии сестра разговаривала со ФИО13 и ФИО10, которые сказали ей, что всё нормально и что они его не трогают, но они и действительно его не трогали. 28 октября 2009 года сестра вновь приезжала к нему, привозила покушать, он просил у неё в долг 20000 рублей, чтобы рассчитаться со ФИО13, однако сестра, сославшись на мнение своего супруга, отказала ему занять денег. 23 октября 2009 года он попросил ФИО14 позвонить его сожительнице ФИО17 и сообщить о его незаконном удержании ФИО13 После обеда ФИО14 сообщил ему, что позвонил ФИО17 и все той рассказал. Он несколько раз брал телефон у ФИО14 и разговаривал с ФИО17 и та сказала, что напишет заявление в прокуратуру, но он попросил ту этого не делать, так как боялся физической расправы со стороны ФИО4 11 ноября 2009 года он в очередной раз позвонил ФИО17 и попросил ту обратиться в прокуратуру, так как уже не мог терпеть происходящие события. В этот же день приехали сотрудники правоохранительных органов и его освободили.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО17 показала, что с сентября 2007 года она вместе с ФИО3 устроилась на работу к ФИО4 в цех по сборке мебели, который расположен по <адрес> в ст. Кавказской, с условиями труда – оплата 10% от изготовленной и проданной мебели и двух выходных, вначале их устраивала заработная плата, а с сентября 2008 года ФИО4 перестал им платить, так как ФИО3 взял у ФИО4 в долг 27000 рублей на приобретение скутера и ФИО4 говорил, что заработную плату удерживает в счет погашения долга. В январе 2009 года она ушла от ФИО4, а ФИО3 продолжал работать, так как ФИО4 того не отпускал, мотивируя тем, что тот не погасил долг. Где-то в сентябре 2009 года она вместе с ФИО3 уехала в <адрес> к своей дочери, на следующий день на квартиру к дочери, приехали ФИО4, ФИО2 и ещё кто-то, требовали от дочери, чтобы вышла она и ФИО3, дочь ответила, что их нет дома. Один из парней, впоследствии она его опознала, это был Силин Д.В., зашёл в квартиру, искал ФИО3, но не нашёл, так как тот спрятался в детский шкаф, а она спряталась под одеяло, так как спала с внучкой, кто-то из приехавших сказал, что «Витя попал на бабки», в конце сентября она с ФИО3 уехала в ст. Новопокровскую, вначале жили у её сестры на <адрес>, а затем перешли жить к ФИО19 на <адрес>. Дочь звонила им в ст. Новопокровскую, говорила о том, что к той стали постоянно приезжать и угрожать, дочери угрожали, что детей заберут, а её саму отдадут на панель. 21 октября 2009 года, примерно в восемь часов вечера ФИО3 вышел на улицу покурить и больше в дом не заходил, она слышала звук машины, но не придала этому значение, через время она начала разыскивать ФИО3, спрашивала у хозяйки, у соседей, искала во дворе, утром 22 октября 2009 года звонила в милицию и скорую, но там того не было, затем она дозвонилась ФИО9 спросила не знает ли та где её брат, та ответила, что не знает, а потом перезвонила и сказала что ФИО3 находится у ФИО4 и она пойдёт туда и посмотрит что с тем. Созвонившись через время с ФИО9 она от той узнала, что с ФИО3 всё хорошо и того никто не обижает. Через какое-то время, в обед, позвонил ФИО14, который последнее время работал вместе с ФИО3, и сообщил что у ФИО3 сильно опухшие ноги, он плохо передвигается, впоследствии ФИО14 оставлял ФИО3 на ночь телефон, и она общалась с ФИО3, который ей сообщил о том, что ему прокололи ноги, он еле передвигается и весь опухший, а также ему выбили зубы, о том, что ФИО3 приковывали цепью к отопительному котлу ей рассказал ФИО14 А также ФИО14 сказал ей, что ФИО4 дал тому ключ и он освободил ФИО3 Вечером с 10 на 11 ноября 2009 года ей, с мобильного телефона ФИО14, позвонил ФИО3, который плакал, говорил, что хочет кушать, немытый, что от него неприятный запах и что больше таких издевательств не выдержит. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в прокуратуру Новопокровского района и обо всём рассказала, после чего ФИО3 освободили сотрудники милиции.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что в начале октября 2009 года у них гостевали его тёща, ФИО17 со своим сожителем ФИО3, которые рассказывали о том, что у них не ладится с работой, что раньше им хорошо платили, а сейчас они получают мало, со слов супруги он узнал, что приезжал ФИО4 с какими-то парнями, спрашивал о ФИО3 и ФИО17 После чего, он на своей машине отвёз ФИО17 и ФИО3 к сестре тёщи в ст. Новопокровскую, на <адрес> четвёртый или пятый приезд парни стали спрашивать у него адрес, где находится ФИО17 и ФИО3, при этом угрожали ему и его семье. Он не выдержал и написал на бумажке, которую отдал парням (как впоследствии он узнал это были Силин Д.В. и ФИО11) адрес места нахождения ФИО17 и ФИО3, который ранее узнал у своей жены, те потребовали, чтобы он поехал вместе с ними в ст. Новопокровскую, на тёмной иномарке (что это был автомобиль СМА, ФИО12 подтвердил в ходе судебного эксперимента). 21 октября 2009 года, часов в 7-8 вечера они выехали из <адрес> и поехали в ст. Новопокровскую, за рулем был ФИО2 Там от таксистов они узнали, как проехать до <адрес> по указанному им адресу, они заглушили автомобиль, Силин Д.В. и ФИО1 вышли из машины и пошли во двор, а он вместе со ФИО18 остался в машине, вскоре Силин Д.В. и ФИО11 вывели ФИО3 со двора, подвели под руки к водительской двери, ФИО2 ответил что это «Он», после чего ФИО2 нажал кнопку, открылся багажник и Силин Д.В. с ФИО11 поместили туда ФИО3 Затем поехали в ст. Кавказскую, не доезжая примерно полтора километра до станицы свернули на просёлочную дорогу, объехав тем самым пост ГИБДД, и по ней выехали в ст. Кавказскую с другой стороны, переехав через железнодорожный мост Силин Д.В. сказал, чтобы ФИО2 съехал немного в поле, тот спросил для чего, а те сказали ему, для того, чтобы освежить память ФИО3 ФИО2 съехал с дороги и открыл багажник, Силин Д.В. и ФИО1 вытащили ФИО3, из багажника и что там происходило он не видел, а только слышал глухие удары, минут через пять Силин Д.В. и ФИО1 снова погрузили ФИО3 в багажник автомобиля и поехали в ст. Кавказскую на <адрес>-<адрес> там все вышли, а его домой на машине отвёз ФИО2, по дороге он интересовался у того, зачем им нужен ФИО3, а тот ответили, что ФИО3 должен много денег.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО16 показала, что в конце сентября 2009 г. по просьбе её матери ФИО17, её супруг ФИО12 привёз мать и её сожителя ФИО3 к ним домой в <адрес>, которые рассказали ей, что убежали от ФИО4 из-за того, что тот не платил им зарплату и им не на что было жить, а уходить от него ФИО4 не разрешал. Мать с ФИО3 прожили у нее примерно 3-4 дня, а затем уехали к тётке в ст. Новопокровскую. За то время когда мать с ФИО3 находилась у нее, к ней домой приезжал ФИО4 с незнакомым ей человеком и спрашивал где находится её мать и ФИО3, а также сказал, что ФИО3 должен ему деньги 35000 рублей. На следующий день рано утром к ней в дверь постучали, открыв дверь она увидела двух неизвестных ей людей, один из которых накануне приезжал вместе со ФИО13 и его звали Дмитрий. Парни заглянули к ней в квартиру и спросили где находится её мать и ФИО3, на что она ответила, что у неё дома их нет, после чего те уехали, приезжали они вместе со ФИО18 После их отъезда мать и ФИО3 попросили её мужа отвезти их в ст. Новопокровскую к сестре матери, куда её муж тех и отвез. После этого, к ним домой ещё несколько раз приезжали те же люди и требовали сказать, где находится её мать и ФИО3, при этом Дмитрий ей угрожал, требовал место нахождения матери и сожителя, говорил, что взорвет дом или что либо сделает с детьми, а её отдаст в бордель. Последний раз ФИО2, вместе с Дмитрием приезжал к ней домой 21 октября 2009 года, муж под влиянием угроз вынужден был написать адрес, где находилась её мать и ФИО3, они взяли её мужа, при этом сказав, что если её матери и ФИО3 не будет там, где указал муж, то мужу будет плохо и на тёмной машине уехали вместе с её мужем. Вернулся супруг домой около 3 часов ночи вместе с теми же парнями. Парни сказали, что если муж кому ни будь расскажет куда он ездил, то ему будет плохо и они посадят мужа в тюрьму. После того как парни уехали муж ей рассказал, что ездили они в ст. Новопокровскую, там забрали ФИО3, которого положили в багажник автомобиля и отвезли в ст. Кавказскую домой к ФИО4 Кроме того она пояснила, что указанных парней она может опознать.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО10 показала, что ФИО3 с ФИО17 устроились к ним на работу в 2007 году и проработали до 2009 года, хотя трудовые отношения «на бумаге» с ними не оформлялись, но фактически они у них работали под 10 % от реализованной мебели, оплату за выполненную работу получали стабильно. ФИО3 и ФИО17 выпивали и бывали случаи когда не выходили на работу. Кроме того часто брали деньги в долг, в августе 2008 года её муж дал ФИО3 под расписку в долг 32000 рублей, долг ФИО3 должен был отработать. Но так как ФИО3 продолжал брать деньги в долг до настоящего времени имеет задолженность в сумме около 21700 рублей. В сентябре 2009 года ФИО3 пропал и они пытались его найти, но она никого не просила это делать, а просто звонила сестре ФИО3 и спрашивала у той где находится её брат. Утром 23 октября 2009 года она зашла в цех, расположенный в их дворе по <адрес> в ст. Кавказской, <адрес>, там находился ФИО3 который разговаривал со своей сестрой ФИО9, которая ругала ФИО3 за то, что тот взял деньги в долг и убежал не отработав долг. ФИО3 говорил, что все произошло по пьянке и согласился продолжить работать у них. При этом она никаких телесных повреждений у ФИО3 не видела.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что ФИО2 является его двоюродным братом. Ему известно, что родители приобрели ФИО2 автомобиль <адрес> регистрационный знак №. Указанный автомобиль был оформлен на ФИО2 и тот является его собственником. В декабре 2009 года ФИО10 дала ему доверенность на право управления транспортным средством без права продажи и передоверия, которая была составлена от имени ФИО2 После чего, он стал ездить на указанном автомобиле.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО7 показала, что она является матерью Силина Д.В. Охарактеризовать сына может только с положительной стороны, как доброго, отзывчивого человека, не злоупотребляющего спиртными напитками. Сын проходил срочную службу в «Горячей точке» в Чечне, там получил какую-то награду. Сын проживал вместе с ней, но с 11 ноября 2009 года куда-то исчез, ей ничего не сказал. Где находился сын, она не знала, так как по телефону она с сыном не связывалась. Впоследствии ей стало известно, что сын проживал в ст. Полтавской в гражданском браке с женщиной.
Свидетель ФИО14, показания которого, данные на предварительном следствии, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в связи с его неявкой в судебное заседание, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, показал, что в середине июня 2009 года он устроился на работу в цех по сборке мебели к ФИО4 расположенный по <адрес> в ст. Кавказской, работал вместе с ФИО3, проработав немного ФИО4 сказал, что для него пока нет работы и он ушел от ФИО4 Через некоторое время ФИО4 позвонил и попросил вновь выйти его на работу, в это время ФИО3 в цехе не было. Проработав недели две в октябре – ноябре 2009 года в цехе вновь появился ФИО3 В восемь часов утра он зашёл в цех со стороны двора, при чём дверь в цех была открыта, в цеху он споткнулся об ФИО3, лежавшего на полу, ФИО3 был избит и прикован цепью к отопительному котлу, на теле ФИО3, на лице у того он видел царапины и синяки под глазами, одежда на том была грязной, когда он включил свет ФИО3 попросился в туалет, он крикнул ФИО4 тот вынес ключ и он отстегнул ФИО3 от цепи. ФИО3 поднялся и пошёл, хромая на обе ноги, дня через 2 или 3 ФИО3 ему рассказал, что его забрали из ст. Новопокровской двое парней, которые избили его, кинули в багажник автомобиля и привезли к ФИО4, ФИО3 звонил с его телефона раза два или три, он сам тоже звонил сожительнице ФИО3 Кроме того, по просьбе ФИО3 он звонил его сестре, которая потом приходила к ФИО3 два раза. ФИО4 предупреждал его, что если он кому либо расскажет о том, что ФИО3 находится у него, то тот скажет знакомым бандитам и его убьют. ФИО3 находился у ФИО4 до 11 ноября 2009 года, пока в этот день не приехали сотрудники милиции и не освободили ФИО3
Вина подсудимого Силина Д.В. подтверждается материалами дела:
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО3 от 11 ноября 2009 года, согласно которого ФИО3 просит привлечь к уголовной ответственности ФИО2 и двух неизвестных ему людей, которые около 21 часа 30 минут 21 октября 2009 года похитили его с территории домовладения по <адрес> в ст. Новопокровской, Краснодарского края и в багажнике автомобиля, под управлением ФИО2, доставили в домовладение по <адрес> в ст. Кавказской, Кавказского района, Краснодарского края;
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО17 от 11 ноября 2009 года, согласно которого ФИО17 просит привлечь к уголовной ответственности ФИО2 и двух неизвестных ей людей, которые около 21 часа 30 минут 21 октября 2009 года похитили ФИО3 с территории домовладения по <адрес> в ст. Новопокровской, Краснодарского края и в багажнике автомобиля, под управлением ФИО2, доставили в домовладение по <адрес> в ст. Кавказской, Кавказского района, Краснодарского края;
- протоколом осмотра места происшествия от 11 ноября 2009 года, согласно которого осмотрена территория домовладения по <адрес> в ст. Кавказской, Кавказского района, Краснодарского края, в ходе которого изъяты детская куртка синего цвета со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, шорты, со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, футболка – вещи в которых был одет потерпевший ФИО3 в тот момент, когда его похитили из домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, ст. Новопокровская, <адрес>;
- протоколом осмотра места происшествия от 28 декабря 2009 года, согласно которого осмотрена территория домовладения по <адрес> в ст. Кавказской, Кавказского района, Краснодарского края и автомобиль марки СМА №, на котором 21 октября 2009 года похищали ФИО3;
- протоколом осмотра места происшествия от 31 марта 2010 года, согласно которого осмотрена территория домовладения по <адрес> в ст. Новопокровской, Краснодарского края и участвующий при осмотре места происшествия свидетель ФИО12 пояснил, что именно с территории указанного домовладения 21 октября 2009 года Силин Д.В. и ФИО1 вывели ФИО3, после чего, положили того в багажник автомобиля за рулём которого находился ФИО2 и доставили ФИО3 в домовладение по <адрес> в ст. Кавказской, Кавказского района, Краснодарского края;
- протоколом осмотра места происшествия от 31 марта 2010 года, согласно которого был осмотрен участок местности в ст. Кавказской, Кавказского района, Краснодарского края вблизи <адрес> и присутствовавший при осмотре места происшествия свидетель ФИО12 показал, что именно на указанном месте ФИО2 21 октября 2009 года остановил свой автомобиль, после чего Силин Д.В. и ФИО1 вышли из автомобиля, открыли багажник, вытащили оттуда ФИО3 и через некоторое время он услышал глухие звуки ударов тела о землю;
- постановлением и протоколом о производстве обыска от 19 ноября 2009 года, согласно которых был произведен обыск в домовладении по <адрес> в ст. Кавказской, Кавказского района, Краснодарского края принадлежащего ФИО6, в ходе производства обыска Силина Д.В. в указанном домовладении обнаружено не было;
- постановлением и протоколом о производстве обыска от 19 ноября 2009 года, согласно которых был произведен обыск в домовладении по <адрес> в ст. Кавказской, Кавказского района, Краснодарского края принадлежащего Силину Д.В., в ходе производства обыска Силина Д.В. в указанном домовладении обнаружено не было;
- постановлением и протоколом о производстве обыска от 19 ноября 2009 года, согласно которых был произведен обыск в домовладении по <адрес> в ст. Кавказской, Кавказского района, Краснодарского края принадлежащего ФИО6, в ходе производства обыска Силина Д.В. в указанном домовладении обнаружено не было;
- протоколом обыска в домовладении по <адрес> в ст. Кавказской, Кавказского района, Краснодарского края от 1 апреля 2010 года, в ходе которого была изъята бухгалтерская документация ИП «Скородилов В.В»;
- протоколом выемки от 27 февраля 2010 года, согласно которого в домовладении по <адрес> в ст. Кавказской, Кавказского района, Краснодарского края изъят автомобиль марки «СМА», принадлежащий на праве собственности ФИО2, в багажнике которого вывезли похищенного ФИО3 с территории Новопокровского района;
- протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от 22 ноября 2009 года, в ходе которых были осмотрены и приобщены к уголовному делу вещественные доказательства;
- детализацией телефонных переговоров абонента МТС с номером №, принадлежащем ФИО17, согласно которой с 24 октября 2009 года по 11 ноября 2009 года ФИО17 совершала и принимала звонки и СМС – сообщения с номера № принадлежащего ФИО14, при этом имелись звонки в ночное время;
- детализацией телефонных переговоров абонента Билайн с номером №, принадлежащем ФИО14, согласно которой с 24 октября 2009 года по 11 ноября 2009 года ФИО14 совершал и принимал звонки и СМС – сообщения с номера №, принадлежащего ФИО17, при этом имелись звонки в ночное время;
- заключением эксперта № 887 от 16 ноября 2009 года ГУЗ «Бюро Судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения Краснодарского края», согласно которого на теле ФИО3 обнаружены повреждения в виде кровоподтёков кожи бёдер, ран кожи задней поверхности голеней, перелома 8 ребра слева по средне-подмышечной линии; повреждения в виде кровоподтёков кожи бёдер причинены неоднократным ударным травматическим воздействием твёрдых тупых предметов с ограниченной поверхностью, которые не причинили вреда здоровью; повреждения в виде двух ран задней поверхности голеней причинены колюще - режущим предметом, которые причинили лёгкий вред здоровью; повреждение в виде перелома 8 ребра слева по средне-подмышечной линии причинило средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель, оно причинено в результате ударного травматического воздействия твёрдого тупого предмета с ограниченной поверхностью или при ударе с ускорением о таковой; все повреждения причинены в короткий промежуток времени, срок их причинения может соответствовать 21 октября 2009 года;
- заключением эксперта № 249 от 2 апреля 2010 года, согласно которого на куртке и шортах, изъятых в ходе ОМП найдена кровь ФИО3, не исключающее её происхождение от самого ФИО3
- протоколом допроса эксперта ФИО15 от 5 апреля 2010 года, согласно показаний которого потерпевший ФИО3 после получения колото-резанных повреждений голени, а также перелома восьмого ребра слева по средне-подмышечной линии мог совершать какие-либо активные действия, но очень ограниченный период времени, так как ранение икроножной мышцы вызывает болевой синдром, который препятствует и ограничивает сгибание и разгибание мышц голени, а также пояснил, что повреждение в виде перелома восьмого ребра слева по средне-подмышечной линии, возможно получить при держании потерпевшего за руки и ноги, подбрасывании вверх и ударе о землю;
- заключением комиссии экспертов Специализированной судебно-психиатрической больницы № 1 Департамента Здравоохранения Краснодарского края № 314 от 21 июля 2010 года, согласно которого Силин Д.В. каким-либо психическим расстройством ранее не страдал, не страдал в момент инкриминируемого ему деяния и не страдает им в настоящее время, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается;
- протоколом предъявления лица для опознания от 17 ноября 2009 года, в ходе которого потерпевший ФИО3 опознал человека по имени Максим, который вместе с Дмитрием 21 октября 2009 года похитили его из домовладения № по <адрес> в ст. Новопокровской, Краснодарского края и в багажнике автомобиля, за рулём которого находился ФИО2 доставили в домовладение по <адрес> в ст. Кавказской, Кавказского района, Краснодарского края, при этом указанные лица избивали его, им оказался ФИО1;
- протоколом проверки показаний на месте от 23 марта 2010 года, согласно которого потерпевший ФИО3 добровольно рассказал и на месте показал, как он был похищен Силиным Д.В., ФИО11 и ФИО18 из домовладения по <адрес> в ст. Новопокровской, Краснодарского края избит и доставлен в багажнике автомобиля на <адрес> в ст. Кавказскую, Кавказского района, Краснодарского края в домовладение ФИО4;
- протоколом проверки показаний на месте от 23 марта 2010 года, согласно которого свидетель ФИО17 добровольно рассказала и на месте показала, когда и откуда был похищен ее сожитель ФИО3, а также рассказала, что ей стало известно по поводу похищения из телефонного разговора с ФИО3;
- протоколом опознания с участием свидетеля ФИО12 от 12 ноября 2009 года, в ходе которого свидетель ФИО12 по фотографии опознал ранее неизвестного ему человека, который вместе с ФИО1 приезжал к нему домой, угрожал ему, требуя, чтобы он установил место нахождение ФИО3, а так же который 21 октября 2009 года похитил ФИО3 из ст. Новопокровской, Краснодарского края, им оказался Силин Дмитрий Викторович;
- протоколом проверки показаний на месте от 31 марта 2010 года, согласно которого свидетель ФИО12 добровольно рассказал и на месте показал, когда, откуда и при каких обстоятельствах Силиным Д.В., ФИО11 и ФИО18 был похищен, избит и доставлен в багажнике автомобиля на <адрес> в ст. Кавказскую, Кавказского района, Краснодарского края в домовладение ФИО2 ФИО3 В.В.;
- протоколом опознания с участием свидетеля ФИО16 от 12 ноября 2009 года, в ходе которого свидетель ФИО16 по фотографии опознала ранее неизвестного ей человека, который приезжал к ней домой, угрожал ей, требуя, чтобы она сообщила место нахождения её матери ФИО17, им оказался Силин Дмитрий Викторович;
- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО10 и потерпевшим ФИО3, в ходе которой ФИО3 подтвердил свои показания, настаивал на них и не подтвердил показания ФИО10;
- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО13 и потерпевшим ФИО3, в ходе которой ФИО3 подтвердил свои показания, настаивал на них и не подтвердил показания ФИО4;
- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО18 и потерпевшим ФИО3, в ходе которой ФИО3 подтвердил свои показания, настаивал на них и не подтвердил показания ФИО2;
- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО13 и свидетелем ФИО14, в ходе которой ФИО14 подтвердил свои показания, настаивал на них и не подтвердил показания ФИО4;
- приговором Новопокровского районного суда от 26 мая 2010 года, согласно которого ФИО4 был признан виновным и осужден по ст. 127.2 ч. 1 УК РФ, а ФИО2 и ФИО1 были признаны виновными и осуждены по ст. 127 ч. 2 п. «а» УК РФ. Согласно указанного приговора ФИО4 показал, что в похищении ФИО3 принимал участие Дмитрий, который предложил ему свою помощь в решении проблемы по возврату долга ФИО3, а ФИО2 показал, что Дмитрий принимал участие вместе с ним и ФИО1 в похищении ФИО3;
- материалами, характеризующими личность подсудимого Силина Д.В., согласно которых тот по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, требованиями о судимости, согласно требованиям о судимости Силин Д.В. к уголовной ответственности ранее не привлекался.
Произведённые по делу экспертизы содержат конкретные и категоричные выводы, в связи с чем, в совокупности с другими доказательствами по делу, суд считает их объективными, не противоречащими установленным обстоятельствам дела, поэтому суд соглашается с их выводами.
Давая объективную оценку собранным по делу доказательствам в их совокупности, суд считает, что вина Силина Д.В. доказана в полном объеме предъявленного обвинения и его действия правильно квалифицированы по п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 127 УК РФ, так как он совершил незаконное лишении человека свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия опасного для здоровья, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.
Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» подтверждается совместными, согласованными действиями Силина Д.В., ФИО1 и ФИО2 во время совершения преступления, которые заранее договорились между собой и распределили роли в совершении преступления, квалифицирующий признак «с применением насилия опасного для здоровья» подтверждается наличием телесных повреждений у потерпевшего ФИО3, показаниями самого потерпевшего и свидетеля ФИО12, квалифицирующий признак «с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия» подтверждается заключением судебно медицинского эксперта и его показаниями, из которых следует, что колото-резанные ранения икроножных мышц обоих ног ФИО3 были причинены колото-режущим предметом.
Вина подсудимого Силина Д.В. в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО17, ФИО14, ФИО12 и ФИО16, а также материалами дела.
Не признавая полностью свою вину, подсудимый Силин Д.В., по мнению суда, использует, таким образом, свое право на защиту, с целью уйти от наказания либо снизить меру своей ответственности.
При назначении наказания подсудимому Силину Д.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, а также мнение потерпевшего ФИО3, который полагал назначить наказание на усмотрение суда, суд также учитывает, что подсудимый Силин Д.В. проходил службу в «Горячей точке», имеет поощрения от командования, является ветераном боевых действий.
Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Силина Д.В. суд не находит.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Силина Д.В. суд не находит.
С учетом всех обстоятельств, личности подсудимого, его семейного положения, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в соответствии со ст. 73 УК РФ суд, при назначении Силину Д.В. лишения свободы приходит к выводу о возможности исправления осужденного без отбывания наказания в местах лишения свободы и постановляет считать назначенное наказание условным.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство – автомобиль <адрес> регистрационный знак №, хранящийся на стоянке ОВД по Новопокровскому району по квитанции № 086905 от 28 февраля 2010 г. и документы на него: свидетельство о регистрации автомобиля, страховой полис обязательного гражданского страхования ВВВ №, доверенность и ключ зажигания, хранящиеся в камере вещественных доказательств Новопокровского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК по вступлению приговора в законную силу необходимо возвратить собственнику – ФИО2.
Вещественное доказательство – мобильный телефон марки «Самсунг» серебристого цвета, хранящийся в камере вещественных доказательств Новопокровского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности собственнику.
Вещественное доказательство – детскую куртку ярко синего цвета, ношенную футболку с рисунком в виде поперечных полосок красной, зелёной и тёмно-синей, шорты бежевого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств Новопокровского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК по вступлению приговора в законную силу необходимо возвратить по принадлежности собственнику.
Вещественное доказательство – паспорт серии № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Отделом Внутренних <адрес> на имя Силина Дмитрия Викторовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по <адрес> ст. <адрес>;
- военный билет №, выданный ДД.ММ.ГГГГ военным комиссаром <адрес> на имя Силина Дмитрия Викторовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения;
- удостоверение ветерана боевых действий серии №, выданное ДД.ММ.ГГГГ ГУВД по Краснодарскому краю на имя Силина Дмитрия Викторовича;
- водительское удостоверение <адрес>, выданное ДД.ММ.ГГГГ на имя Силина Дмитрия Викторовича;
- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования № на имя Силина Дмитрия Викторовича, зарегистрированное ДД.ММ.ГГГГ;
- страховой полис серии № № на имя Силина Дмитрия Викторовича, находящиеся на хранении в следственном комитете при прокуратуре РФ по вступлению приговора в законную силу необходимо возвратить по принадлежности собственнику Силину Дмитрию Викторовичу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
СИЛИНА ДМИТРИЯ ВИКТОРОВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 127 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Силину Дмитрию Викторовичу наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Силина Дмитрия Викторовича без согласия органов, контролирующих исполнение приговора не менять место жительства, периодически, один раз в месяц, являться в Уголовно-исполнительную инспекцию Кавказского района, Краснодарского края на регистрацию.
Изменить Силину Дмитрию Викторовичу до вступления приговора в законную силу меру пресечения заключение под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Силина Дмитрия Викторовича из-под стражи немедленно в зале суда 4 октября 2010 года.
Зачесть Силину Дмитрию Викторовичу в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей за период с 22 июня 2010 года по 4 октября 2010 года.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство – автомобиль № регистрационный знак №, хранящийся на стоянке ОВД по Новопокровскому району по квитанции № 086905 от 28 февраля 2010 г. и документы на него: свидетельство о регистрации автомобиля, страховой полис обязательного гражданского страхования ВВВ №, доверенность и ключ зажигания, хранящиеся в камере вещественных доказательств Новопокровского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК по вступлению приговора в законную силу возвратить собственнику – ФИО2.
Вещественное доказательство – мобильный телефон марки «Самсунг» серебристого цвета, хранящийся в камере вещественных доказательств Новопокровского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности собственнику.
Вещественное доказательство – детскую куртку ярко синего цвета, ношенную футболку с рисунком в виде поперечных полосок красной, зелёной и тёмно-синей, шорты бежевого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств Новопокровского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности собственнику.
Вещественное доказательство – паспорт серии № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Отделом Внутренних <адрес> на имя Силина Дмитрия Викторовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по <адрес> ст. <адрес>;
- военный билет №, выданный ДД.ММ.ГГГГ военным комиссаром <адрес> на имя Силина Дмитрия Викторовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения;
- удостоверение ветерана боевых действий серии №, выданное ДД.ММ.ГГГГ ГУВД по <адрес> на имя Силина Дмитрия Викторовича;
- водительское удостоверение № №, выданное ДД.ММ.ГГГГ на имя Силина Дмитрия Викторовича;
- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования № на имя Силина Дмитрия Викторовича, зарегистрированное ДД.ММ.ГГГГ;
- страховой полис серии № на имя Силина Дмитрия Викторовича, находящиеся на хранении в следственном комитете при прокуратуре РФ по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности собственнику Силину Дмитрию Викторовичу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Силиным Д.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ