Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 сентября 2010 года. Ст.Новопокровская

Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Супрун В.К.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новопокровского района Ванина С.В.

Подсудимого Подковырова А.В.

Защитника Аралова С.В. представившего удостоверение №48 от 16.06.2003 года и ордер №007740

При секретаре Дзюба И.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Подковырова Андрея Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>, русского, гражданина РФ, в/о, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого по ст.228 ч.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подковыров А.В. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

4 июля 2010 года, около 18 часов, Подковыров А.В. находясь на огороде своего домовладения, расположенного по <адрес>, сорвал листья растения дикорастущей конопли для собственного потребления, <данные изъяты>, завернул в полимерный пакет и хранил в летнем душе своего домовладения по <адрес> ст. Новопокровской до момента изъятия работниками милиции 7.07.2010 года при осмотре территории. Согласно заключения судебно-химической экспертизы от 24.07.2010 года №57\175-Э изъятое у Подковырова А.В. вещество растительного происхождения является наркотическим средством именуемым марихуана, масса которого будучи высушенной до постоянного веса при температуре 110 градусов С составила 8,51 грамма, что, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 является крупным размером, оборот которого в РФ запрещен.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Подковыров А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Подковыров А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, с согласия государственного обвинителя, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поэтому постановляет приговор в соответствии с 40 главой УПК РФ.

Действия Подковырова А.В. по ст.228 ч.1 УК РФ квалифицированны правильно, т.к. он совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, занимается общественно-полезным трудом, положительно характеризуется по месту работы и жительства.

Кроме того, суд принимает во внимание его согласие на рассмотрение дела в особом порядке, к обстоятельствам смягчающим его ответственность относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, отягчающих обстоятельств суд не находит.

С учетом всех обстоятельств и личности суд, назначая Подковырову А.В. наказание в виде лишения свободы, считает, что его исправление возможного без реального отбывания наказания, поэтому применяет к нему условное осуждение.

Вещественные доказательства материалы административного производства необходимо оставить при деле, полиэтиленовый пакет с растительной массой конопли уничтожить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подковырова Андрея Вячеславовича признать виновным по ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание – 1 год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения, подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства полиэтиленовый пакет с растительной массой конопли – уничтожить, материалы административного производства оставить при деле.

Обязать Подковырова А.В. без согласия органов, контролирующих исполнение приговора, не менять место жительства и работы, периодически, один раз в месяц, являться в Уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Приговор может быть обжалован в крайсуд через райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: