П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Ст. Новопокровская 17 ноября 2010 г.
Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего--------------------------------Долженко Р.Ф.
С участием помощника прокурора
Новопокровского района--------Коломиец М.А.
Подсудимого Васильева Николая Николаевича
Защитника Новопокровской ЮК Коломицкого Ф.С. предоставившего удостоверение и ордер № 211723.
При секретаре--------------------------Резанцевой Л.К.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ВАСИЛЬЕВА Николая Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>», в/о, гражданина РФ, русского, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Васильев Н.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так он, 09 октября 2010 года, около 21 часа 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении одной из жилых комнат домовладения принадлежащего ФИО1, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, имея прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью гр. ФИО1, во время произошедшей ссоры, которая послужила мотивом совершения преступления, умышленно нанес последнему удары руками, а именно два удара кулаком правой и один удар кулаком левой руки в правую боковую область грудной клетки, причинив потерпевшему ФИО1 телесные повреждения в виде переломов 6-8 ребер справа с повреждением ткани правого легкого, осложнившегося правосторонним пневмотораксом, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
С предъявленным обвинением Васильев Н.Н. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. На этом основании и с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимому Васильеву Н.Н. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, в содеянном раскаивается, совершил тяжкое преступление, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Васильева Н.Н. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ВАСИЛЬЕВА Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы;
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.
Обязать Васильева Н.Н. один раз в месяц проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по Новопокровскому району.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Васильева Н.Н. – отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Васильевым Н.Н., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ