ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Ст. Новопокровская 26 августа 2010 года. Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Супрун В.К.С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новопокровского района Киселева М.В.Защитников Вервейко Н.А., представившей удостоверение №215 от 14.05.2003 года и ордер №844358
Подсудимого Слинько В.Е.При секретаре Дзюба И.Н.А также потерпевшей А. и представителя подсудимого С.Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Слинько Виктора Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, русского, гражданина РФ, не военнообязанного, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого по ст.105 ч.1 УК РФ,УСТАНОВИЛ:Слинько В.Е. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
13.02.2010 года, в период с 19 часов до 21 часа, гр. Слинько В.Е., находясь в с. <данные изъяты> Новопокровского района Краснодарского края, в домовладении расположенном по <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве внезапно возникших неприязненных отношений с гр. Ш., не в полной мере осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, но желая наступления смерти потерпевшего, нанес ему удар деревянным бруском в область головы, затем один удар кулаком в область правого глаза, преследуя пытавшегося убежать гр. Ш., догнал его на территории двора домовладения, схватив при этом лежавший на столе в доме орудие, обладающее колюще-режущими свойствами, имея умысел на умышленное убийство, не в полной мере осознавая общественно-опасный характер своих действий, сбил потерпевшего с ног и, нанес множество, не менее 19 ударов, в область головы, а затем в область левого бедра этим же орудием не менее 10 ударов, причинил согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №28 от 15.03.2010 года своими действиями потерпевшему телесные повреждения в виде кровоподтека в области правого глаза, ушибленной раны в области переносицы, десяти ран волосистой части головы, восьми ран лица, одной резаной раны ушной раковины, десяти колото-резаных ран левого бедра, которые в совокупности квалифицирующиеся, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от получения которых гр. Ш. потерял сознание. Причиной смерти Ш. явился тяжкий вред здоровью, в результате колото-резаных ранений головы, левого бедра и лица, сопровождавшийся обильными кровотечениями, вызвавшими острую кровопотерю и травматический шок.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Слинько В.Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью, дал подробные объяснения обстоятельств совершенного убийства, подтвердил свои показания данные в ходе предварительного следствия при его допросе в качестве подозреваемого и оглашенные в судебном заседании.
Исследовав материалы дела, допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей суд считает вину Слинько В.Е. доказанной полностью, совокупностью доказательств, добытых и исследованных в судебном заседании.
Так сами подсудимый не отрицал, что вечером 13.02.2010 года находился в домовладении по <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с Г. и Ш.
В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, где он подробно, в деталях, которые не могли быть известны посторонним лицам, показывал об обстоятельствах совершенного преступления.
Так подсудимый Слинько В.Е. при его допросе в качестве подозреваемого показал, что 13.02.2010 года вместе с Г. и Ш. употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртного они стали упрекать его в том, что он не работает, выражаться нецензурной бранью, между ними завязалась ссора, при этом он нанес Ш. удар деревянным бруском в область головы, обоим нанес удары кулаком, затем он схватил лежавший на столе нож и нанес Г. касательные удары в область лица, а Ш. множественные удары в область головы и ноги, после этого затащил их в домовладение.
Потерпевшая А. подтвердила время, место и обстоятельства при которых ей стало известно о смерти брата Ш., как это произошло ей неизвестно, т.к. очевидцем событий она не была, о случившемся ей сообщили по телефону.
Свидетель С. показала, что 14.02.2010 года, около 9 часов, в <данные изъяты> больницу, где она работает медсестрой, приходил Слинько В.Е., который пояснил, что Ш. и Г. видимо подрались между собой, поэтому им необходима медицинская помощь, при он был возбужден и сильно взволнован.
Свидетель Е., показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показала, что 14.02.2010 года она находилась дома, около 10 часов, к ней пришел Слинько В.Е., который пояснил, что Ш. и Г. лежат избитые во дворе домовладения по <адрес>, просил сообщить об этом сестре Ш., которая является её соседкой, при этом говорил, что у Ш. серьезные раны в области головы и он может умереть.
Свидетель Г. показал, что 13.02.2010 года, находился дома, где совместно со Ш. распивал спиртные напитки, пришедший Слинько В.Е. находился в возбужденном состоянии, нанес ему удар в область головы, больше он ничего не помнит, т.к. потерял сознание.
Свидетель Ц. показали, что подсудимый Слинько В.Е. и потерпевший Ш. являются его соседями, он их может характеризовать, как лиц злоупотребляющих спиртными напитками.
Свидетель Д. показал, что 14.02.2010 года он заходил в домовладение по <адрес>, где на полу видел труп Ш., который является братом его жены, со слов жителей села ему известно, что убийство совершил Слинько В.Е.
Вина подсудимого подтверждается также материалами дела: протоколами явки с повинной (л.д.27 т.1), осмотра места происшествия(л.д.28-54 т.1), осмотра предметов (л.д.70-79 т.1), проверки показаний на месте (л.д. 9-30 т.2), заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств (л.д.113-121 т.1), заключениями биологических экспертиз (л.д. 131-143 т.1, 153-163 т.1), заключением судебно-медицинской экспертизы(л.д. 87-93 т.1), объективность и достоверность которых сомнений у суда не вызывает и из которых видно, что на вещественных доказательствах, соскобах с дверных проемов, изъятой одежде, обнаружена кровь, которая могла произойти от потерпевшего Ш.. По заключению судебно-психиатрической экспертизы 3124 от 1.04. 2010 года Слинько В.Е. обнаруживает органическое расстройство личности поведения, обусловленные смешанными заболеваниями и в момент совершения инкриминируемого ему деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время по своему психическому состоянию он не может в полной мере воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, нуждается \в применении принудительных мер медицинского характера в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра в соединении с наказанием.При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о доказанности вины Слинько В.Е. в совершении убийства, т.е. умышленном причинении смерти другому человеку, а его действия по ст.105 ч.1 УК РФ квалифицированными правильно.
Совершая умышленные действия, направленные непосредственно на лишение жизни потерпевшего, нанося удары орудием, обладающим колюще-режущими свойствами, в жизненно-важные органы потерпевшего, Слинько В.Е. не в полной мере осознавал общественно-опасный характер своих действий и их общественно-опасные последствия, но желал и сознательно допускал наступление этих последствий.При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, в целом посредственно характеризуется по месту жительства, дал явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления.
К обстоятельствам смягчающим его ответственность суд относит его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отягчающих обстоятельств суд не находит.
При определении размера и вида наказания суд также учитывает, что Слинько В.Е. совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких.
С учетом всех обстоятельств и личности, тяжести наступивших последствий, суд назначает Слинько В.Е. наказание в виде лишения свободы, применяя при этом ст.97 УК РФ назначив наряду с отбыванием наказания принудительные меры медицинского характера.
Вещественные доказательства необходимо уничтожить, как не представляющие материальной ценности.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:Слинько Виктора Евгеньевича признать виновным по ст.105 ч.1 УК РФ и назначить наказание девять лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
На основании ст. 97 УК РФ применить к Слинько Виктору Евгеньевичу принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у врача психиатра.
Срок наказания исчислять с 14.02.2010 года.
Меру пресечения оставить прежней заключение под стражей.
Вещественные доказательства предметы мужской одежды, смывы и соскобы вещества бурого цвета, полотенце, отрезы материи уничтожить.
Приговор может быть обжалован в крайсуд через райсуд в 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: