Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



к делу № 1-192/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Новопокровская 23 декабря 2010 года

Краснодарского края

Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Прусаченко С.Н.

с участием государственного обвинителя Новопокровской районной прокуратуры Орликова О.А.

подсудимого Корякина Н.П.

защитника Аралова С.В., представившего удостоверение №48 и ордер №351168

при секретаре Кашкиной Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Корякина Николая Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <данные изъяты> проживающего в ст. <адрес> русского, гражданина РФ, <данные изъяты> невоеннообязанного, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корякин Н.П. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в ст. Новопокровской Новопокровского района Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

Корякин Н.П. в конце сентября 2010 года около 11 часов, точной даты в ходе дознания установить не представилось возможным, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 15 метров в юго-восточном направлении от опоры линии электропередач № Кировского стана ст. <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для собственного употребления, нарвал листья подсохшего дикорастущего растения – конопля, измельчил их и положил в полиэтиленовый пакет белого цвета. После этого пакет с измельченными листьями конопли положил в карман своей кожаной куртки и отнес к себе домой по адресу: <адрес>, где спрятал в сарае. 19.10.2010 года около 07 часов Корякин Н.П. взял пакет с измельченными листьями конопли, положил его в левый передний карман своих брюк и хранил до изъятия сотрудниками милиции 21.10.2010 года в ходе личного досмотра в период времени с 15 часов 40 минут по 16 часов 25 минут около автостанции, расположенной в ст. <адрес>. Согласно заключению эксперта №57/284-Э от 01.11.2010 года, представленная на экспертизу серо-зелёная масса растительного происхождения, изъятая у Корякина Н.П., является наркотическим средством – марихуана, сухой массой 6,31 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного или особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ Корякин Н.П. после консультации с адвокатом Араловым С.В. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Корякин Н.П. после консультации с адвокатом Араловым С.В. поддержал ранее заявленное ходатайство и просил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Орликов О.А. согласился с особым порядком судебного разбирательства.

Рассмотрев заявленное ходатайство и выслушав мнение участников процесса, суд признает возможным применить при рассмотрении данного уголовного дела особый порядок судебного разбирательства, так как удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Действия подсудимого Корякина Н.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Корякину Н.П., суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, личность подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого.

Смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд не находит.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, суд считает, что исправление Корякина Н.П. возможно путем назначения ему наказания в виде исправительных работ. Данный вид наказания будет способствовать достижению цели исправления виновного.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Корякина Николая Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком один год шесть месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – Корякину Н.П. после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим веществом марихуана, массой 6,21 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Новопокровскому району - по вступлению приговора в законную силу уничтожить; материал административного производства в отношении Корякина Н.П. – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий