Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 декабря 2010 года. Ст. Новопокровская

Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Супрун В.К.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Новопокровского района Барона В.В.

Подсудимого Муратова Р.М.

Защитника Аралова С.В., представившего удостоверение №48 от 16.06.2003 года и ордер №351146

При секретаре Дзюба И.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Муратова Рахматжона Маматовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающего в ст. <адрес>, <данные изъяты>, узбека, гражданина РФ, в/о, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого по ст.228 ч.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Муратов Р.М. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В первой декаде октября 2010 года, гр. Муратов Р.М., находясь на окраине ст. <адрес> в начале <адрес>, на пустыре, расположенном в районе СТФ № ОАО «ФИО6» <адрес>, собрал верхушечные части растений дикорастущей конопли для собственного потребления, которые хранил под шифером, находящимся возле его дома в бумажном свертке, а также в кармане куртки, находящейся в домовладении по <адрес> до момента изъятия сотрудниками наркоконтроля 14.10.2010 года в ходе производства осмотра места происшествия. Согласно заключения судебно-химической экспертизы от 9.11.2010 года №331 изъятая у Муратова Р.М. растительная масса, высушенная до постоянной массы при температуре +110° С в количестве 28,085 г, является наркотическим средством, именуемым марихуана, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 относится к крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Муратов Р.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Муратов Р.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, с согласия государственного обвинителя, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поэтому постановляет приговор в соответствии с 40 главой УПК РФ.

Квалификация его действий по ст.228 ч.1 УК РФ правильная, т.к. он совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, в целом положительно характеризуется по месту жительства, занимается общественно-полезным трудом, согласился на особый порядок судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

С учетом всех обстоятельств и личности, суд назначает Муратову Р.М. наказание в виде штрафа в доход государства.

Вещественные доказательства необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Муратова Рахматжона Маматовича признать виновным по ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание – штраф в доход государства на 10000 рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства пакеты с растительной массой конопли – уничтожить, материалы административного производства оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в крайсуд через райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: