по делу №-1-163/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Новопокровская 24 сентября 2010 г.
Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего Некрут К.А.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новопокровского района Барон В.В.
подсудимого Шимаева Владимира Викторовича
с участием защитника адвоката Новопокровского филиала Краснодарской коллегии адвокатов Краснодарского края Вервейко Н.А., представившей ордер № 211840, удостоверение № 215 выданное 14 мая 2003 г.
потерпевшего ФИО2
при секретаре судебного заседания Левчук И.В.
Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шимаева Владимира Викторовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты> военнообязанного, проживающего в <адрес> <адрес>, ранее судимого по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шимаев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
Шимаев В.В. около 16 ч. 16 августа 2010 г., в состоянии алкогольного опьянения, путём повреждения стекла оконной рамы домовладения по <адрес> <адрес> Новопокровского района Краснодарского края, проник в помещение жилища ФИО2, откуда тайно похитил ноутбук марки «Acer Aspire 4310» стоимостью 12831 рубль, распорядившись в последствии похищенным на правах собственника, причинив потерпевшему ФИО2 значительный для него материальный ущерб на сумму 12831 руб.
Подсудимый Шимаев В.В. вину свою признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия ходатайства осознавал.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Определяя наказание подсудимому Шимаеву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи; личность виновного, который ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно; обстоятельств отягчающих либо смягчающих наказание суд по делу не имеется.
С учетом изложенного, суд считает, необходимым назначить Шимаеву В.В. наказание в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ :
Шимаева Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
Срок наказания Шимаеву Владимиру Викторовичу исчислять с 31 августа 2010 года.
Вещественное доказательство – ноутбук марки «Acer Aspire 4310», находящийся на хранении у ФИО2 оставить в его собственности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий