К делу № 1-188/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 декабря 2010 г. ст. Новопокровская
Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Прусаченко С.Н.
с участием государственного обвинителя Новопокровской районной прокуратуры Яненко В.В.
подсудимого Головинова Н.А.
защитника Шатова Ю.А., представившего удостоверение №3400 и ордер №979179
при секретаре Кашкиной Т.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Головинова Николая Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в ст. <адрес>, <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Головинов Николай Александрович совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Преступление совершено в ст. Новопокровской Новопокровского района Краснодарского края при следующих обстоятельствах.
Головинов Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являясь гражданином Российской Федерации, подлежащим призыву на военную службу, обязанным в соответствии с ч.2 ст.59 Конституции Российской Федерации, ч.1 ст.22 Федерального Закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Указом Президента Российской Федерации от 31.03.2010 г. № 399 «О призыве в апреле – июле 2010 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» нести военную службу, будучи уведомленным надлежащим образом через ректора Кубанского аграрного университета о явке 19.04.2010 г. в отдел военного комиссариата Краснодарского края по Новопокровскому и Белоглинскому районам для прохождения призывной комиссии, в отсутствие законных оснований для освобождения от военной службы и отсрочки от призыва на военную службу, имея намерение избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву, 19.04.2010 г. умышленно, без уважительной причины не явился в отдел военного комиссариата Краснодарского края по Новопокровскому и Белоглинскому районам для прохождения призывной комиссии.
16.11.2009 г. призывной комиссией Новопокровского района Головинов Н.А. направлялся на медицинское освидетельствование в учреждении здравоохранения. 27.04.2010 г. Головинов Н.А. явился на заседание призывной комиссии Новопокровского района без результатов флюорографического и лабораторного исследований, в связи с чем был привлечен начальником отдела военного комиссариата Краснодарского края по Новопокровскому и Белоглинскому районам к административной ответственности по ст.328 УК РФ. 27.04.2010 г. Головинову Н.А. под роспись была вручена повестка о явке 11.05.2010 г. в отдел военного комиссариата Краснодарского края по Новопокровскому и Белоглинскому районам для прохождения призывной комиссии с результатами флюорографического и лабораторного исследований.
11.05.2010 г. Головинов Н.А. умышлено без уважительных причин не явился по повестке на заседание призывной комиссии, а прибыл в отдел военного комиссариата Краснодарского края по Новопокровскому и Белоглинскому районам 25.05.2010 г. без результатов флюорографического исследования, в связи с чем был привлечен начальником отдела военного комиссариата Краснодарского края по Новопокровскому и Белоглинскому районам к административной ответственности по ст.21.6 КоАП РФ.
В тот же день по решению призывной комиссии Головинов Н.А. был направлен на медицинское обследование у врача – гастроэнтеролога в Краснодарскую краевую больницу. Также Головинов Н.А. под роспись был уведомлен о явке на призывную комиссию Новопокровского района 31.05.2010 г. Но в назначенный день он умышленно, без уважительных причин в отдел военного комиссариата Краснодарского края по Новопокровскому и Белоглинскому районам не явился, а прибыл только 27.08.2010 г., т.е. когда срок весеннего призыва на военную службу был окончен, и предоставил результаты медицинского обследования у врача – гастроэнтеролога от 10.06.2010 г.
В судебном заседании подсудимый Головинов Н.А. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и показал, что он был уведомлен отделом военного комиссариата Краснодарского края по Новопокровскому и Белоглинскому районам через деканат факультета «Налоги и налогообложение» КГАУ о явке на призывную комиссию Новопокровского района 19.04.2010 г. В назначенный день на заседание призывной комиссии он не явился в связи с тем, что был занят на учебе. 27.04.2010 г. он прибыл на заседание призывной комиссии без необходимых медицинских документов, за что был привлечен к административной ответственности по ст.21.6 КоАП РФ в связи с тем, что не представил необходимые результаты медицинских исследований. 31.05.2010 г. он не явился на призывную комиссию, поскольку находился в Краснодарской краевой больнице, а предоставил результаты обследования у врача – гастроэнтеролога от 10.06.2010 г. в отдел военного комиссариата Краснодарского края по Новопокровскому и Белоглинскому районам 27.08.2010 г.
Исследовав материалы предварительного расследования, суд приходит к убеждению, что вина Головинова Н.А. в совершении указанного преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Свидетель Д... показал, что 16.11.2009 г. призывной комиссией Новопокровского района Головинову Н.А. в связи дефицитом массы тела была предоставлена отсрочка от воинского призыва до 01.04.2010 г. В период весеннего призыва 2010 г. 19.04. и 11.05.2010 г. Головинов Н.А. не являлся в назначенное время по повесткам в отдел военного комиссариата Краснодарского края по Новопокровскому и Белоглинскому районам для прохождения призывной комиссии, объясняя занятостью в учебном процессе. Начальником отдела военного комиссариата Краснодарского края по Новопокровскому и Белоглинскому районам Головинов Н.А. дважды привлекался к административной ответственности по ст.21.6 КоАП РФ, в связи с тем, что он не предоставлял призывной комиссии результаты необходимых медицинских исследований. 31.05.2010 г. Головинов Н.А. на призывную комиссию вновь не явился, в связи с чем было принято решение о направлении материалов в Новопокровский МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК для решения вопроса о привлечении его к уголовной ответственности.
Свидетель З.. показал, что 16.11.2009 г. Головинов Н.А. прибыл на осеннюю призывную комиссию Новопокровского района, в ходе которой ему была присвоена категория годности «Г» - «временно не годен» и предоставлена отсрочка до 01.04.2010 г. Головинову Н.А. было объявлено о том, что в период предоставленной отсрочки он обязан пройти курс обследования и лечения по заболеванию, и при явке на следующую призывную комиссию обязан предоставить результаты прохождения медицинского обследования и диагноз его заболевания. 19.04.2010 г. Головинов Н.А. на призывную комиссию не прибыл. 27.04.2010 г. он прибыл на призывную комиссию без результатов медицинского исследования его состояния здоровья, в связи чем был привлечен к административной ответственности по ст. 21.6 КоАП РФ. 31.05.2010 г. на призывную комиссию Головинов Н.А. вновь не явился, в связи чем было принято решение о направлении материалов в Новопокровский МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК для решения вопроса о привлечении его к уголовной ответственности.
Свидетель К.. показал, что 16.11.2009 г. Головинову Н.А. призывной комиссией Новопокровского района была присвоена категория годности «Г» - «временно не годен» и предоставлена отсрочка до 01.04.2010 г. На заседании призывной комиссии Головинову Н.А. разъяснялось, что в этот период он должен пройти медицинское обследование. 19.04.2010 г. Головинов Н.А. на призывную комиссию Новопокровского района по повестке не явился, а прибыл 27.04.2010 г. без результатов медицинского обследования, в связи с чем был привлечен к административной ответственности по ст.21.6 КоАП РФ. 31.05.2010 г. Головинов Н.А. по повестке на призывную комиссию не явился, в связи с чем было принято решение о сообщении по данному факту в Новопокровский МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК для дальнейшего решения вопроса о привлечении его к уголовной ответственности.
Свидетель К.А. показал, что 16.11.2009 г. Головинов Н.А. прошел осеннюю призывную комиссию, в ходе которой ему была присвоена категория годности «Г» - «временно не годен» и предоставлена отсрочка до 01.04.2010 г. На заседании призывной комиссии Новопокровского района 16.11.2009 г. Головинову Н.А. было объявлено о том, что в период предоставленной отсрочки он обязан пройти курс обследования и лечения по заболеванию и при явке на следующую призывную комиссию предоставить результаты прохождения медицинского обследования и диагноз его заболевания. Головинов Н.А. через ректора Кубанского аграрного университета был оповещен о явке 19.04.2010 г. на призывную комиссию Новопокровского района. Но в назначенный день он не явился, а прибыл на призывную комиссию 27.04.2010 г. без результатов медицинских исследований, в связи с чем был привлечен к административной ответственности по ст.21.6 КоАП РФ. В этот день призывной комиссией Новопокровского района было принято решение о направлении Головинова Н.А. на обследование у врача – гастроэнтеролога в Краснодарскую краевую больницу. Также под роспись он был уведомлен повесткой о явке на призывную комиссию 31.05.2010 г. с результатами обследования у врача – гастроэнтеролога. 31.05.2010 г. Головинов Н.А. на призывную комиссию не явился. После чего было принято решение о сообщении по данному факту в Новопокровский МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК для дальнейшего решения вопроса о привлечении Головинова Н.А. к уголовной ответственности. Результаты обследования у врача – гастроэнтеролога от 10.06.2010 г. Головинов Н.А. представил в отдел военного комиссариата Краснодарского края по Новопокровскому и Белоглинскому районам 27.08.2010 г., когда весенний призыв был уже окончен.
Свидетель П.. показал, что Головинову Н.А. 16.11.2009 г. призывной комиссией Новопокровского района в связи с дефицитом массы тела была предоставлена отсрочка от воинского призыва до 01.04.2010 г. 19.04.2010 г. Головинов Н.А. по повестке на прохождение призывной комиссии не явился. 27.04.2010 г. Головинов Н.А. прибыл на призывную комиссию без необходимых результатов медицинского исследования, в связи с чем был привлечен к административной ответственности по ст. 21.6 КоАП РФ. 31.05.2010 г. на призывную комиссию Головинов Н.А. вновь не явился, после чего члены призывной комиссии приняли решение о направлении материалов в Новопокровский МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК для дальнейшего привлечения Головинова Н.А. к уголовной ответственности.
Свидетель А.. показал, что Головинов Н.А. 16.11.2009 г. прибыл на осеннюю призывную комиссию Новопокровского района, в ходе которой ему была присвоена категория годности «Г» - «временно не годен» и предоставлена отсрочка до 01.04.2010 г. Ему известно о том, что Головинову Н.А. 16.11.2009 г. членами призывной комиссии было объявлено о том, что в период предоставленной отсрочки он обязан пройти курс лечения, а по окончанию отсрочки предоставить результаты прохождения медицинского обследования и диагноз заболевания в отдел ВК КК по Новопокровскому и Белоглинскому районам. Ему известно о том, что Головинов Н.А. 19.04.2010 г. на призывную комиссию не явился. 27.04.2010 г. Головинов Н.А. прибыл на призывную комиссию без результатов медицинского исследования, в связи чем был привлечен к административной ответственности по ст. 21.6 КоАП РФ. 31.05.2010 г. Головинов Н.А. на прохождение призывной комиссии вновь не явился, после чего призывная комиссия приняла решении о направлении материалов личного дела Головинова Н.А. в Новопокровский МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК для решения вопроса о привлечении его к уголовной ответственности.
Свидетель Ш.. показала, что 16.11.2009 г. Головинову Н.А. призывной комиссией Новопокровского района была предоставлена временная отсрочка до 01.04.2010 г. Членами призывной комиссии ему было объявлено о том, что в период предоставленной отсрочки он обязан пройти курс лечения по его заболеванию и после окончания отсрочки предоставить результаты прохождения медицинского обследования и диагноз его заболевания в отдел ВК КК по Новопокровскому и Белоглинскому районам. 19.04.2010 г. Головинов Н.А. на призывную комиссию не явился без уважительных причин. 27.04.2010 г. Головинов Н.А. прибыл на призывную комиссию без результатов медицинского исследования, в связи чем был привлечен к административной ответственности по ст. 21.6 КоАП РФ. 31.05.2010 г. Головинов Н.А. также не явился, после чего призывная комиссия пришла к выводу, что он умышленно затягивает прохождение призывной комиссии с целью уклонения от призыва на воинскую службу. Было принято решение направить материалы в Новопокровский МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК для решения вопроса о привлечении Головинова Н.А. к уголовной ответственности.
Свидетель Т.., показания которой были оглашены в соответствии с ст.328 УК РФ за умышленное уклонение от призыва на воинскую службу. Она считает, что Головинов Н.А. прекрасно понимал о том, что должен пройти медицинское обследование состояния своего здоровья, так как ему неоднократно об этом сообщалось членами призывной комиссии, но умышленно не проходил медицинское обследование с целью уклонения от призыва на воинскую службу (л.д. 104-106).
Свидетель Л.. показала, что Головинову Н.А. 16.11.2009 г. призывной комиссией была присвоена категория годности «Г» - «временно не годен к прохождению военной службы», и предоставлена отсрочка до 01.04.2010 г. 19.04.2010 г. через ректора КГАУ Головинов Н.А. был уведомлен о заседании призывной комиссии. В назначенное время он не явился на призывную комиссию, а прибыл 27.04.2010 г. без результатов медицинских исследований, в связи с чем был привлечен к административной ответственности по ст.21.6 КоАП РФ. 31.05.2010 г. Головинов Н.А. по повестке на призывную комиссию не явился. После чего призывной комиссией было принято решение о передаче сообщения о преступлении в Новопокровский МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю.
Вина Головинова Н.А. в совершении указанного преступления подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:
- протоколом № 12 от 16.11.2009 г., согласно которому призывной комиссией Новопокровского района Головинову Н.А. была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу до 01.04.2010 г. (л.д. 169 – 174);
- протоколом № 8 от 27.04.2010 г, согласно которому Головинов Н.А. направлялся призывной комиссией на медицинское обследование (лечение) в ЦРБ Новопокровского района для сдачи лабораторных и рентгенологических анализов, должен был явиться с результатами медицинского обследования 11.05.2010 г. (л.д. 175 – 182);
- протоколом № 11 от 25.05.2010 г., согласно которому Головинов Н.А. был направлен на повторное медицинское обследование в Краснодарскую краевую клиническую больницу к врачу-гастроэнтерологу, должен был явиться с результатами медицинского обследования 31.05.2010 г. (л.д. 183-187);
- протоколом № 12 от 31.05.2010 г., согласно которому призывной комиссией Новопокровского района было принято решение о направлении материалов в Новопокровский МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю (л.д. 188-193);
- оповещением через ректора КГАУ о явке Головинова Н.А. на 19.04.2010 г. в отдел ВК КК по Новопокровскому и Белоглинскому районам для прохождения медицинской и призывной комиссии, заверенное подписью начальника отдела ВК КК по Новопокровскому и Белоглинскому районам Красниковым А.А. (л.д.152);
- уведомлением Головинова Н.А. о явке на 11.05.2010 г. в отдел ВК КК по Новопокровскому и Белоглинскому районам для прохождения медицинской и призывной комиссии, заверенное подписью Головинова Н.А. (л.д.153);
- уведомлением Головинова Н.А. о явке на 25.05.2010 г. в отдел ВК КК по Новопокровскому и Белоглинскому районам для прохождения медицинской и призывной комиссии, заверенное подписью отца Головинова Н.А. Г. (л.д.153);
- уведомлением Головинова Н.А. о явке на 31.05.2010 г. в отдел ВК КК по Новопокровскому и Белоглинскому районам для прохождения медицинской и призывной комиссии, заверенное подписью Головинова Н.А. (л.д.153);
- учетной картой гражданина, подлежащего призыву на военную службу на имя Головинова Н.А., 23.02.1990 г.р. (л.д. 141-151);
- постановлением по делу об административном правонарушении от 25.05.2010 г., согласно которому Головинов Н.А. был привлечен к административной ответственности по ст.21.6 КоАП РФ (л.д.155);
- объяснительной на имя начальника отдела ВК КК по Новопокровскому и Белоглинскому районам от Головинова Н.А. (л.д. 156);
- копией решения Новопокровского районного суда от 07.06.2010 г. по жалобе Головинова Н.А. на постановление начальника отдела военного комиссариата Краснодарского края от 25.05.2010 г. о привлечении его к административной ответственности по ст.21.6 КоАП РФ (л.д.164-165);
- постановлением по делу об административном правонарушении от 27.04.2010 г., согласно которому Головинов Н.А. был привлечен к административной ответственности по ст.21.6 КоАП РФ (л.д.159);
- объяснительной на имя начальника отдела ВК КК по Новопокровскому и Белоглинскому районам от Головинова Н.А. от 27.04.2010 г. (л.д. 166);
- ответом из МУЗ ЦРБ Новопокровского района, из которого следует, что Головинов Н.А. 11.05.2010 г. и 31.05.2010 г. за медицинской помощь в указанное учреждение не обращался (л.д.168);
- ознакомлением Головинова Н.А. от 27.04.2010 г. со ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 2 ФЗ «Об альтернативной гражданской службе», ст.328 УК РФ, ст.ст.21.5, 21.6, 21.7 КоАП РФ (л.д.162).
Данные исследованных письменных материалов дела объективно согласуются с показаниями свидетелей.
Анализируя показания свидетелей, суд приходит к выводу, что показания всех свидетелей были последовательными и непротиворечивыми и объективно согласуются между собой.
Свидетель защиты Г. показал, что осенью 2009 г. его сыну Головинову Н.А. на осенней призывной комиссии была выставлена категория годности «Г» - временно не годен и предоставлена отсрочка до 01.04.2010 г. для прохождения медицинского обследования и установления точного диагноза заболевания. Головинов Н.А. не явился на призывную комиссию 19.04.2010 г. по причине того, что он договорился с руководством отдела ВК КК по Новопокровскому и Белоглинскому районам о том, что его сыну можно будет приехать в другой день. 27.04.2010 г. его сына привлекли к административной ответственности, потому что он не предоставил призывной комиссии результаты дополнительного обследования по заболеванию «Жильбера». Его сын не явился на призывную комиссию 11.05.2010 г. по причине того, что он опять договорился с Красниковым А.А. о том, что он может явиться на призывную комиссию 25.05.2010 г., не отменив предыдущей повестки. Это были устные договоренности с Красниковым А.А. Его сын Головинов Н.А. 25.05.2010 г. не предоставил призывной комиссии анализы лабораторных исследований, в связи с тем, что ему не давались направления на сдачу данных анализов. 31.05.2010 г. Головинов Н.А. не прибыл на призывную комиссию по причине направления его отделом ВК КК по Новопокровскому и Белоглинскому районам 28.05.2010 г. для прохождения врача – гастроэнтеролога в Краснодарскую краевую больницу.
Суд критически оценивает показания свидетеля защиты Головинова А.Н., поскольку он является отцом подсудимого и преследует цель увести своего сына от уголовной ответственности.
Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд признает вину Головинова Н.А. доказанной.
Действия Головинова Н.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Об умысле Головинова Н.А., направленного на избежание возложения на него обязанности нести военную службу по призыву, свидетельствуют неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам отдела военного комиссариата Краснодарского края по Новопокровскому и Белоглинскому районам на призывную комиссию Новопокровского района, а также уклонение от прохождения медицинского освидетельствования.
Доводы защитника и подсудимого об освобождении Головинова Н.А. от наказания на основании ст.80.1 УК РФ в связи с изменением обстановки судом не могут быть приняты во внимание, поскольку не соответствуют нормам Федерального Закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», так как законных оснований для отсрочки от призывы на военную службу у Головинова Н.А. не имеется.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и учебы, по возрасту молод, ранее не судим.
Смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд не находит.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, суд считает, что исправление Головинова Н.А. возможно путем назначения ему наказания в виде штрафа. Данный вид наказания будет способствовать достижению цели исправления виновного. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
Руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Головинова Николая Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 (двадцати) тысяч рублей.
Меру пресечения Головинову Н.А. – подписку о невыезде – после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: оставить по принадлежности в отделе военного комиссариата Краснодарского края по Новопокровскому и Белоглинскому районам.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: