ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 августа 2010 года. Ст.Новопокровская
Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Супрун В.К.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Новопокровского района Коломиец М.А.
Подсудимого Галущенко В.Н.
Защитника Спесивцевой О.П., представившей удостоверение №1129 от 19.06.2003 года и ордер №952415
При секретаре Дзюба И.Н.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Галущенко Владимира Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, русского, гражданина РФ, в/о, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого по ст.228 ч.1УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Галущенко В.Н. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Осенью, в первых числах сентября 2009 года, около 14 часов, Галущенко В.Н. находясь в <адрес>, в лесополосе, расположенной в 30 мерах от домовладения, расположенного на окраине поселка по <адрес>, сорвал листья растения дикорастущей конопли для собственного потребления, <данные изъяты>, поместил в полиэтиленовый пакет, который хранил на чердаке домовладения расположенного по <адрес>. 24.06.2010 года, Галущенко В.Н. положил указанный пакет с растительной массой конопли в карман брюк, где хранил до момента изъятия работниками милиции 24.06.2010 года при производстве личного досмотра в <адрес> в районе домовладения <адрес>. Согласно заключения судебно-химической экспертизы от 25.07.2010 года №№ изъятое у Галущенко В.Н. вещество растительного происхождения является наркотическим средством именуемым марихуана, масса которого будучи высушенной до постоянного веса при температуре 110 градусов С составила 15,6 грамма, что, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года, является крупным размером.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Галущенко В.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Галущенко В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, с согласия государственного обвинителя, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поэтому постановляет приговор в соответствии с 40 главой УПК РФ.
Действия Галущенко В.Н. по ст.228 ч.1 УК РФ квалифицированны правильно, т.к. он совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, однако неоднократно привлекался к административной ответственности, отрицательно характеризуется по месту жительства, злоупотребляет спиртными напитками.
Обстоятельств смягчающих, отягчающих ответственность подсудимого суд не находит.
С учетом всех обстоятельств и личности суд назначает Галущенко В.Н. наказание в виде лишения свободы, считая применение условного осуждения, других видов наказания невозможным, поскольку их применение, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправления осужденного, вместе с тем при определении размера наказания суд учитывает его состояние здоровья.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности Галущенко В.Н., который ранее не судим, однако неоднократно привлекался к административной ответственности, отбывая наказание в виде административного ареста, в судебное заседание был доставлен приводом, суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства материалы административного производства необходимо оставить при деле, полиэтиленовый пакет с растительной массой конопли уничтожить.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Галущенко Владимира Николаевича признать виновным по ст.228 ч.1УК РФ и назначить наказание – шесть месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения изменить взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 27.08.2010 года.
Вещественные доказательства полиэтиленовый пакет с растительной массой конопли – уничтожить, материалы административного производства оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в крайсуд через райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: