Приговор по ст. 166 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 декабря 2010 года ст. Новопокровская.

Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Баранова С.В.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора

Новопокровского района Барона В.В.

подсудимого Коваленко А.А.

защитника, адвоката Новопокровской ЮК Вервейко Н.А., представившей удостоверение № 215 от 14 мая 2003 года и ордер № 844367 от 27 декабря 2010 года

при секретаре Левчук И.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КОВАЛЕНКО АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> русского, гражданина РФ, военнообязанного, <данные изъяты> ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Коваленко А.А. совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Преступление совершено в ст. Калниболотской, Новопокровского района, Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

Коваленко А.А., 28 октября 2010 года, около 7 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории, прилегающей к магазину ХХХ», расположенному по адресу: Краснодарский край, Новопокровский район, ст. Калниболотская, <адрес> имея прямой умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, воспользовавшись отсутствием собственника автомобиля «ХХХ, государственный регистрационный номерной знак № Б., против воли последнего, завладел данным транспортным средством, которое в последующем эксплуатировал в собственных нуждах до того момента как 28 октября 2010 года, около 7 часов 10 минут двигаясь на выше указанном автомобиле по <адрес> в сторону <адрес> в ст. Калниболотской, Новопокровского района, Краснодарского края, не рассчитал скоростной режим, не справился с управлением автомобиля и совершил наезд на железобетонные ограждения, находящиеся перед домовладением расположенным по <адрес> в ст. Калниболотской, Новопокровского района, Краснодарского края, а автомобиль, перевернувшись заехал во двор указанного домовладения. После этого, Коваленко А.А. не имея возможности эксплуатировать угнанный автомобиль, оставил его на территории указанного домовладения. Своими противоправными действиями Коваленко А.А. причинил собственнику данного автомобиля Б. материальный ущерб в размере 492100 рублей.

Ущерб не возмещен.

С предъявленным обвинением Коваленко А.А. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Коваленко А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На этом основании с согласия государственного обвинителя и потерпевшего суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Коваленко А.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, мнение потерпевшего, который по мере наказания согласен с государственным обвинителем.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Коваленко А.А. суд не находит.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Коваленко А.А. суд не находит.

При определении размера наказания подсудимому Коваленко А.А. суд руководствуется частью 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства.

С учетом всех обстоятельств, личности подсудимого, его семейного положения, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Коваленко А.А. без отбывания наказания в местах лишения свободы и назначает ему ограничение свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: автомобиль ХХХ, государственный регистрационный номерной знак М 885 ТУ 93 необходимо оставить у собственника Б. по принадлежности, а мобильный телефон «Самсунг», сим карту, кепку черного цвета необходимо оставить у собственника Коваленко А.А. по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КОВАЛЕНКО АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок два года.

Мера пресечения Коваленко Александру Александровичу не избиралась, обязательство о явке - отменить.

Обязать Коваленко Александра Александровича не уходить из дома с 22 часов до 6 часов, не посещать бары и другие развлекательные заведения, не выезжать за пределы Новопокровского района, не посещать места массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный номерной знак № оставить у собственника Б. по принадлежности, а мобильный телефон «<данные изъяты>», сим карту, кепку черного цвета оставить у собственника Коваленко А.А. по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Коваленко А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствие со ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ