по делу № 1-172/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Новопокровская 11 ноября 2010 г.
Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего Некрут К.А.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Новопокровского района Краснодарского края Ванина С.В.
подсудимого Самойленко Владимира Александровича
подсудимого Мирошникова Андрея Александровича
с участием защитника – адвоката Тихорецкого филиала № 1 Краснодарской коллегии адвокатов Горбунова В.И., представившего ордера № 291928 от 19.10.2010 г. (для защиты интересов Мирошникова А.А.) и № 291927 от 19.10.2010 г. (для защиты интересов Самойленко В.А.), удостоверение № 1416 выданное 04.04.2003 г.,
потерпевшего ФИО2,
при секретаре судебного заседания Левчук И.В.
Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Самойленко Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего в ст. Новопокровской по <адрес> <адрес> <адрес>, ранее не судимого – обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,
Мирошникова Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего в ст. Новопокровской <адрес>, ранее не судимого – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Самойленко В.А. совершил покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; он же совершил покушение на умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Мирошников А.А. совершил покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Самойленко В.А., около 03 часов 11 августа 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории АЗС № «Роснефть» ст. <адрес> в результате возникшего умысла на открытое хищение чужого имущества, вступил в преступный сговор с Мирошниковым А.А., выступившим инициатором совершения преступления, после чего, реализуя свой преступный умысел, Мирошников А.А. сел на указанный скутер в качестве водителя, а ФИО1 сел позади него в качестве пассажира и, игнорируя запреты ФИО2 о передвижении на скутере, высказанные в устной форме и подкреплённые попытками воспрепятствовать движению, Мирошников А.А. привёл скутер в движение и совместно с Самойленко В.А. проехали на данном скутере по всей протяжённости территории АЗС № «Роснефть» от въезда со стороны <адрес> до здания, где располагаются операторы АЗС, тем самым получили реальную возможность распорядиться скутером на правах собственников;
Он же, около 03 часов 30 минут 11 августа 2010 года находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории АЗС № «Роснефть» в ст. <адрес>, в присутствии сотрудника милиции, беспричинно нанёс ФИО2 один удар кулаком руки в область лица, причинив ФИО2 телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, перелома костей носа, кровоподтёка в области правого глаза и на спинке носа справа, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Подсудимый Самойленко В.А. вину в судебном заседании признал частично, показав, что с 21 ч. 10.08.2010 г. он, вместе с одноклассником и Мирошниковым А.А. у него дома распивали пиво; когда закончились сигареты он вместе с Мирошниковым А. вышли на улицу, чтобы добраться до магазина «Византия», остановили проезжающего на скутере мимо них ФИО2, который согласился их подвезти, около магазина «Янтарь» при выезде из ст. Новопокровской они распивали втроём спиртное, затем потерпевший предложил их развезти по домам; после того, как все втроём сели на скутер под управлением ФИО2, стронулись с места – то упали на асфальт; ФИО2 и Мирошников А. от падения со скутера получили травмы; после падения со скутера Мирошников А. предложил повести скутер, сел за руль, газнул – скутер поехал, в этот момент у ФИО2 возникла мысль, что они вместе с Мирошниковым А. хотят угнать у него скутер, ФИО2 вырвал из замка зажигания ключи - с этого момента получился словесный скандал; когда на территорию АЗС приехали сотрудники милиции и начали разбираться о случившемся – то ФИО2 стал оскорблять его, унижая при этом его мужское достоинство, он не выдержал и ударил его.
Подсудимый Мирошников А.А. вину в судебном заседании не признал, показав, что около 2 ч. – 2 ч. 30 мин. 11 августа 2010 года они, вместе с Самойленко В. решили купить сигареты, на перекрёстке улиц Калинина и Ленина они остановили проезжавшего мимо них на скутере потерпевшего ФИО2, тот не возражал их подвезти до магазина; около магазина «Янтарь» они втроём распивали пиво, где и познакомились; в ходе распития спиртного ФИО2 предложил им развезти их по домам, но когда они стронулись с места – то упали на асфальт; все поднялись, потерпевший поднял скутер и повёл его через дорогу к фонарю, расположенному на территории АЗС для того, чтобы рассмотреть нет ли повреждений на скутере; после случившегося падения он предложил повести скутер, при этом потерпевший ФИО2 не возражал против этого, но как только он сел на скутер и газанул – ФИО2 вырвал ключи из замка зажигания и пошёл вызывать милицию; в присутствии сотрудников охраны и милиции Самойленко В. и ФИО2 ссорились, после чего Самойленко В. ударил потерпевшего ФИО7 по лицу.
Виновность подсудимых Самойленко В.А. и Мирошникова А.А. также подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего ФИО2, который в судебном заседании пояснил, что около 03 часов 11 августа 2010 года он встретил Самойленко В.А. и Мирошникова А.А., вместе они распивали спиртное, он довёз их на своём скутере до АЗС № «Роснефть» в ст. <адрес>, где все втроём они упали со скутера; дойдя до светового освещения АЗС он получил удары руками по телу; затем скутер оказался в руках Мирошникова А.А., он (ФИО7) стал вырывать ключи из замка зажигания скутера, скутер упал на землю; в диспетчерской АЗС он вызвал милицию, а сам в помещении АЗС смыл кровь; вначале приехала охрана АЗС а затем наряд милиции, в присутствии сотрудников милиции Самойленко В. ударил его по лицу;
- показаниями свидетеля ФИО8(УУМ ОВД по Новопокровскому району), который в судебном заседании показал, что после звонка дежурного ОВД по Новопокровскому району примерно в 3 – 3 час. 30 мин. он приехал на АЗС «Роснефть», ст. Новопокровской по <адрес> (выезд на <адрес>) где были сотрудники охранного агенства АЗС, Самойленко, ФИО2 и Мирошников, скутер находился на выезде АЗС: на теле потерпевшего были ссадины, лицо было всё в крови, нос разбит, брюки потерпевшего были в крови; ФИО2 пояснял, что его побили и пытались забрать скутер;
- показаниями свидетеля ФИО9 (инспектора роты ДПС г. Тихорецк), который в судебном заседании показал, что он находился в наряде в ночь с 10 на 11 августа 2010 г., из дежурной части поступило сообщение, что на АЗС «Роснефть» ст. Новопокровской <адрес>, ДТП с участием мотоцикла; по прибытию на АЗС он видел лежащий на боку скутер и потасовку между Мирошниковым и потерпевшим ФИО2, они оба находились в состоянии алкогольного опьянения, затем подошёл Самойленко, сказал что-то на ухо ФИО2, стояли все молча и в это время Самойленко наносит удар потерпевшему и у последнего течёт кровь из носа;
- показаниями свидетеля ФИО10 (лейтенанта милиции, инспектора РДПС г. Тихорецк), который в судебном заседании показал, что в августе 2010 года он вместе с инспектором ФИО9 находились в наряде, в три или четыре часа ночи им позвонил дежурный ОВД по Новопокровскому району, пояснял, что что-то случилось на АЗС, когда они прибыли на место – то увидели сцепившихся Мирошникова и ФИО2, а также лежавший на боку скутер; впоследствии от напарника ФИО9 он узнал, что Самойленко ударил Демченко;
- показаниями свидетеля ФИО11 (оператора АЗС № «Роснефть» ст. Новопокровской по <адрес>), которая в судебном заседании показала, что она работала на АЗС в ночь с 10 – го на 11-е августа 2010 года; на территорию торгового зала АЗС весь в крови (в крови было лицо и руки, счёсан локоть и бровь, с носа шла кровь) заходил потерпевший, следом за ним заходил Мирошников, предлагал помириться с потерпевшим, но последний не хотел с ним мириться, за пределами торгового зала она видела скутер;
- показаниями эксперта ФИО12, который показал суду, что потерпевшему ФИО2 действительно были причинены повреждения в виде сотрясения головного мозга и перелом костей носа действием тупого, твёрдого предмета, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, не свыше 21 дня и квалифицируются как лёгкий вред здоровью.
В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Москалёвой А.С, (участвовавшей в осмотре места происшествия 11.08.2010 г.), допрошенной в ходе предварительного следствия (л.д. 23-24), которая поясняла, что около 14 ч. 11 августа 2010 г. она участвовала в качестве понятой при осмотре места происшествия – территории АЗС 3 8 «Роснефть», расположенной по адресу: Краснодарский край Новопокровский район ст. Новопокровская <адрес>; в ходе данного осмотра участвовал ФИО2, который на месте объяснял и показывал, что около 03 час. 11.08.2010 г., находясь на данной территории с западной стороны от въезда в ст. Новопокровскую Новопокровского района он был избит двумя неизвестными лицами, которые в дальнейшем завладели его скутером марки «Стелс» и проехали в направлении здания, расположенного на территории АЗС № «Роснефть», где в двух метрах от здания бросили скутер.
Вина подсудимых Самойленко В.А. и Мирошникова А.А. по ч. 2 ст. 161 УК РФ подтверждается также письменными доказательствами:
- протоколом принятия устного заявления о преступлении (л.д. 5), согласно которого ФИО2 сообщил в ОВД по Новопокровскому району о том, что около 04 час. 11 августа 2010 года на АЗС «Роснефть» по <адрес> в ст. Новопокровской неизвестные ему лица избили его, причинив телесные повреждения и просит привлечь их к уголовной ответственности;
- протоколом осмотра места происшествия (л.д. 7-9), согласно которого с участием потерпевшего ФИО2 была осмотрена территория АЗС № «Роснефть» по <адрес> в ст. Новопокровской; в ходе осмотра ФИО2 указал на место, где в отношении него было применено насилие и отобран скутер, затем место, где он отобрал у похитителей ключи и был брошен скутер; было замерено расстояние от места изъятия скутера у ФИО2 до его остановки и установлено, что расстояние, которое проехали преступники на похищенном скутере составило 25 метров; также в ходе осмотра был изъят диск с записью камер видеонаблюдения;
- протоколом выемки (л.д. 33), согласно которого у ФИО2 был изъят принадлежащий ему скутер «Stels Tactic 150», явившийся предметом преступления и хранившийся у него после совершения преступления;
- протоколом осмотра предметов (л.д. 38-39), согласно которого был осмотрен скутер «Stels Tactic 150», принадлежащий ФИО2, явившийся предметом преступления, на скутере отражены имеющиеся механические повреждения;
- заключением оценочной судебной экспертизы № 108/10-012101 от 02.09.2010 г. (л.д. 96-106), согласно выводов которой стоимость скутера «Stels Tactic 150» в настоящее время с учётом его технического состояния и срока эксплуатации составляет 31 507 рублей; в заключении отражены имеющиеся механические повреждения.
Вина подсудимого Самойленко В.А. по ч. 1 ст. 115 УК РФ также подтверждается:
- заключением эксперта № 312 от 02.09.2010 г. (л.д. 71-72), согласно выводов которого у ФИО2 имелись повреждения в виде: сотрясения головного мозга, ушибов и ссадин лица, коленных суставов и перелома костей носа. Такие повреждения как сотрясение головного мозга и перелом костей носа причинены ударным действием тупого твёрдого предмета и повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, не свыше 21-дня, по этому признаку квалифицируются как лёгкий вред здоровью; повреждения в виде кровоподтёка в области правого глаза и на спинке носа справа причинено ударным воздействием тупого твёрдого предмета в эту область, - эти повреждения следует рассматривать в совокупности с переломом костей носа и сотрясением головного мозга.
Произведённая по делу экспертиза содержит конкретные и категоричные выводы, в связи с чем, в совокупности с другими доказательствами по делу, суд считает её объективной, не противоречащей установленным обстоятельствам дела.
Органами предварительного расследования действия Самойленко В.А. и Мирошников А.А. квалифицированы по п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, так как из показаний потерпевшего ФИО2, подсудимых Самойленко В.А. и Мирошникова А.А., а также данных видеозаписи камер наружного наблюдения АЗС № «Роснефть», возможности реально распорядиться похищенных скутером у подсудимых Самойленко В.А. и Мирошникова А.А. не имелось, так как их действия не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.
Кроме того органами предварительного расследования действия Самойленко В.А. были квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ.
Таким образом, Самойленко В.А. совершил покушение на грабеж и умышленное причинение легкого вреда здоровью и его действия должны быть квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а», «г» ч. 1 ст. 115 УК РФ.
Определяя наказание подсудимому Самойленко В.А., суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи; характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести и тяжкого преступления; обстоятельства дела; обстоятельства, в силу которых преступление по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; личность виновного, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно; обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание суд не находит.
С учётом изложенного суд считает необходимым назначить Самойленко В.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Определяя наказание подсудимому Мирошникову А.А., суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящееся к категории тяжких; обстоятельства дела; обстоятельства, в силу которых преступление по не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, личность виновного, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно; обстоятельств, смягчающих наказание, либо отягчающих наказание суд не находит.
С учётом изложенного суд считает необходимым назначить Мирошникову А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Мирошникова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мирошникову Андрею Александровичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года шесть месяцев, с возложением на него дополнительных обязанностей - не реже двух раз в месяц являться на регистрацию в Межрайонную инспекцию № 7 УИИ № 39 по Краснодарскому краю в Новопокровском районе.
Меру пресечения Мирошникову Андрею Александровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Самойленко Владимира Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде штрафа размером 20 000 (двадцать тысяч) рублей;
- по ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Самойленко Владимиру Александровичу наказание путём полного сложения назначенных наказаний в виде четырёх лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Самойленко Владимиру Александровичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года шесть месяцев, с возложением на него дополнительных обязанностей – трудоустроиться и не реже двух раз в месяц являться на регистрацию в Межрайонную инспекцию № 7 УИИ № 39 по Краснодарскому краю в Новопокровском районе.
Назначенное наказание Самойленко Владимиру Александровичу в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей отбывать самостоятельно.
Меру пресечения Самойленко Владимиру Александровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства:
– CD диск с записью камер видеонаблюдения АЗС № № «Роснефть» - оставить при деле;
- скутер «Stels Tactic 150», хранящийся у потерпевшего – оставить в его собственности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий К.А. Некрут