к делу № 1-193/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 января 2011 года ст. Новопокровская
Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Прусаченко С.Н.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новопокровского района младшего советника юстиции Коломиец М.А.
подсудимой Расшибенковой А.В.
защитника Вервейко Н.А., представившей удостоверение №215 и ордер №844365
при секретаре Кашкиной Т.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Расшибенковой Анны Валентиновны, <данные изъяты> рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, русской, гражданки РФ, <данные изъяты> невоеннообязанной, судимой Новопокровским районным судом 14.05.2009 г. по ч.3 ст.30, п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 20% из заработка в доход государства, наказание отбыто, судимость не погашена, |
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Расшибенкова А.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено в ст. Новопокровской Новопокровского района Краснодарского края при следующих обстоятельствах.
22 октября 2010 года около 17 часов Расшибенкова А.В., находясь в занимаемом ею домовладении по адресу: Краснодарский край, Новопокровский район, <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшей ссоры с ФИО6, взяла со стола нож хозяйственно-бытового предназначения, после чего в результате возникшего умысла, направленного на причинение вреда здоровью, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью, действуя умышленно, нанесла ФИО6 один удар ножом в область спины, причинив ему телесное повреждение в виде проникающего ранения спины в грудную полость, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
При выполнении требований ст.217 УПК РФ Расшибенкова А.В. после консультации с адвокатом Ситкаревой И.М. заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства, так как она полностью согласна с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая Расшибенкова А.В. после консультации с адвокатом Вервейко Н.А. поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Коломиец М.А. согласился с проведением судебного разбирательства в особом порядке.
Потерпевший ФИО6 представил письменное заявление о рассмотрении уголовного дела в отношении Расшибенковой А.В. в его отсутствие, не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Рассмотрев заявленное ходатайство и выслушав мнение участников процесса, суд признает возможным применить при рассмотрении данного уголовного дела особый порядок судебного разбирательства, так как удостоверился в том, что подсудимая Расшибенкова А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено ею добровольно после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Расшибенковой А.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая подсудимой наказание, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории тяжких, личность подсудимой, по месту жительства характеризующейся посредственно, ранее судимой.
Смягчающих наказание подсудимой Расшибенковой А.В. обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, суд не находит.
Расшибенкова А.В. судима 14.05.2009 г. Новопокровским районным судом Краснодарского края по ч.3 ст.30, п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 20% из заработка в доход государства, наказание отбыто, судимость не погашена.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд относит к отягчающим наказание подсудимой обстоятельствам.
Поскольку в действиях Расшибенковой А.В. имеется рецидив преступлений, то наказание ей должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.2 ст.68 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой, тяжести совершенного преступления, суд считает, что исправление Расшибенковой А.В. возможно путем назначения ей наказания в виде лишения свободы. Данный вид наказания будет способствовать достижению цели исправления виновной.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Расшибенкову Анну Валентиновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Расшибенковой Анне Валентиновне – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 14 января 2011 года.
Вещественное доказательство: нож, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Новопокровскому району Краснодарского края, по вступлению приговора в законную силу уничтожить; мужские рубашку и куртку – по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья