К делу № 1-6-2011 г.
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациист. Новопокровская 13 января 2011 г.
Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Сапега Н.Н.
с участием помощника прокурора Новопокровского района Орликова О. А.
подсудимой Атрихаловой Л.И.
защитника Хорошилова Д.Е.
представившего удостоверение № 4118 и ордер № 0766034
при секретаре Савченко В.Г.
а также представителе потерпевшего Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Атрихаловой Ларисы Ивановны ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки з\с <адрес>, русской, гр. РФ, <данные изъяты>, проживающей <адрес>), ранее не судимой, - обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч. 3, 160 ч. 3 и 160 ч. 3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Атрихалова Л.И. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей при следующих обстоятельствах:
В период времени с 02.10.2008 г. по 11.03.2009 г. Атрихалова Л.И., работая продавцом с возложением обязанностей заведующей магазина № Новопокровского сельпо, расположенного по ул. <данные изъяты> ст. Новопокровской Новопокровского района Краснодарского края, и являясь материально-ответственным лицом, которому вверено имущество магазина; обладая свободным доступом к товаро-материальным ценностям магазина, систематически в указанный период времени путем присвоения для собственных нужд товаров магазина и денег, похитила оттуда деньги и товар на общую сумму 64415 р. 41 к.
Подсудимая Атрихалова вину свою в судебном заседании признала полностью, от дачи показаний отказалась, будучи допрошенной на следствии (показания оглашены в судебном заседании), показала, что в период с 27.12.2006 г. по 10.04.2009 г. она работала по трудовому договору продавцом в магазине № Новопокровского сельпо в ст. Новопокровской по ул. <данные изъяты>; на нее также были возложены обязанности заведующей; с ней был заключен договор о материальной ответственности; в магазине она работала одна и в ее обязанности входило прием и реализация товара, обеспечение сохранности товаро-материальных ценностей, ведение кассового учета; 02.10.2008 г. у нее в магазине была ревизия, и выявлена недостача, которую она погасила; 11.03.2009 г. в магазине вновь была проведена ревизия, которая выявила недостачу в сумме 64415 р. 41 к.; сумму недостачи она признает; данная недостача образовалась вследствие того, что она во второй декаде октября 2008 г. взяла из кассы магазина 5500 р., в ноябре 2008 г. она взяла из кассы магазина 9000 р., данные деньги она израсходовала на личные нужды; кроме того, с ноября 2008 г. по март 2009 г. она систематически брала для себя из магазина без оплаты продукты питания
Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами:
показаниями представителя потерпевшего Н., допрошенной в судебном заседании, которая показала, что 11.03.2009 г. в магазине № Новопокровского сельпо была проведена ревизия, которая выявила недостачу в сумме 64415 р. 41 к.; заведующая-продавец данного магазина Атрихалова Л.И., являлась материально-ответственным лицом, и в магазине работала одна; сумму недостачи она признала, при этом объяснила, что недостача образовалась из-за того, что она брала из магазина продуты питания для личного употребления, и деньги на личные нужды;
показаниями свидетеля Д., допрошенной в судебном заседании, которая показала, что 11.03.2009 г. в магазине № Новопокровского сельпо была проведена ревизия, которая выявила недостачу в сумме 64415 р. 41 к.; заведующая-продавец данного магазина Атрихалова Л.И., являлась материально-ответственным лицом, и в магазине работала одна, ревизия была проведена за период с 02.10.2008 г. по 11.03.2009 г.;
показаниями свидетеля Д., допрошенной на следствии (показания оглашены в судебном заседании), которая дала показания, аналогичные показаниям Д.;
показаниями свидетеля К., допрошенной в судебном заседании, которая дала показания, аналогичные показаниям Д.;
показаниями свидетеля Х., допрошенного в судебном заседании, который показал, что в марте 2009 г. проводил инвентаризацию в магазине № Новопокровского сельпо, где продавцом работала Атрихалова Л.И.; во время инвентаризации у нее никаких претензий к порядку и качеству проведения инвентаризации не возникло;
заявлением председателя совета Новопокровского сельпо о привлечении к ответственности лиц, виновных в недостаче в магазине №;
приказами Новопокровского РПС № от 27.12.2006 г. о приеме Атрихаловой Л.И. на работу в магазин № продавцом, и № от 10.04.2009 г. об увольнении Атрихаловой Л.И. по недоверию;
трудовым договором № от 20.12.2006 г. между Новопокровским РПС и Атрихаловой Л.И., согласно которого, последняя обязалась выполнять работу продавца магазина № Новопокровского сельпо;
договором о полной индивидуальной материальной ответственности от 20.12.2006 г. между Новопокровским РПС и Атрихаловой Л.И., согласно которого последняя приняла на себя полную материальную ответственность за сохранность материальных ценностей магазина №;
распоряжением по Новопокровскому РПС от 20.12.2006 г. о возложении на Атрихалову Л.И. обязанностей заведующей магазином № 24;
должностной инструкцией заведующей магазином Новопокровского РПС;
распоряжением руководителя Новопокровского РПС от 11.03.2009 г. о проведении ревизии в магазине №;
инвентаризационной описью товаров и денежных средств в магазине № Новопокровского сельпо от 11.03.2009 г., и актом результатов проверки ценностей, согласно которых в данном магазине установлена недостача в сумме 64415 р. 41 к.;
актом документальной ревизии магазина № Новопокровского РПС от 26.10.2010 г., согласно которого за период с 02.10.2008 г. по 11.03.2009 г. установлена недостача в сумме 64415 р. 41 к.;
квитанциями о частичном погашении Атрихаловой Л.И. недостачи;
протоколом явки с повинной Атрихаловой Л.И., согласно которой она в середине октября 2008 г. взяла из кассы магазина 5500 р. и во второй половине ноября 2008 г. взяла из кассы магазина 9000 р., деньги израсходовала на личные нужды;
Органами предварительного расследования действия Атрихаловой Л.И. были квалифицированы ст. 160 УК РФ: «с использованием служебного положения», в действиях Атрихаловой Л.И. отсутствует, поскольку она организационно-распорядительными или административно-хозяйственными функциями наделена не была, и хищение совершила не используя служебное положение.
Таким образом, доказано, что Атрихалова Л.И. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей, и ее действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 160 УК РФ.
Определяя наказание подсудимой, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи; характер и степень общественной опасности содеянного – преступление небольшой тяжести; обстоятельства дела и личность виновной, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно; обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется; смягчающими суд признает частичное добровольное возмещение имущественного ущерба и явку с повинной.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденной и ее семьи, а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Атрихалову Ларису Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.
Меру пресечения Атрихаловой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу – документы, находящиеся на хранении в Новопокровском сельпо - оставить в их пользовании.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: