К делу № 1-24-2011 г.
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациист. Новопокровская 21 февраля 2011 г.
Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Сапега Н.Н.
с участием помощника прокурора Новопокровского района В.В. Барон
подсудимого Храмцова Е.В.
защитника Вервейко Н.Ф.
представившей удостоверение № 215 и ордер № 211876
при секретаре Савченко В.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Храмцова Евгения Валерьевича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты> русского, гр. РФ, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Белоглинским районным судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Храмцов Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
в начале ноября 2010 г. около 10 ч. в лесополосе в окрестностях <адрес>, незаконно, с целью личного потребления, <данные изъяты>, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 16,80 гр., что является крупным размером; которое незаконно, с этой же целью хранил при себе в полиэтиленовом пакете; и которое 21.12.2010 г. у него там было изъято работниками милиции при осмотре в момент задержания возле магазина «К.» по <адрес>.
Обвиняемый с предъявленным обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия ходатайства осознает, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Прокурор не возражает против особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Определяя наказание подсудимому, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи; характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления; обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным; характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; обстоятельства дела и личность виновного, который ранее судим; обстоятельств, смягчающих наказание, по делу не имеется; отягчающим является рецидив преступлений.
В связи с изложенным, суд считает, что исправление осужденного возможно только путем реального отбывания наказания без применения ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Храмцова Евгения Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Храмцову Е.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
Срок наказания Храмцову Е.В. исчислять с 21.02.2011 г.; зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей за период с 25.01.2011 г. по 21.02.2011 г.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – марихуана, находящееся на хранении в Новопокровском РОВД по квитанции № 525 от 31.01.2011 г. – уничтожить; документы, находящиеся на хранении в уголовном деле – хранить там же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: