Приговор по ст. 166 ч. 2 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 января 2011 года ст. Новопокровская.

Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Баранова С.В.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора

Новопокровского района Барона В.В.

подсудимых Попова А.А. и Новоселова А.Н.

защитников, адвоката Новопокровской ЮК Коломицкого Ф.С., представившего удостоверение № 562 от 16 мая 2003 года и ордер № 211750 от 20 января 2011 года и адвоката Новопокровской ЮК Спесивцевой О.П., представившей удостоверение № 1129 от 19 июня 2003 года и ордер № 952462 от 19 января 2011 года

потерпевшего С.

при секретаре Е.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ПОПОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. Новопокровской, Краснодарского края, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ.

НОВОСЁЛОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Попов А.А. и Новосёлов А.Н. совершили неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в ст. Новопокровской, Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

Попов А.А. и Новосёлов А.Н., 28 ноября 2010 года, около 5 часов 00 минут, находясь в районе домовладения расположенного по <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на неправомерное завладение иным транспортным средством, без цели хищения, а именно трактором МТЗ-82.1, государственный регистрационный номерной знак № с присоединенным к нему прицепом модели № без государственного регистрационного номерного знака, принадлежащими на праве собственности крестьянскому (фермерскому) хозяйству «Р.», вступили в преступный сговор, при этом Новосёлов А.Н. выступил инициатором совершения преступления, после чего реализуя свой преступный умысел на угон указанного выше трактора, согласно заранее распределенных ролей, Попов А.А. при помощи принесенных с собой пассатижей, демонтировал и повредил боковое левое окно указанного трактора, стоимостью 850 рублей и проник во внутрь кабины трактора, после чего сел за руль, совместно с Новосёловым А.Н. завели двигатель трактора и направились в сторону <адрес>. Впоследствии Попов А.А. и Новосёлов А.Н. эксплуатировали трактор по своему усмотрению, против воли собственника до момента оставления его на территории бывшей бригады № колхоза <данные изъяты> расположенной в северо-восточном направлении от <адрес>, при этом во время движения повредив фонарь освещения установленный на крыше кабины трактора стоимостью 465 рублей, причинив своими действиями крестьянскому (фермерскому) хозяйству «Р.» материальный ущерб на общую сумму 1315 рублей.

Ущерб не возмещен.

С предъявленным обвинением Попов А.А. и Новоселов А.Н. согласились и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Это ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Характер и последствия заявленного ими ходатайства они осознают. Обвинение, с которым согласились подсудимые Попов А.А. и Новосёлов А.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На этом основании с согласия государственного обвинителя и потерпевшего суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Попову А.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства и по месту жительства характеризуется положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, мнение потерпевшего, который по мере наказания согласен с государственным обвинителем.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Попова А.А. суд не находит.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Попова А.А. суд не находит.

При определении размера наказания подсудимому Попову А.А. суд руководствуется частью 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства.

С учетом всех обстоятельств, личности подсудимого Попова А.А., его семейного положения, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в соответствии со ст. 73 УК РФ суд, при назначении ему лишения свободы приходит к выводу о возможности исправления осужденного без отбывания наказания в местах лишения свободы и постановляет считать назначенное наказание условным.

При назначении наказания подсудимому Новосёлову А.Н. суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства и по месту жительства характеризуется положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, мнение потерпевшего, который по мере наказания согласен с государственным обвинителем.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Новосёлова А.Н. суд относит наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Новосёлова А.Н. суд не находит.

При определении размера наказания подсудимому Новосёлову А.Н. суд руководствуется частью 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства.

С учетом всех обстоятельств, личности подсудимого Новосёлова А.Н., его семейного положения, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в соответствии со ст. 73 УК РФ суд, при назначении ему лишения свободы приходит к выводу о возможности исправления осужденного без отбывания наказания в местах лишения свободы и постановляет считать назначенное наказание условным.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: трактор МТЗ-82.1, государственный регистрационный номерной знак № и прицеп модели № без государственного регистрационного номерного знака необходимо оставить у собственника С. по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПОПОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Попова Алексея Алексеевича без согласия органов, контролирующих исполнение приговора не менять место жительства, периодически, один раз в месяц, являться в Уголовно-исполнительную инспекцию Новопокровского района на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Попову Алексею Алексеевичу - отменить после вступления приговора в законную силу.

НОВОСЁЛОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Новосёлова Александра Николаевича без согласия органов, контролирующих исполнение приговора не менять место жительства, периодически, один раз в месяц, являться в Уголовно-исполнительную инспекцию Новопокровского района на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Новосёлову Александру Николаевичу - отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: трактор МТЗ-82.1, государственный регистрационный номерной знак № и прицеп модели № без государственного регистрационного номерного знака оставить у собственника С. по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Поповым А.А. и Новоселовым А.Н. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствие со ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ