Приговор по ст. 231 ч. 2 п. В и ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 3 п. Г УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 декабря 2010 года ст. Новопокровская.

Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Баранова С.В.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Новопокровского района Коломийца М.А.

подсудимого Суздальцева Н.В.

защитника, адвоката Новопокровской ЮК Аралова С.В., представившего удостоверение № 48 от 16 июня 2003 года и ордер № 351142 от 30 ноября 2010 года

при секретаре Савченко В.Г.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

СУЗДАЛЬЦЕВА НИКОЛАЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, <адрес> русского, гражданина РФ, военнообязанного, <данные изъяты> ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 231 ч. 2, п. «в» и ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Суздальцев Н.В. совершил выращивание запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества, совершенное в крупном размере и незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.

Преступления совершены в ст. Новопокровской, Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

Суздальцев Н.В., 1 апреля 2010 года, в первой половине дня, обнаружил на участке местности, расположенном во дворе домовладения <адрес>, Краснодарского края, в котором он фактически проживает, за строением туалета, 43 дикорастущих растения конопли. Имея умысел, направленный на незаконное выращивание запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества, Суздальцев <данные изъяты> до 3 сентября 2010 года вырастил, доведя до стадии созревания 43 растения, которые согласно заключения эксперта № 285 от 21 сентября 2010 года являются наркотикосодержащими растениями конопли, которые могут быть использованы в качестве сырья для приготовления наркотических средств.

Указанные 43 наркотикосодержащих растения – конопля были обнаружены произрастающими в указанном месте и изъяты сотрудниками Тихорецкого МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю 3 сентября 2010 года в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 10 минут.

Согласно размеров запрещенных к возделыванию на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества, для целей ст. 231 УК РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ № 454 от 3 сентября 2004 года «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества», крупным размером (независимо от фазы развития растения), считается возделывание от 20 растений конопли, содержащих наркотические вещества.

Он же, имея умысел на незаконное личное потребление наркотического средства, 1 сентября 2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, путём сбора конопли, незаконно выращиваемой им на участке местности, расположенном за строением туалета, находящегося во дворе домовладения <адрес> <адрес>, в котором Суздальцев Н.В. фактически проживает, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), постоянная сухая масса которого, согласно заключения эксперта № 286 от 21 сентября 2010 года, составила 67,2 грамма. Приобретенное незаконно наркотическое средство каннабис (марихуана) в указанной постоянной сухой массе, Суздальцев Н.В. поместил в полимерный пакет, который спрятал под шиферной крышей помещения летней кухни, расположенной на территории домовладения <адрес>, в котором он фактически проживает, и незаконно без цели сбыта для личного потребления хранил до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками Тихорецкого МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю 3 сентября 2010 года в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 10 минут.

Согласно заключения эксперта № 286 от 21 сентября 2010 года, представленное на экспертизу серо-зеленое вещество растительного происхождения, изъятое у Суздальцева Н.В. при производстве осмотра места происшествия 3 сентября 2010 года, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Общая масса марихуаны, высушенной до постоянного веса при температуре 110 градусов составляет 67,2 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 является крупным размером наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Суздальцев Н.В., вину в предъявленном обвинении не признал, и показал, что в домовладении по <адрес> он фактически не проживает. В 2009 году работал в <адрес> и в основном находился там, а в 2010 году в основном проживал у своего брата по <адрес>, а иногда у тети. В 2010 году в его домовладении проживал его двоюродный брат, М. Коноплю он не выращивал, а наоборот пытался её уничтожить, полиэтиленовый пакет с марихуаной считает, что ему кто-то подбросил. Во время предварительного следствия он полностью признавал свою вину, но сделал это под давлением сотрудников наркоконтроля. Осмотр его домовладения проводился с его участием, понятых вначале не было, подошли они позже. Перед началом осмотра сотрудники наркоконтроля разъяснили ему его права и предложили добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные к обороту, в том числе наркотики, оружие и боеприпасы, разъяснив тому, что в случае добровольной выдачи таковых тот будет освобожден от уголовной ответственности. Он сказал, что в его домовладении ничего запрещенного к обороту нет.

В судебном заседании показания подсудимого Суздальцева Н.В. данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого были оглашены в соответствие с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде. Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Суздальцев Н.В. пояснил, что он полностью признает вину в выращивании запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества, в крупном размере и в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Кроме того, пояснил, что с 1991 года он проживает по <адрес>, в последнее время проживает один. 1 апреля 2010 года на территории хозяйственного двора своего домовладения, за туалетом обнаружил растения дикорастущей конопли. Коноплю удалять не стал, а решил оставить для личного употребления в лечебных целях. В начале мая 2010 года убирая на хозяйственном дворе он, прорвал коноплю от сорной растительности. Впоследствии еще несколько раз удалял вокруг кустов конопли сорную растительность, для наилучшего её роста. Поливом конопли он не занимался, так как регулярно шли дожди. Кроме того, он 1 сентября 2010 года, около 12 часов нарвал с растущих у него во дворе домовладения растений конопли верхушечные части и листья, поместил их в полиэтиленовый пакет и положил под шифер на крыльце летней кухни, чтобы они подсохли, а затем из них сделать отвар и использовать в лечебных целях. 3 сентября 2010 года к нему домой пришли сотрудники наркоконтроля и с его согласия с участием понятых и агронома осмотрели его домовладение. Во время осмотра были обнаружены и изъяты растения конопли и полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой конопли. Все обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано. Он пояснил сотрудникам наркоконтроля, что все изъятое принадлежит ему. На него никакого давления со стороны сотрудников наркоконтроля не оказывалось. Перед началом осмотра сотрудники наркоконтроля разъяснили ему его права и предложили добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные к обороту, в том числе наркотики, оружие и боеприпасы, разъяснив тому, что в случае добровольной выдачи таковых тот будет освобожден от уголовной ответственности. Он сказал тем, что в его домовладении ничего запрещенного к обороту нет. По результатам осмотра был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все участники, а он сделал записи в протоколе собственноручно. Во время осмотра места происшествия производилась фотосьемка.

Данные показания суд признает допустимыми доказательствами, так как они давались подсудимым добровольно, с участием защитника и ложит их в основу обвинительного приговора. Данные оглашенные в судебном заседании показания подсудимый Суздальцев Н.В. не подтвердил, пояснив, что эти показания он дал под диктовку и под давлением сотрудников наркоконтроля.

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого Суздальцева Н.В. доказанной в полном объеме предъявленного обвинения, кроме показаний подсудимого Суздальцева Н.В., показаниями свидетелей, материалами дела и совокупностью доказательств, добытых и исследованных в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Т. показал, что он является членом районного казачьего общества (далее РКО). 3 сентября 2010 года, около 12 часов он находился в штабе РКО в ст. Новопокровской. К нему подошел сотрудник наркоконтроля В.. попросил принять участие в осмотре места происшествия в качестве понятого, на что он согласился. Кроме него, второй понятой была молодая девушка, а также агроном, молодой парень. Вместе с сотрудниками наркоконтроля они приехали на <адрес>, где вышли из автомашины и подошли к калитке. Один из сотрудников наркоконтроля позвал хозяина домовладения и к ним вышел мужчина, который представился Суздальцевым Н.В. Сотрудники наркоконтроля представились, показав тому свои служебные удостоверения. Затем В.. разъяснил всем права и обязанности и пояснил Суздальцеву Н.В., что у них имеется оперативная информация о том, что на территории указанного домовладения Суздальцев Н.В. выращивает коноплю. Получив от Суздальцева Н.В. разрешение на осмотр домовладения, В. разъяснил тому права и предложил добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные к обороту, в том числе наркотики, оружие и боеприпасы, разъяснив тому, что в случае добровольной выдачи таковых тот будет освобожден от уголовной ответственности. Суздальцев Н.В. ответил, что у него ничего незаконного нет. Но сообщил сотрудникам наркоконтроля, что за туалетом растет конопля, которая выросла сама, и он её не сажал, но не стал уничтожать, а оставил расти для того, чтобы впоследствии использовать в качестве лекарства для лечения желудка и предложил всем пройти на хозяйственный двор. Они все прошли на территорию хозяйственного двора и там за туалетом обнаружили растущие кусты конопли. Сорная растительность вокруг кустов конопли отсутствовала. Присутствующий при осмотре агроном пояснил всем, что данные кусты действительно являются растениями конопли, выращены они искусственно, так как имеются следы обработки ручным способом. В присутствии всех участников осмотра сотрудники наркоконтроля обнаруженные растения конопли вырвали вместе с корневой системой и пересчитали, растений оказалось 43 штуки. Указанные растения конопли были перевязаны нитью, свободные концы которой были оклеены листом бумаги с пояснительной запиской и опечатаны. Один из сотрудников наркоконтроля задал Суздальцеву Н.В. ещё раз вопрос имеются ли у того предметы и вещи запрещенные к обороту, в том числе наркотики, оружие и боеприпасы, и разъяснили тому, что в случае добровольной выдачи таковых тот будет освобожден от уголовной ответственности. Суздальцев Н.В. ответил, что ничего незаконного на территории своего домовладения он не хранит и предложил тем убедиться в этом самим. Сотрудники наркоконтроля с участием всех участников продолжили осмотр домовладения Суздальцева Н.В. В ходе осмотра помещения летней кухни, на крыльце под шифером он обнаружил полимерный пакет, о чем сообщил сотрудникам наркоконтроля. В данном пакете находилась растительная масса зелёного цвета, по внешним признакам которой он понял, что это была лиственная часть растений конопли. Сотрудники наркоконтроля спросили у Суздальцева Н.В., что находится в пакете и тот в присутствии всех участников осмотра ответил, что в пакете находится конопля, которую он сорвал 1 сентября 2010 года с изъятых у него растений конопли, высушил и оставил для того, чтобы делать из нее отвар для лечения желудка. После чего, один из сотрудников наркокотроля завязал нитью верхнюю часть пакета с растительной массой, свободные концы которой были оклеены листом бумаги с пояснительной запиской и опечатаны. Далее с добровольного согласия Суздальцева Н.В. с пальцев его рук сотрудниками наркоконтроля были сделаны срезы ногтевых пластин, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатаны, а с ладоней рук Суздальцева Н.В. сотрудниками наркоконтроля были сделаны смывы на ватный диск, который был помещен в полиэтиленовый пакет и опечатан. По результатам осмотра сотрудниками наркоконтроля был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все участники, а Суздальцев Н.В. сделал записи в протоколе собственноручно. Во время осмотра места происшествия производилась фотосьемка.

Допрошенные в судебном заседании свидетели В. и Х. показали, что они работают в должности оперуполномоченных Тихорецкого МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ими была получена информация о том, что житель ст. Новопокровской Суздальцев Н.В., проживающий по <адрес>, на территории своего домовладения выращивает наркотикосодержащие растения – конопля. В целях проверки данной информации они 3 сентября 2010 года вместе с понятыми Т. и П., а также с агрономом Ф. приехали на <данные изъяты> к домовладению, где проживал Суздальцев Н.В. Все вместе прошли к калитке домовладения и позвали хозяина, к ним вышел мужчина назвавшийся Суздальцевым Н.В., хозяином указанного домовладения, они представились тому, показав свои служебные удостоверения и пояснили, что у них имеется оперативная информация о том, что Суздальцев Н.В. на территории своего домовладения выращивает коноплю. После этого, они попросили разрешение у Суздальцева Н.В. произвести осмотр его домовладения, на что получили согласие. Перед началом осмотра они разъяснили Суздальцеву Н.В. его права и предложили добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные к обороту, в том числе наркотики, оружие и боеприпасы, разъяснив тому, что в случае добровольной выдачи таковых тот будет освобожден от уголовной ответственности. Суздальцев Н.В. ответил, что ничего незаконного на территории своего домовладения он не хранит. Однако добровольно рассказал, что у него за туалетом растет конопля, которая там выросла сама, он ее не сажал, но оставил расти для того, чтобы впоследствии использовать в качестве лекарства от желудка. После чего они вместе с понятыми и агрономом проследовали на хозяйственный двор, где обнаружили растущие растения конопли. Было видно, что сорная растительность вокруг кустов конопли отсутствовала. Суздальцев Н.В. пояснил им, что он несколько раз удалял растущую вокруг кустов конопли сорную растительность. Присутствующий при осмотре агроном Ф. пояснил всем участвующим в осмотре, что растущие кусты являются растениями конопли и на участке, где растет конопля, имеются следы обработки почвы ручным способом, а также следы выращивания указанных растений. На кустах конопли имелись следы обрыва верхних частей растений, а также некоторые верхушки растений были надломлены. Указанные кусты конопли были сфотографированы, а затем они в присутствии всех участников осмотра вырвали их вместе с корневой системой и пересчитали, растений оказалось 43 штуки. Растения связали в один пучок, снабдили пояснительной запиской и опечатали. В ходе дальнейшего осмотра домовладения Суздальцева Н.В., на крыльце летней кухни, под шифером был обнаружен полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. Суздальцев Н.В. пояснил, что в пакете находится конопля, которую он сорвал 1 сентября 2010 года с изъятых у него растений конопля, для того, чтобы изготовить отвар для лечения желудка. Указанный пакет в присутствии всех участников осмотра ими был изъят, упакован и опечатан. После этого с добровольного согласия Суздальцева Н.В. ими были произведены срезы ногтевых пластин с пальцев рук Суздальцева Н.В., которые были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. Далее с ладоней рук Суздальцева Н.В. ими были сделаны смывы на ватный диск, который был помещен в полиэтиленовый пакет и опечатан. По результатам осмотра ими был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все участники, а Суздальцев Н.В. сделал записи в протоколе собственноручно.

Допрошенная в судебном заседании свидетель П. показала, что 3 сентября 2010 года, примерно в 12 часов она находилась в ст. Новопокровской. Сотрудники наркоконтроля пригласили её в качестве понятой при осмотре места происшествия, и она дала согласие. Вместе с ней понятым был пожилой мужчина, а также в осмотре принимал участие как специалист агроном. Приехав к дому <адрес> они все вышли из автомашины и подошли к калитке домовладения. Один из сотрудников наркоконтроля позвал хозяина домовладения, к ним вышел мужчина, который назвался Суздальцевым Н.В. Сотрудники наркоконтроля представились тому, показав свои служебные удостоверения. Затем один из сотрудников наркоконтроля разъяснил всем права и обязанности и пояснил Суздальцеву Н.В., что у них имеется оперативная информация о том, что на территории указанного домовладения Суздальцев Н.В. выращивает коноплю. Получив от Суздальцева Н.В. разрешение на осмотр домовладения, сотрудники наркоконтроля разъяснили тому права и предложили добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные к обороту, в том числе наркотики, оружие и боеприпасы, разъяснив тому, что в случае добровольной выдачи таковых тот будет освобожден от уголовной ответственности. Суздальцев Н.В. ответил, что ничего незаконного на территории своего домовладения не хранит. Но сообщил им, что за туалетом растет конопля, которая выросла сама, и он её не сажал, но не стал уничтожать, а оставил расти для того, чтобы впоследствии использовать в качестве лекарства для лечения желудка. Они все прошли на территорию хозяйственного двора и там за туалетом обнаружили растущие кусты конопли. Сорная растительность вокруг кустов конопли отсутствовала. Присутствующий при осмотре агроном пояснил всем, что данные кусты действительно являются растениями конопли, выращены они искусственно, так как имеются следы обработки ручным способом. В присутствии всех участников осмотра сотрудники наркоконтроля обнаруженные растения конопли вырвали вместе с корневой системой и пересчитали, растений оказалось 43 штуки. Указанные растения конопли были перевязаны нитью, свободные концы которой были оклеены листом бумаги с пояснительной запиской и опечатаны. Один из сотрудников наркоконтроля задал Суздальцеву Н.В. ещё раз вопрос имеются ли у того предметы и вещи запрещенные к обороту, в том числе наркотики, оружие и боеприпасы, и разъяснили тому, что в случае добровольной выдачи таковых тот будет освобожден от уголовной ответственности. Суздальцев Н.В. ответил, что ничего незаконного на территории своего домовладения он не хранит и предложил тем убедиться в этом самим. Сотрудники наркоконтроля с участием всех участников продолжили осмотр домовладения Суздальцева Н.В. В ходе осмотра помещения летней кухни, на крыльце под шифером был обнаружен полимерный пакет, в котором находилась растительная масса зеленого цвета, по внешним признакам которой она поняла, что это была лиственная часть растений конопли. Сотрудники наркоконтроля спросили у Суздальцева Н.В., что находится в пакете и тот в присутствии всех участников осмотра ответил, что в пакете находится конопля, которую он сорвал 1 сентября 2010 года с изъятых у него растений конопли, высушил и оставил для того, чтобы делать из неё отвар для лечения желудка. После чего, один из сотрудников наркокотроля завязал нитью верхнюю часть пакета с растительной массой, свободные концы которой были оклеены листом бумаги с пояснительной запиской и опечатаны. Далее с добровольного согласия Суздальцева Н.В. с пальцев его рук сотрудниками наркоконтроля были сделаны срезы ногтевых пластин, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатаны, а с ладоней рук Суздальцева Н.В. сотрудниками наркоконтроля были сделаны смывы на ватный диск, который был помещен в полиэтиленовый пакет и опечатан. По результатам осмотра сотрудниками наркоконтроля был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все участники, а Суздальцев Н.В. сделал записи в протоколе собственноручно. Во время осмотра места происшествия производилась фотосьемка.

Свидетель Ф., показания которого, данные на предварительном следствии, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, согласно которых показал, что он имеет высшее образование по специальности агроном. 3 сентября 2010 года в обеденное время он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в осмотре домовладения <адрес> в качестве специалиста. После чего, сотрудники наркоконтроля пригласили двух понятых, мужчину и женщину и они все приехали на <адрес>. Как ему стало известно от сотрудников наркоконтроля в данном домовладении проживает Суздальцев Н.В. Когда они приехали к домовладению <адрес> то к ним вышел мужчина, который представился хозяином домовладения Суздальцевым Н.В., сотрудники наркоконтроля объяснили Суздальцеву Н.В., что приехали для осмотра домовладения, так как у них имеется информация о том, что тот на территории своего домовладения Суздальцев Н.В. незаконно выращивает растения конопли. После чего, сотрудники наркоконтроля спросили у Суздальцева Н.В. разрешение на осмотр домовладения, на что получили согласие. Перед началом осмотра сотрудники наркоконтроля разъяснили Суздальцеву Н.В. его права и предложили добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные к обороту, в том числе наркотики, оружие и боеприпасы, и разъяснили тому, что в случае добровольной выдачи таковых тот будет освобожден от уголовной ответственности. Суздальцев Н.В. ответил, что ничего незаконного на территории своего домовладения он не хранит. Затем Суздальцев Н.В. пояснил, что на территории его домовладения на участке местности за туалетом растут растения конопли. Со слов Суздальцева Н.В. указанные растения выросли сами, их никто не сажал, уничтожать коноплю Суздальцев Н.В. не стал, а оставил её расти, чтобы затем использовать в своих личных целях, в качестве лекарства от болезни желудка. После чего, Суздальцев Н.В. провел их на участок местности, расположенный за туалетом, где они увидели произраставшие растения зеленого цвета. По внешним признакам растений он определил, что это были растения конопли. При осмотре растений конопли было видно, что указанные растения имели следы обработки ручным способом, а именно все сорные растения в прикорневой части растений конопли были удалены, чтобы не мешать естественному росту растений конопли. Об этом он пояснил лицам, участвующим в осмотре домовладения. Суздальцев Н.В. также пояснил, что обнаруженные растения зеленого цвета, являются растениями конопли, которые выросли сами, в апреле 2010 года Суздальцев Н.В. обнаружил указанные растения конопли в своем домовладении, но уничтожать их не стал, а оставил расти, так как собирался делать из них отвар для лечения болезни желудка. В дальнейшем, со слов Суздальцева Н.В., он несколько раз вручную удалял сорную растительность вокруг данных растений конопли. Затем сотрудники наркоконтроля вырвали все обнаруженные растения конопли вместе с корневыми системами. При пересчете растений конопли оказалось 43 штуки. Указанные растения конопли были перевязаны нитью, свободные концы которой были оклеены листом бумаги с пояснительной запиской и опечатаны. После этого, сотрудники наркоконтроля вновь задали Суздальцеву Н.В. вопрос имеются ли у того предметы и вещи запрещенные к обороту, в том числе наркотики, оружие и боеприпасы, и разъяснили тому, что в случае добровольной выдачи таковых тот будет освобожден от уголовной ответственности. Суздальцев Н.В. ответил, что ничего незаконного на территории своего домовладения он не хранит и предложил сотрудникам наркоконтроля продолжить осмотр его домовладения. В ходе осмотра помещения летней кухни, на крыльце под шифером был обнаружен полимерный пакет, в котором находилась растительная масса зеленого цвета, по внешним признакам которой он понял, что это была лиственная часть растений конопли. Сотрудники наркоконтроля спросили у Суздальцева, что находится в пакете и тот в присутствии всех участников осмотра ответил, что в пакете находится конопля, которую он сорвал 1 сентября 2010 года с изъятых у него растений конопли, высушил и оставил для того, чтобы делать из нее отвар для лечения желудка. После чего, один из сотрудников наркокотроля завязал нитью верхнюю часть пакета с растительной массой, свободные концы которой были оклеены листом бумаги с пояснительной запиской и опечатаны. Далее с добровольного согласия Суздальцева Н.В. с пальцев его рук сотрудниками наркоконтроля были сделаны срезы ногтевых пластин, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатаны, а с ладоней рук Суздальцева Н.В. сотрудниками наркоконтроля были сделаны смывы на ватный диск, который был помещен в полиэтиленовый пакет и опечатан. По результатам осмотра сотрудниками наркоконтроля был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все участники, а Суздальцев Н.В. сделал записи в протоколе собственноручно. Во время осмотра места происшествия производилась фотосьёмка.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Суздальцев В.В. показал, что он является родным братом Суздальцева Н.В. В 2010 году его брат в своем домовладении по <адрес> практически не проживал, чаще жил у него, а иногда у других родственников. По указанному адресу в течение последнего года проживал его двоюродный брат М. Ранее он лично неоднократно косил траву на земельном участке Суздальцева Н.В., а в 2010 году не было время и он не косил траву ни разу. Он видел, что на земельном участке брата растет конопля, пытался её уничтожить, но конопля вырастала вновь. Со слов брата знает, что наркотики брату кто-то подкинул, его брат наркотики не употребляет.

Допрошенный в судебном заседании свидетель М. показал, что он является двоюродным братом Суздальцева Н.В. и в течение 2010 года проживает в домовладении Суздальцева Н.В. За этот период Суздальцев Н.В. периодически отсутствовал, то проживал у своего брата, то у тетки. Во дворе домовладения Суздальцева Н.В. на куче мусора произрастает дикорастущая конопля, в мае 2010 года он лично выкосил всю коноплю. Суздальцев Н.В. коноплю не выращивал, 3 сентября 2010 года приехали сотрудники наркоконтроля и изъяли коноплю, понятых не было, те пришли позже. Он слышал, как сотрудники наркоконтроля запугивали Суздальцева Н.В., права тому не разъясняли.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Л. показал, что он проживает по соседству с домовладением Суздальцева Н.В. Во дворе домовладения Суздальцева Н.В. на куче мусора произрастает дикорастущая конопля, он лично неоднократно вырубал растения конопли, а также видел, что и Суздальцев Н.В. уничтожал коноплю. Суздальцева Н.В. он характеризует положительно, и не видел, чтобы тот занимался выращиванием конопли.

Допрошенная в судебном заседании свидетель К. показала, что она проживает не далеко от домовладения в котором живет Суздальцев Н.В. В последнее время Суздальцев Н.В. редко бывает в своем домовладении и там проживает двоюродный брат Суздальцева М. Охарактеризовать Суздальцева Н.В. она может с положительной стороны, она не видела, чтобы Суздальцев Н.В. во дворе своего домовладения выращивал коноплю.

Вина подсудимого Суздальцева Н.В. подтверждается также материалами дела:

- постановлениями, согласно которых в отношении Суздальцева Н.В. были возбуждены и соединены в одно производство уголовные дела по ст.ст. 231 ч. 2 п. «в» и 228 ч. 1 УК РФ;

- рапортами, согласно которых был выявлен факт незаконного выращивания Суздальцевым Н.В. 43 кустов растений конопли и факт незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства, совершенного в крупном размере Суздальцевым Н.В.;

- протоколами осмотра места происшествия (домовладения Суздальцева Н.В.) и фототаблицами к ним, из которых видно, что осмотры производились в присутствии понятых, с согласия Суздальцева Н.В. и в его присутствии, Суздальцеву Н.В. разъяснялось право добровольной выдачи наркотиков, никаких заявлений от лиц участвующих в осмотре мест происшествия в ходе либо по окончанию осмотров не поступило, о чем имеются соответствующие подписи в протоколах, в ходе которых было изъято наркотическое средство марихуана и 43 растения конопли;

- протоколами осмотра предметов и постановлениями, согласно которых были осмотрены и приобщены к делу вещественные доказательства;

- заключением эксперта № 287 от 21 сентября 2010 года, в выводах которого указано, что в исследуемом экстракте из подногтевого содержимого Суздальцева Н.В. выявлены следы наркотического вещества – тетрагидроканнабинол, в смывах с рук Суздальцева Н.В. наркотических веществ не обнаружено;

- заключением эксперта № 286 от 21 сентября 2010 года, в выводах которого указано, что представленное на исследование вещество растительного происхождения изъятое у Суздальцева Н.В. является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), первоначальная масса которого в высушенном при температуре 110-115 градусов С до постоянной массы, составила 67,2 грамма;

заключением эксперта № 285 от 21 сентября 2010 года, в выводах которого указано, что представленные на исследование 43 растения, изъятые у Суздальцева Н.В. являются наркотикосодержащими растениями конопли и могут быть использованы в качестве сырья для приготовления наркотических средств;

- справкой Метеорологической станции 2 разряда «Белая Глина», согласно которой указано количество осадков выпавших в виде дождя на территории Новопокровского района в период с марта по 3 сентября 2010 года;

- постановлением Правительства РФ № 454 от 3 сентября 2004 года, согласно которого запрещено культивирование на территории РФ растений содержащих наркотические вещества и крупным размером для растений конопля (независимо от фазы развития растения) является от 20 растений;

- списком, утвержденным постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которого масса каннабиса (марихуаны) свыше 6 граммов является крупным размером;

- материалами характеризующими личность подсудимого Суздальцева Н.В., согласно которых тот ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности;

Суд соглашается с заключениями экспертов, считая их объективными и компетентными, и не подвергает сомнению.

Данные письменные доказательства соответствуют показаниям подсудимого, данными на предварительном следствии и свидетелей, допрошенных в судебном заседании.

Квалификация действий Суздальцева Н.В. по ст. 231 ч.2 п. «в» УК РФ правильная, так как он совершил выращивание запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества, в крупном размере. Квалифицирующий признак крупный размер подтверждается количество кустов конопли выращенных Суздальцевым Н.В. и изъятых в его домовладении.

Действия Суздальцева Н.В. ст. 228 ч. 1 УК РФ также квалифицированны правильно, так как он незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере. Квалифицирующий признак крупный размер подтверждается количеством наркотического вещества изъятого у Суздальцева Н.В.

Не признавая полностью свою вину подсудимый Суздальцев Н.В. по мнению суда, реализует таким образом свое право на защиту и имеет намерение уйти от ответственности за совершенные им преступления. Однако его вина в предъявленном ему обвинении полностью доказана показаниями свидетелей Т., П., В., Х. и Ф., подтвердивших, что Суздальцев Н.В. в их присутствии добровольно рассказал, что в его домовладении произрастает конопля, которую Суздальцев Н.В. не уничтожал и несколько раз удалял сорную растительность, после чего также добровольно показал где конкретно произрастает конопля. Протоколом осмотра места происшествия, домовладения Суздальцева Н.В. по <адрес> от 3 сентября 2010 года, в котором Суздальцев Н.В. собственноручно записал, что растения дикорастущей конопли, растущие во дворе его домовладения он не стал удалять, несколько раз прорывал сорную растительность вокруг конопли, оставил ее расти, чтобы затем использовать отвар из конопли в лечебных целях. Показаниями самого подсудимого Суздальцева Н.В. данными на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого и оглашенными в судебном заседании в соответствие с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями. Согласно которых Суздальцев Н.В. пояснял, что с 1991 года он проживает по <адрес>, в последнее время проживает один. 1 апреля 2010 года на территории хозяйственного двора своего домовладения, за туалетом обнаружил растения дикорастущей конопли. Коноплю удалять не стал, а решил её оставить для личного употребления в лечебных целях. В начале мая 2010 года убирая на хозяйственном дворе он, прорвал коноплю от сорной растительности. Впоследствии еще несколько раз удалял вокруг кустов конопли сорную растительность, для наилучшего ее роста. Поливом конопли он не занимался, так как регулярно шли дожди. Кроме того, он 1 сентября 2010 года, около 12 часов нарвал с растущих у него во дворе домовладения растений конопли верхушечные части и листья, поместил их в полиэтиленовый пакет и положил под шифер на крыльце летней кухни, чтобы они подсохли, а затем из них сделать отвар и использовать в лечебных целях. 3 сентября 2010 года к нему домой пришли сотрудники наркоконтроля и с его согласия с участием понятых и агронома осмотрели его домовладение. Во время осмотра были обнаружены и изъяты растения конопли и полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой конопли. Все обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано. Он пояснил сотрудникам милиции, что все изъятое принадлежит ему. На него никакого давления со стороны сотрудников наркоконтроля не оказывалось.

Показания подсудимого Суздальцева Н.В. о том, что он не выращивал коноплю, и конопля росла во дворе его домовладения стихийно, суд признает не состоятельными, так как они опровергаются показаниями свидетелей Т., П., В., Х. и Ф., показаниями самого подсудимого Суздальцева Н.В., которые тот давал на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием защитника, оглашенными в судебном заседании в соответствие с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями. Данные показания суд признает допустимыми доказательствами, так как они давались подсудимым добровольно и с участием защитника.

К показаниям свидетелей С., М., Л. и К. суд относится критически, так как они противоречат обстоятельствам дела. Указанные свидетели в судебном заседании пояснили, что коноплю в дворе домовладения Суздальцева Н.В. никто не сажал, не обрабатывал, выросла она сама. С., Л. и М. регулярно уничтожали растения конопли, а также их уничтожал и сам Суздальцев Н.В. Однако как видно из представленной фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия растения конопли изъятые из домовладения Суздальцева Н.В. выросли выше роста самого Суздальцева Н.В., что говорит о том, что указанные растения конопли никто не уничтожал, а всячески способствовал их росту, в частности путем удаления сорной растительности. Кроме того свидетели С. и М. являются родственниками подсудимого Суздальцева Н.В. и своими показаниями пытаются увести того от ответственности. Указанные свидетели не видели, выращивал или нет Суздальцев Н.В. растения конопли, а также не видели, чтобы кто-то подбросил в домовладение Суздальцева Н.В. наркотическое средство марихуану.

При назначении наказания подсудимому Суздальцеву Н.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, а второе относится к категории средней тяжести, имеют повышенную общественную опасность, так как связаны с незаконным оборотом наркотических средств в РФ, направлены против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, который проживает один, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Суздальцева Н.В. суд не находит. Суд не может признать в качестве смягчающего вину подсудимого Суздальцева Н.В. обстоятельства, активное способствование раскрытию преступления, указанное в обвинительном заключении, так как, растения конопли, растущие во дворе домовладения Суздальцева Н.В., были обнаружены сотрудниками Тихорецкого МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю на основании оперативной информации, а наркотическое средство каннабис (марихуана) было обнаружено одним из понятых под крышей летней кухни домовладения Суздальцева Н.В. Признание же, вины подсудимым Суздальцевым Н.В. во время предварительного расследования, не является активным способствованием раскрытию преступлений.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Суздальцева Н.В. суд не находит.

С учетом всех обстоятельств, личности подсудимого, его семейного положения, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд лишает Суздальцева Н.В. свободы и считает нецелесообразным применение к нему условного осуждения.

При назначении размера наказания, суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 3, ст. 69 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения подсудимому Суздальцеву Н.В., суд руководствуется правилами п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать подсудимому Суздальцеву Н.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст. 231 ч. 2, п. «в» УК РФ.

Вещественные доказательства:

сорок три куста наркотикосодержащих растений конопли в одной связке; растительная масса по внешним признакам похожая на наркотическое средство каннабис (марихуана) в полимерном пакете, снабженном пояснительной запиской; срезы ногтевых пластин с пальцев рук Суздальцева Н.В., упакованные в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью; ватный диск со смывами с ладоней рук Суздальцева Н.В., упакованный в полимерный пакет, снабженный пояснительной запиской, хранящиеся в камере вещественных доказательств Тихорецкого МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СУЗДАЛЬЦЕВА НИКОЛАЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 231 ч. 2 п. «в» и 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 231 ч. 2 п. «в» УК РФ, по факту незаконного выращивания запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества, совершенном в крупном размере в виде трех лет пяти месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ, по факту незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства, совершенного в крупном размере в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание по совокупности преступлений в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Суздальцеву Николаю Васильевичу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Заключить Суздальцева Николая Васильевича под стражу немедленно в зале суда 10 декабря 2010 года.

Срок отбывания наказания Суздальцеву Николаю Васильевичу исчислять с 10 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства:

сорок три куста наркотикосодержащих растений конопли в одной связке; растительная масса по внешним признакам похожая на наркотическое средство каннабис (марихуана) в полимерном пакете, снабженном пояснительной запиской; срезы ногтевых пластин с пальцев рук Суздальцева Н.В., упакованные в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью; ватный диск со смывами с ладоней рук Суздальцева Н.В., упакованный в полимерный пакет, снабженный пояснительной запиской, хранящиеся в камере вещественных доказательств Тихорецкого МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Суздальцевым Н.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ