К делу № 1-157-2010 г.
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациист. Новопокровская 22 сентября 2010 г.
Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Сапега Н.Н.
с участием помощника прокурора Новопокровского района М.А. Коломиец
подсудимых Калиниченко А.А. и Крайнова С.С.
защитника Ситкаревой И.М.
представившей удостоверение № 2335 и ордер № 190810
при секретаре Савченко В.Г.
а также потерпевшего ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Калиниченко Алексея Андреевича Дата обезличена г. рождения, уроженца ст. ... Краснодарского края, русского, гр. РФ, ... ..., проживающего по ... ст. ... Краснодарского края, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ, и
Крайнова Сергея Сергеевича Дата обезличена г. рождения, уроженца ст. ... Краснодарского края, русского, гр. РФ, ... ... проживающего по ... ст. ... Краснодарского края, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Калиниченко А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а Крайнов С.С. умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах:
12.07.2010 г. в период времени с 00 ч. 30 м. до 02 ч. 00 м., Калиниченко А.А., имея прямой умысел, направленный на причинение вреда здоровью человека, возникший в результате неприязненных отношений с ФИО4; совместно с Крайновым С.С. пришли в домовладение, расположенное по адресу: Краснодарский край Новопокровский район ст. Калниболотская ..., где взяв каждый по ножу хозяйственно-бытового назначения, подошли к спящему на диване в одной из комнат - ФИО4; где Калиниченко А.А. умышленно нанёс ножом один удар в область спины ФИО4, причинив своими действиями потерпевшему телесные повреждения в виде проникающего ранения в грудную полость в лопаточной области справа с повреждением лёгкого, которое в момент причинения создало угрозу для его жизни и по этому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью; а также один удар ножом в область правого плеча, причинив телесное повреждения в виде колото-резанного ранения на правом плече, которое расценивается как лёгкий вред здоровью.
Крайнов С.С. 12.07.2010 г. в период времени с 00 ч. 30 м. до 02 ч. 00 м., имея прямой умысел, направленный на причинение вреда здоровью человека, возникший в результате неприязненных отношений с ФИО4; совместно с Калиниченко А.А. пришли в домовладение, расположенное по адресу: Краснодарский край Новопокровский район ст. Калниболотская ..., где взяв каждый по ножу хозяйственно-бытового назначения, подошли к спящему на диване в одной из комнат - ФИО4; где Крайнов С.С. умышленно нанёс ножом два удара в область ног ФИО4, причинив своими действиями потерпевшему телесные повреждения в виде колото-резанных ранений в подколенной области справа и на левом бедре, которые расцениваются как лёгкий вред здоровью.
Подсудимый Калиниченко А.А. вину свою в судебном заседании признал полностью, и показал, что 11.07.2010 г. он с Крайновым С.С. пили пиво, отмечая день рождения последнего дома у его матери по ... ст. Калниболотской; около 1 ч. ночи они вспомнили обиды со стороны дяди Крайнова С.С. – ФИО4, который запрещал им дружить, и решили его проучить, причинив ему телесные повреждения ножами; при этом какие именно телесные повреждения они будут причинять, они не договаривались; с этой целью они пошли в домовладение по ... ст. Калниболотской, где проживает Крайнов С.С. со своей бабушкой и дядей ФИО4; зайдя в домовладение, Крайнов С.С. взял 2 ножа, один из которых отдал ему, зашли в комнату, где на диване спал ФИО4, в комнате было темно, свет он не включали; он сам ударил ФИО4 ножом в область спины, сколько раз не помнит; Крайнов С.С. также ударил ФИО4 ножом в область ног, сколько раз не знает; ФИО4 вскочил с дивана и начал отталкиваться ногами, они испугались и убежали из дома; Крайнов С.С. свой нож выбросил в трубу заборного ограждения СОШ Номер обезличен в ст. Калниболотской по ..., а свой нож он спрятал во дворе домовладения, где проживает мать Крайнова С.С. под металлической крышкой колонки; до утра они просидели в лесном массиве, затем пришли домой, были задержаны работниками милиции; в содеянном раскаивается.
Подсудимый Крайнов С.С. вину свою в судебном заседании признал полностью, и показал, показал, что 11.07.2010 г. он с Калиниченко А.А. и ФИО6 пили пиво, отмечая день его рождения дома у его матери по ... ст. Калниболотской; ФИО6 ушел, а они с Калиниченко А.А. около 1 ч. ночи вспомнили обиды со стороны его дяди – ФИО4, который запрещал им дружить, и они решили его проучить, причинив ему телесные повреждения ножами; при этом какие именно телесные повреждения они будут причинять, они не договаривались; с этой целью они пошли в домовладение по ... ст. Калниболотской, где он проживает вместе со своей бабушкой и дядей ФИО4; зайдя в домовладение, он взял 2 ножа, один из которых отдал Калиниченко А.А., они зашли в комнату, где на диване спал ФИО4, в комнате было темно, свет он не включали; он сам ударил ФИО4 ножом в нижнюю часть тела, сколько раз не помнит; Калиниченко А.А. также ударил ФИО4 ножом в верхнюю часть тела, сколько раз не знает; ФИО4 вскочил с дивана и начал отталкиваться ногами, при этом он сам себе порезал руку находившимся в ней ножом; после этого они испугались и убежали из дома; он свой нож выбросил в трубу заборного ограждения СОШ Номер обезличен в ст. Калниболотской по ..., а Калиниченко А.А. свой нож спрятал во дворе домовладения, где проживает его мать под металлической крышкой колонки; до утра они просидели в лесном массиве, затем пришли домой, были задержаны работниками милиции; в содеянном раскаивается.
Вина подсудимых, кроме их ее признания, подтверждается следующими доказательствами:
показаниями потерпевшего ФИО4, допрошенного в судебном заседании, который показал, что 12.07.2010 г. он находился у себя дома по ... ст. Калниболотской, в 1 ч. 30 м. он выключил телевизор и лег спать на диване; через несколько минут он услышал как кто-то вошёл в дом, он посчитал что это был проживающий в этом же доме его племянник Крайнов С.С.; он спросил он ли это пришёл, и Крайнов С.С. ответил, что это он; через некоторое время почувствовал острую боль в области спины, повернулся и увидел над собой Калиниченко А.А. и Крайнова С.С., которых опознал в свете индикатора работавшей сплит-системы; он начал отталкивать их от себя ногами и отмахиваться руками, в ходе чего ребята нанесли ему ещё по одному касательному удару ножами; один удар ножом нанёс в область ног Крайнов С.С., и один удар нанёс ножом в область правого плеча Калиниченко А.А.; после этого они убежали, а он поднялся с дивана и направился к соседу ФИО9, который вызвал скорую помощь; ущерб ему возмещен; примиряться с Крайновым С.С. он не желает, настаивает на наказании обоим без реального лишения свободы;
показаниями свидетеля ФИО10., оглашенными в судебном заседании, которая показала, что является матерью Крайнова С.С., ее сын проживает у бабушки в ст. Калниболотской по ..., там же проживает её брат ФИО4; со слов сына ей известно, что в последнее время между ним и ФИО4 происходят какие-то конфликты; Дата обезличена г. сыну исполнилось 18 лет; в этот день он встретился у неё дома со своими друзьями Калиниченко А.А. и ФИО6, и они пили пиво во дворе; во сколько они разошлись, она не знает, но выйдя на улицу после полуночи, их уже не было; утром в половине шестого ей позвонил участковый и поинтересовался о местонахождении её сына; она пояснила, что он должен находиться дома у бабушки по ...; участковый пояснил, что сын подозревается в том, что нанёс ножевые ранения ФИО4, которого ночью отвезли в больницу; в обеденное время, когда её сын объявился, то в ходе беседы с ней, он признался в том, что ночью совместно с Калиниченко А.А. они пришли на ..., где взяли каждый по ножу, вошли в жилище и ударили спавшего на диване ФИО4, после чего выбежали из дома, спрятали ножи, один в трубе заборного ограждения школы Номер обезличен по ..., второй у нее дома под металлической крышкой колонки; характеризует сына с положительной стороны;
показаниями свидетеля ФИО8, допрошенной на следствии и оглашенными в судебном заседании, которая показала, что является матерью Калиниченко А.А.; её сын проживает вместе с бабушкой в ст. Калниболотской по ...; 12.07.2010 г. около 5 ч. 30 м. ей позвонила ФИО10 и поинтересовалась о местонахождении своего сына Крайнова С.С., через некоторое время к ней приехали работники милиции и пояснили, что ими разыскивается её сын и Крайнов С.С., которые подозреваются в том, что в ночь на 12.07.2010 г. причинили ножами телесные повреждения ФИО4; позже её сын признался ей в совершённом преступлении; сына характеризует с положительной стороны;
показаниями свидетеля ФИО6, допрошенного в судебном заседании, который показал, что 11.07.2010 г. в период с 20 до 01 ч. ночи 12.07.2010 г. он находился в домовладении ФИО22. в ст. Калниболотской по ..., где отмечая день рождения Крайнова С.С., он, Калиниченко А.А. и Крайнов С.С. распивал пиво; в его присутствии разговора об ФИО4 между Крайновым С.С. и Калиниченко А.А. не происходило; после он ушёл домой, а Крайнов С.С. и Калиниченко А.А. ещё там оставались;
показаниями свидетеля ФИО9, допрошенного в судебном заседании, который показал, что 12.07.2010 г. около 1 ч. 30 м. к нему домой пришел его сосед ФИО4, который пояснил, что на него беспричинно напали Крайнов С.С. и Калиниченко А.А.; в области плеча и спины у него были раны, он позвонил своей жене ФИО7, которая работала в магазине, она приехала с ФИО1 и они отвезли ФИО4 в больницу;
показаниями свидетеля ФИО1, допрошенного на следствии и оглашенными в судебном заседании, который показал, что 12.07.2010 г. около 1 ч. 30 м. он находился в магазине «24 часа» в ст. Калниболотской, где продавцом работает ФИО7; в это время ей кто-то позвонил и она попросила его съездить к ней домой, так как там что-то произошло, якобы кто-то порезал их соседа ФИО4; он сразу приехал к домовладению ФИО9, оттуда вышли ФИО9 и ФИО4; у последнего он увидел колото-резаное ранение на спине в районе лопатки; он тогда отвёз ФИО9 и ФИО4 в больницу;
показаниями свидетеля ФИО5, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что Дата обезличена г. около 10 ч. в её присутствии Калиниченко А.А. указал во дворе домовладения по ... ... ст. Калниболотской - на колонку, где он спрятал нож, которым в ночь на 12.07.2010 г. совместно с Крайновым С.С. причинил телесные повреждения ФИО4; в ходе осмотра под металлической крышкой колонки, указанной Калиниченко А.А., работниками милиции был обнаружен и изъят нож; который был упакован в пакет, опечатан и снабжён биркой с пояснительным текстом, заверенным подписями участвующих в осмотре лиц;
показаниями свидетеля ФИО4, допрошенной на следствии и оглашенными в судебном заседании, которая дала показания, аналогичные показаниями ФИО5;
показаниями свидетеля ФИО3, допрошенного на следствии и оглашенными в судебном заседании, который показал, что 13.07.2010 г. около 12 ч. в его присутствии Крайнов С.С. указал на бетонную пустотелую трубу заборного ограждения МОУ СОШ Номер обезличен по ... ст. Калниболотской, и пояснил, что в данную трубу он выбросил нож, которым в ночь на 12.07.2010 г. совместно с Калиниченко А.А. причинил телесные повреждения ФИО4; в ходе осмотра указанной трубы, был обнаружен и изъят нож, который был упакован в пакет, опечатан и снабжён биркой с пояснительным текстом, заверенным подписями участвующих лиц;
показаниями свидетеля ФИО2, допрошенного на следствии и оглашенными в судебном заседании, который дал показания, аналогичные показаниям ФИО3;
заявлением ФИО4, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Калиниченко А.А. и Крайнова С.С., причинивших ему телесные повреждения;
телефонограммой, согласно которой ФИО4 поступил в больницу с диагнозом: колото проникающее ранение правой половины грудной клетки - 12.07.2010 г. в 2 ч. 45 м.;
протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого Калиниченко А.А. указал на крышку колонки во дворе домовладения Крайновой С.В. по ... ... ст. Калниболотской, где он спрятал нож, которым он причинил телесные повреждения ФИО4; в ходе осмотра в указанном месте нож был обнаружен и изъят;
протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого Крайнов С.С. указал на трубу заборного ограждения СОШ Номер обезличен в ст. Калниболотской по ..., где он спрятал нож, которым он причинил телесные повреждения ФИО4; в ходе осмотра в указанном месте нож был обнаружен и изъят;
заключениями экспертов, согласно которых:
у ФИО4 имеются повреждения в виде колото-резанного ранения спины, проникающего в плевральную полость, колото-резанного ранения правого плеча, в подколенной области справа и раны на коже левого бедра; эти повреждения причинены в результате действия колюще-режущего предмета, например ножом и квалифицируются: колюще-режущее ранение спины в лопаточной области справа, проникающее в плевральную полость - как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; колюще-режущие ранения правого плеча, в правой подколенной области и на левом бедре – как лёгкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья;
у Крайнова С.С. имеются повреждения в виде двух рубцов на правой кисти (один на тыльной, другой на ладонной поверхности) – результат заживления ран, которые могли быть причинены в результате действия предмета имеющего режущие свойства, например – ножа; указанные повреждения повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья не свыше 21 дня, поэтому расцениваются как лёгкий вред здоровью;
ножи, изъятые в ходе осмотра мест происшествий - холодным оружием не являются, изготовлены промышленным способом по типу хозяйственных ножей;
у Калиниченко А.А. не имеется признаков отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством; уровень развития личности Калиниченко А.А.(его психическое развитие) соответствует критериям нормы его возрастного периода развития (его возрасту) в момент совершения преступления, то есть 12.07.2010 года; результаты проведённого исследования позволяют сделать вывод, что у Калиниченко А.А. не имеется отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством; имеющиеся у Калиниченко А.А. индивидуально-психологические особенности памяти, внимания, мышления, эмоционально-волевой сферы, общего уровня знаний и представлений, словарного запаса, интеллектуальных функций, ориентированность в социально-значимых аспектах ситуации соответствуют критериям нормы его возрастного периода развития (его возраста).
Все экспертизы содержат конкретные и категоричные выводы, в связи с чем, в совокупности с другими доказательствами по делу, суд считает их объективными.
В судебном заседании прокурор отказался от обвинения Крайнова С.С. по ч. 1 ст. 115 УК РФ.
В судебном заседании прокурор также отказался от квалифицирующих признаков ст. 111 УК РФ.
В связи с изложенным суд считает, что Калиниченко А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, и его действия подлежат квалификации по ч. 1 ч. 1 ст. 115 УК РФ.
Определяя наказание подсудимому Калиниченко А.А., суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи; характер и степень общественной опасности содеянного – преступление тяжкое; обстоятельства дела и личность виновного, который ранее не судим, по месту жительства и учебы характеризуется положительно; обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется; смягчающим суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления; и с учетом изложенного, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без реального отбытия наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
Определяя наказание подсудимому Крайнову С.С., суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи; характер и степень общественной опасности содеянного – преступление небольшой тяжести; обстоятельства дела и личность виновного, который ранее не судим, по месту жительства и учебы характеризуется положительно; обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется, смягчающим суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления; с учетом изложенного, считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Оснований для применения ст. ст. 64 и 96 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Калиниченко Алексея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Калиниченко А.А. наказание считать условным и установить ему испытательный срок – три года, обязав его не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Признать Крайнова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов.
Меру пресечения Калиниченко А.А. и Крайнову С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
Зачесть в срок наказания Калиниченко А.А. и Крайнова С.С. время содержания под стражей за период с 20 по 22.07.2010 г.
Вещественные доказательства – два ножа, находящиеся на хранении в Новопокровском РОВД по квитанции № 086980 от 20.08.2010 г. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: