Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



к делу № 1-13/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Новопокровская 14 февраля 2011 года

Краснодарского края

Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Прусаченко С.Н.

с участием государственного обвинителя Новопокровской районной прокуратуры Барон В.В.,

подсудимого Рыжих Евгения Сергеевича,

защитника Аралова С.В., представившего удостоверение №48 и ордер №351230,

при секретаре Кашкиной Т.А.,

а также потерпевшего Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рыжих Евгения Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого Новопокровским районным судом 18 мая 2009 г. по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 (одному) году исправительных работ с удержанием 20% из заработка в доход государства, наказание отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыжих Евгений Сергеевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Рыжих Е.С. 16.12.2010 г. около 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел ко двору домовладения, принадлежащего Н., расположенного по <адрес>, через незапертую входную калитку прошел на территорию данного домовладения. В результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, при помощи обнаруженного ключа от входной двери Рыжих Е.С. открыл навесной замок и проник внутрь жилища Н., откуда из деревянной тумбы совершил хищение денежных билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей в количестве 17 штук на общую сумму 17000 рублей, после чего вынес похищенное за пределы данного домовладения, получив реальную возможность распорядиться им на правах собственника, чем причинил своими противоправными действиями потерпевшему Н. значительный для него материальный ущерб на указанную сумму.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ Рыжих Е.С. после консультации с адвокатом Араловым С.В. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Рыжих Е.С. после консультации с адвокатом Араловым С.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Н. в судебном заседании не имел возражений против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Барон В.В. согласился с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Рассмотрев заявленное ходатайство и выслушав мнение участников процесса, суд признает возможным применить при рассмотрении данного уголовного дела особый порядок судебного разбирательства, так как удостоверился в том, что подсудимый Рыжих Е.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Рыжих Е.С. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории тяжких, личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося отрицательно, ранее судимого.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ к смягчающим наказание подсудимого Рыжих Е.С. обстоятельствам суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Рыжих Е.С. судим 18.05.2009 г. Новопокровским районным судом Краснодарского края по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 20% из заработка в доход государства, наказание отбыто, судимость не погашена.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд относит к отягчающим наказание подсудимого обстоятельствам.

Поскольку в действиях Рыжих Е.С. имеется рецидив преступлений, то наказание ему должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, мнения потерпевшего, которому ущерб в результате преступления возмещен, просившего строго не наказывать подсудимого, суд считает, что исправление Рыжих Е.С. возможно путем назначения ему наказания в виде лишения свободы. Данный вид наказания будет способствовать достижению цели исправления виновного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рыжих Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рыжих Е.С. – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 14 февраля 2011 года.

Вещественное доказательство: денежные билеты Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей в количестве 17 штук – по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшему Н.; дактилоскопическую карту на имя Рыжих Е.С. и отпечатки пальцев рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия 17.12.2010 г., - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий