Приговор по п.п. `А,В` ч. 2 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 декабря 2010 года. Ст.Новопокровская

Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Супрун В.К.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Новопокровского района Коломиец М.А.

Подсудимых Чернышева С.А., Кудрявцева Д.Е., Сиволап С.Н.

Защитника Вервейко Н.А., представившей удостоверение №215 от 14.05.2003 года и ордер №211865, защитника Коломицкого Ф.С., представившего удостоверение №562 от 16.05.2003 года и ордер №211730

При секретаре Дзюба И.Н.

А также потерпевшего Г.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чернышева Сергея Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, проживающего в ст. <адрес>, <данные изъяты>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее несудимого,

Кудрявцева Дмитрия Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, проживающего в ст. <адрес>, <данные изъяты>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого,

Сиволапа Сергея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, проживающего в ст. <адрес> русского, гражданина РФ, в/о, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемых по ст.166 ч.2 п.п. «А,В»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернышев С.А., Кудрявцев Д.Е., Сиволап С.Н. совершили неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

4.10.2010 года, около 1 часа 30 минут, гр.гр. Чернышев С.А., Кудрявцев Д.Е., Сиволап С.Н., находясь в ст. <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, предварительно договорившись между собой, по инициативе Кудрявцева Д.Е., с целью угона мотоцикла «ИЖ Планета-5», находившегося в районе магазина «Дежурный», расположенного по <адрес>, подошли к указанному мотоциклу, при этом Кудрявцев Д.Е. сел за руль мотоцикла, а Сиволап С.Н. и Чернышев С.А. в боковой прицеп мотоцикла, неправомерно завладели, таким образом, мотоциклом, эксплуатировали мотоцикл в личных целях, передвигаясь в сторону <адрес>, а когда, находившийся на заднем сиденье, собственник мотоцикла Г. высказал требования об остановке, Кудрявцев Д.Е., остановив мотоцикл, нанес потерпевшему, которого держал за руки Сиволап С.Н, несколько ударов кулаком в область головы, Чернышев С.А. нанес Г. несколько ударов кулаком в область предплечья, а затем совместными усилиями столкнули потерпевшего с мотоцикла, причинив своими действиями телесные повреждения характера кровоподтеков и ссадин на верхнем веке левого глаза, ссадин и кровоподтеков на спинке носа, ссадины на верхней губе, ушиба мягких тканей в заушной области слева, ссадины на левом бедре, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья. После совершенных деяний Чернышев С.А., Кудрявцев Д.Е. и Сиволап С.Н. продолжали незаконно эксплуатировать мотоцикл, перемещаясь по <данные изъяты>, где впоследствии оставили мотоцикл около магазина «ФИО11» по <данные изъяты>

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Чернышев С.А., Кудрявцев Д.Е., Сиволап С.Н. вину в предъявленном обвинении признали полностью, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Это ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства они осознают.

Потерпевший Г. возражений по заявленному ходатайству о рассмотрении дела в особом порядке не имел.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Чернышев С.А., Кудрявцев Д.Е., Сиволап С.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, с согласия государственного обвинителя, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поэтому постановляет приговор в соответствии с 40 главой УПК РФ.

Квалификация действий Чернышева С.А., Кудрявцева Д.Е., Сиволапа С.Н. по ст.166 ч.2 п.п. «А,В» УК РФ правильная, т.к. они совершили неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых.

Суд учитывает, что Чернышев С.А., Кудрявцев Д.Е., Сиволап С.Н. ранее не судимы, положительно характеризуются по месту жительства, Сиволап С.Н. занимается общественно-полезным трудом, где также характеризуются положительно, согласились на рассмотрение дела в особом порядке, потерпевший претензий к ним не имеет, просит строго не наказывать.

Обстоятельств смягчающих, отягчающих их ответственность суд не находит.

С учетом всех обстоятельств и личности суд, назначая Чернышеву С.А., Кудрявцеву Д.Е. и Сиволапу С.Н. наказание в виде лишения свободы, признает возможным применение условного осуждения.

Вещественные доказательства мотоцикл необходимо оставить по принадлежности у потерпевшего.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чернышева Сергея Андреевича признать виновным по ст.166 ч.2 п.п. «А,В» УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.

Кудрявцева Дмитрия Евгеньевича признать виновным по ст.166 ч.2 п.п. «А,В» УК РФ и назначить наказание два года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.

Сиволапа Сергея Николаевича признать виновным по ст.166 ч.2 п.п. «А,В» УК РФ и назначить наказание – два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Чернышева С.А., Кудрявцева Д.Е., Сиволапа С.Н. без согласия органов контролирующих исполнение приговора не менять место жительства, периодически, один раз в месяц являться в Уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения в отношении Чернышева С.А., Кудрявцева Д.Е., Сиволапа С.Н. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство мотоцикл «ИЖ Планета-5» оставить у Г.

Приговор может быть обжалован в крайсуд через райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: