Приговор в отношении Бажинова Р.М. по п.п. `а`, `б`, `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ и Денисова А.Е. по п.п. `а`, `б`, `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

2 февраля 2011 года ст. Новопокровская.

Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Баранова С.В.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора

Новопокровского района Коломийца М.А.

подсудимых Бажинова Р.М. и Денисова А.Е.

защитников, адвоката Новопокровской ЮК Аралова С.В., представившего удостоверение № 48 от 16 июня 2003 года и ордер № 351212 от 2 февраля 2011 года и адвоката Новопокровской ЮК Вервейко Н.А., представившей удостоверение № 215 от 14 мая 2003 года и ордер № 844376 от 1 февраля 2011 года

потерпевшей Ш.

при секретаре Елисеевой Т.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

БАЖИНОВА РОМАНА МИХАЙЛОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ.

ДЕНИСОВА АНДРЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Бажинов Р.М. и Денисов А.Е. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в ст. Новопокровской, Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

Бажинов Р.М. и Денисов А.Е., 4 ноября 2010 года, около 17 часов 00 минут, находясь в домовладении Денисова А.Е. расположенном по ул. <данные изъяты>, в результате возникшего прямого умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, инициатором которого выступил Бажинов Р.М., предварительно вступили в преступный сговор направленный на совершение преступления.

7 ноября 2010 года, около 00 часов 30 минут Бажинов Р.М. совместно и по предварительному сговору с Денисовым А.Е, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошли к территории домовладения № по ул. <данные изъяты> в ст. Новопокровской, Краснодарского края, занимаемому Ш., <данные изъяты>, прошли на территорию указанного домовладения, подошли к расположенной там хозяйственной постройке, где Бажинов Р.М. используя физическую силу, рывком дернул запертую входную дверь, повредив запирающее устройство, таким образом, открыв её, после чего, незаконно вдвоем проникли во внутрь указанного помещения, откуда тайно похитили три шины на бензопилу «Дружба» стоимостью 450 рублей за одну штуку общей стоимостью 1350 рублей, станок для заточки цепей на бензопилу стоимостью 250 рублей, цепь на бензопилу стоимостью 250 рублей, цилиндр мотоцикла «Минск» стоимостью 960 рублей, два коленчатых вала мотоцикла «Минск» стоимостью 1450 рублей за одну штуку общей стоимостью 2900 рублей, коленчатый вал к мотороллеру стоимостью 1600 рублей, поршни в количестве пяти штук стоимостью 150 рублей каждый общей стоимостью 750 рублей, защитные чехлы на мотоцикл «Минск» в количестве семи штук стоимостью 80 рублей каждый общей стоимостью 560 рублей, подшипники на мотоцикл в количестве 8 штук стоимостью 120 рублей каждый общей стоимостью 960 рублей, принадлежащие на праве собственности Ш., после чего, вместе вынесли похищенное имущество за пределы данного домовладения, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению на правах собственников, тем самым своими противоправными действиями причинили потерпевшей Ш. материальный ущерб на общую сумму 9560 рублей, который для неё является значительным.

Ущерб возмещен.

С предъявленным обвинением Бажинов Р.М. и Денисов А.Е. согласились и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Это ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Характер и последствия заявленного ими ходатайства они осознают. Обвинение, с которым согласились подсудимые Бажинов Р.М. и Денисов А.Е. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На этом основании с согласия государственного обвинителя и потерпевшей суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Бажинову Р.М. суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, учится на 3 курсе ПУ-71, по месту жительства и учёбы характеризуется положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, мнение потерпевшей, которая просила назначить Бажинову Р.М. наказание не связанное с лишением свободы.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Бажинова Р.М. суд не находит.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Бажинова Р.М. суд не находит.

При определении размера наказания подсудимому Бажинову Р.М. суд руководствуется частью 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства.

С учетом всех обстоятельств, личности подсудимого Бажинова Р.М., его семейного положения, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления его без отбывания наказания в местах лишения свободы и назначает Бажинову Роману Михайловичу штраф в доход государства.

При назначении наказания подсудимому Денисову А.Е. суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства и по месту жительства характеризуется положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога не состоит, находится под наблюдением у врача психиатра, мнение потерпевшей, которая просила назначить Денисову А.Е. наказание не связанное с лишением свободы.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Денисова А.Е. суд относит явку с повинной и искреннее раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Денисова А.Е. суд не находит.

При определении размера наказания подсудимому Денисову А.Е. суд руководствуется частью 7 ст. 62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств, личности подсудимого Денисова А.Е., его семейного положения, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления его без отбывания наказания в местах лишения свободы и назначает Денисову Андрею Евгеньевичу штраф в доход государства.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: три металлических шины на бензопилу «Дружба», станок для заточки цепей на бензопилу, цепь на бензопилу, цилиндр мотоцикла «Минск», два коленчатых вала мотоцикла «Минск», коленчатый вал к мотороллеру, поршни в количестве пяти штук, защитные чехлы на мотоцикл «Минск» в количестве семи штук необходимо оставить у собственника Ш. по принадлежности, спортивную сумку необходимо оставить у собственника Бажинова Р.М. по принадлежности, навесной замок со штатным ключом необходимо возвратить собственнику Ш.. по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БАЖИНОВА РОМАНА МИХАЙЛОВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Бажинову Роману Михайловичу - отменить после вступления приговора в законную силу.

ДЕНИСОВА АНДРЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Денисову Андрею Евгеньевичу - отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: три металлических шины на бензопилу «Дружба», станок для заточки цепей на бензопилу, цепь на бензопилу, цилиндр мотоцикла «Минск», два коленчатых вала мотоцикла «Минск», коленчатый вал к мотороллеру, поршни в количестве пяти штук, защитные чехлы на мотоцикл «Минск» в количестве семи штук оставить у собственника Ш. по принадлежности, спортивную сумку оставить у собственника Бажинова Р.М. по принадлежности, навесной замок со штатным ключом возвратить собственнику Ш. по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Бажиновым Р.М. и Денисовым А.Е. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствие со ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ