к делу № 1-10/2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 января 2011 года ст. Новопокровская
Краснодарского края
Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Прусаченко С.Н.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новопокровского района Барон В.В.
подсудимого Постельняк А.В.
защитника Коломицкого Ф.С., представившего удостоверение №562 и ордер №211754
при секретаре Кашкиной Т.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Постельняк Андрея Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.231 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постельняк Андрей Вячеславович совершил посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества, совершенные в крупном размере.
Преступление совершено в ст. Новопокровской Новопокровского района Краснодарского края при следующих обстоятельствах.
Постельняк А.В., постоянно проживая в домовладении, расположенном в ст. Новопокровской Новопокровского района Краснодарского края, ул. <данные изъяты>, имея умысел на выращивание наркотикосодержащих растений конопли, возделывание которых на территории Российской Федерации запрещено, 01 апреля 2010 г. около 10 часов путем внесения конопляных семян в почву самостоятельно посеял на территории хоздвора указанного домовладения и при естественном орошении почвы выпадающими осадками в виде дождя и ее обработки ручным способом с удалением сорной растительности до 03 июля 2010 г. вырастил, доведя до стадии созревания, двадцать три растения, которые согласно заключения эксперта №240 от 31 июля 2010 г. являются наркотикосодержащими растениями конопли и могут быть использованы в качестве сырья для приготовления наркотических средств. Указанные двадцать три наркотикосодержащих растения конопли были обнаружены произрастающими в указанном месте и изъяты сотрудниками Тихорецкого МРО Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю 03 июля 2010 г. в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 00 минут.
Согласно размеров запрещенных к возделыванию на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества, для целей ст.231 УК РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 03.09.2004 №454 «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества» крупным размером (независимо от фазы развития растения), считается возделывание от 20 растений конопли, содержащих наркотические вещества.
При выполнении требований ст.217 УПК РФ Постельняк А.В. после консультации с адвокатом Чертовой Н.С. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Постельняк А.В. после консультации с адвокатом Коломицким Ф.С. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Барон В.В. согласился с проведением судебного разбирательства в особом порядке.
Рассмотрев заявленное ходатайство и выслушав мнение участников процесса, суд признает возможным применить при рассмотрении данного уголовного дела особый порядок судебного разбирательства, так как удостоверился в том, что подсудимый Постельняк А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Постельняк А.В. по п. «в» ч.2 ст.231 УК РФ, как посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества, совершенные в крупном размере.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории тяжких, личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося положительно, имеющего малолетнего ребенка, ранее не судимого.
В соответствии с п.п. «г» и «и» ч.1 ст.61 УК РФ к смягчающим наказание подсудимого Постельняк А.В. обстоятельствам суд относит наличие малолетнего ребенка у виновного и активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание подсудимому Постельняк А.В. обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, суд не находит.
Поскольку имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, суд считает, что исправление Постельняк А.В. возможно путем назначения ему наказания в виде лишения свободы. Данный вид наказания будет способствовать достижению цели исправления виновного.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Постельняк Андрея Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.231 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Постельняк Андрею Вячеславовичу – содержание под стражей – оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 20 октября 2010 года.
Вещественное доказательство: 23 наркотикосодержащих растения конопля – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья