Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



к делу № 1-181/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Новопокровская 23 ноября 2010 года

Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Некрут К.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Новопокровского района Краснодарского края Барон В.В.

подсудимого Корнеева Олега Олеговича,

защитника подсудимого – адвоката Новопокровского филиала № 3 Краснодарской коллегии адвокатов Аралова С.В, представившего ордер № 351126, удостоверение 48 от 16.06.2003 г.

при секретаре судебного заседания Левчук И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОРНЕЕВА Олега Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Новопокровский район, <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого 12.05.2008 года по приговору Новопокровского районного суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корнеев О.О. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Корнеев О.О. около 14 часов 04 сентября 2010 года, находясь на участке местности, на расстоянии 50 метров в южном направлении от опоры линии электропередач № по <данные изъяты> ст. Новопокровской Новопокровского района Краснодарского края, имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для собственного употребления, нарвал листья дикорастущего растения – конопля, положил их в полиэтиленовый пакет белого цвета, найденный там же. После этого пакет с марихуаной массой 66,44 грамма взял с собой и пошел по направлению к своему домовладению, расположенному по адресу: Краснодарский край, Новопокровский район, ст. Новопокровская, <адрес>, и хранил указанное наркотическое средство до 15 часов 00 минут 04 сентября 2010 года, когда около домовладения № по <адрес> ст. Новопокровской Новопокровского района Краснодарского края, он был остановлен сотрудниками милиции и с целью избавиться от наркотического средства, убегая, он выронил пакет с марихуаной на землю, в связи с чем был задержан сотрудниками милиции. Согласно заключения эксперта № 1035 от 28.09.2010 года, представленная на экспертизу зелёная масса растительного происхождения, изъятая у Корнеева О.О., является наркотическим средством – марихуана, общей сухой массой 66,44 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером наркотического средства, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Подсудимый Корнеев О.О. в судебном заседании свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия ходатайства осознает.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя наказание подсудимому Корнееву О.О., суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи; характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; личность виновного, который ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно; обстоятельств, смягчающих наказание суд не находит; обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Корнееву О.О. в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОРНЕЕВА Олега Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Корнееву Олегу Олеговичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Корнеева Олега Олеговича под стражу в зале суда.

Срок наказания Корнееву Олегу Олеговичу исчислять с 23 ноября 2010 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое вещество - марихуана, массой 66,04 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Новопокровскому району по квитанции № 516 от 30 сентября 2010 года по вступлению приговора в законную силу уничтожить; вещественное доказательство – материалы административного производства в отношении Корнеева Олега Олеговича - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.А. Некрут