ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 декабря 2010 года. Ст.Новопокровская
Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Супрун В.К.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Новопокровского района Орликова О.А.
Подсудимого Михайлик А.В.
Защитника Спесивцевой О.П., представившей удостоверение №1129 от 19.06.2003 года и ордер №952460
При секретаре Дзюба И.Н.
А также потерпевшего Т.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Михайлика Александра Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающего в ст. <адрес>, <данные изъяты>, русского, гражданина РФ, в/о, <данные изъяты>, ранее судимого 30.07.2007 года по ст.158 ч.2 п.п. «Б,В» УК РФ с присоединением наказания по приговору от 25.04.2005 года к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден условно-досрочно по постановлению суда от 21.10.2009 года с не отбытым сроком 10 месяцев 8 дней, обвиняемого по ст.166 ч.1УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Михалик А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
30.10.2010 года, около 19 часов, гр. Михалик А.В., находясь в ст. Новопокровской Новопокровского района Краснодарского края, в состоянии алкогольного опьянения, с целью угона автомобиля, путем свободного доступа проник в салон автомобиля <данные изъяты> № №, стоявшего возле магазина «К.», расположенного по <адрес>, завел двигатель, неправомерно завладел автомобилем, принадлежащим гр. Б., которым управлял по доверенности Т. и эксплуатировал автомобиль в личных целях, перемещаясь по Новопокровскому району, выехал на автодорогу «Белая Глина-Тихорецк» в сторону пос. Кубанский, на участке дороги 39 км + 70 м в автомобиле закончился бензин, там же он был задержан.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Михайлик А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Потерпевший Т. возражений по заявленному ходатайству о рассмотрении дела в особом порядке не имел.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Михайлик А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, с согласия государственного обвинителя, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поэтому постановляет приговор в соответствии с 40 главой УПК РФ.
Квалификация действий Михайлика А.В. по ст.166 ч.1 УК РФ правильная, т.к. он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, в целом положительно характеризуется по месту жительства, согласился на рассмотрение дела в особом порядке, потерпевший претензий к нему не имеет, просит строго не наказывать.
С учетом всех обстоятельств и личности суд, назначает Михайлику А.В. наказание в виде лишения свободы, признавая применение условного осуждения невозможным, поскольку в его действиях в соответствии со ст.68 УК РФ, усматривается рецидив.
Вещественные доказательства автомобиль необходимо оставить по принадлежности у потерпевшего.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Михайлика Александра Викторовича признать виновным по ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание – 1 год восемь месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру изменить, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 29.12.2010 года.
Вещественное доказательство автомобиль <данные изъяты> № оставить у Т.
Приговор может быть обжалован в крайсуд через райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: