Приговор в отношении Ачкасова С.В. по ч. 1 ст. 105 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 февраля 2011 года ст. Новопокровская.

Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Баранова С.В.

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Новопокровского района Киселева М.В.

обвиняемого Ачкасова С.В.

защитника, адвоката Новопокровской ЮК Аралова С.В., представившего удостоверение № 48 от 16 июня 2003 года и ордер № 351210 от 2 февраля 2011 года

потерпевшей Б.

при секретаре Елисеевой Т.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

АЧКАСОВА СЕРГЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, ранее судимого:

21 марта 2007 года, Новопокровским районным судом, Краснодарского края по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 18 февраля 2010 года по отбытию срока наказания.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Ачкасов С.В. совершил убийство, то есть в умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено в ст. Новопокровской, Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

8 октября 2010 года, в период с 20 часов 00 минут до 21 часа 30 минут Ачкасов С.В. совместно с А. и Б. находился в домовладении А., расположенном по адресу: <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков между Ачкасовым С.В. и Б. возникла ссора, на почве внезапных личных неприязненных отношений, в процессе которой у Ачкасова С.В. возник умысел на убийство Б. Реализуя свой умысел на убийство Ачкасов С.В. после распития спиртных напитков, дождавшись когда Б. покинул домовладение А. и направился к себе домой, взял из ящика стола кухонный нож и направился вслед за Б. В этот же день около 22 часов 00 минут Ачкасов С.В., догнав Б., который в этот момент двигался по тротуару в сторону своего дома. Подошел к тому со стороны спины и умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде смерти Б., нанес тому два удара кухонным ножом в область груди справа, причинив тем самым Б. согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 161 от 10 ноября 2010 года повреждения в виде двух колото-резанных ранений: одного проникающего ранения передней поверхности грудной клетки в 3 см справа от условной средней линии тела на уровне 134 см. от подошвенной поверхности стоп с проникающим ранением сердца и одного проникающего ранения передней поверхности грудной клетки справа в 10 см. от передней срединной линии и в 132 см. от подошвенной поверхности стоп с ранением диафрагмы и правой доли печени, повлекшие тяжкий вред здоровью Б. по признаку опасности для жизни. Смерть Б. непосредственно наступила вследствие быстро наступившей большой потери крови, в свою очередь явившейся прямым следствием указанных ранений груди, находящихся таким образом в прямой, причинной связи со смертью. Ачкасов С.В. осознавал, что своими действиями причиняет смерть Б. и желал её наступления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ачкасов С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что он около полгода проживает в домовладении А. по <адрес>. 8 октября 2010 года, около 20 часов к А. пришел Б., который проживает недалеко по ул. Ленина. Они втроем стали распивать спиртное и разговаривать на различные темы. В ходе разговора Б. оскорбил его, обозвав бранным словом, которое подразумевало под собой сравнение с мужчиной нетрадиционной сексуальной ориентации. Его это сильно затронуло и возмутило и у него возник умысел на убийство Б. Он подождал когда Б. пойдет домой, взял из ящика стола кухонный нож с темной пластиковой рукояткой, вышел на улицу и догнал шедшего домой Б. на ул. Ленина, около домовладения №. Подошел к Б. сзади, развернул того и нанес два удара ножом в область груди Б., тот сделал 2-3 шага и упал на землю. Он вернулся в домовладение А., положил нож в ящик стола и присыпал его ложками. Затем вернулся к Б. и убедившись, что тот мертв, позвонил по мобильному телефону инспектору уголовного розыска Д. и сообщил тому о случившемся. Когда приехали сотрудники милиции он проследовал вместе с ними в ОУР ОВД по Новопокровскому району, где все добровольно рассказал, написав явку с повинной, а также выдал окровавленный нож, которым он убил Б. Вину он признает полностью, в содеянном искренне раскаивается.

Проанализировав совокупность доказательств, собранных в ходе предварительного следствия, исследованных в судебном заседании, дав им оценку, суд считает вину подсудимого Ачкасова С.В. доказанной в полном объеме предъявленного обвинения, показаниями самого подсудимого, а также показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Б. показала, что Б. являлся ее мужем, они вместе проживали по <адрес>. В последние два года жизни ее муж злоупотреблял спиртными напитками и нигде не работал. 8 октября 2010 года, около 20 часов ее муж сказал ей, что в кафе «Маяк» ему предложили подработать, но так как объем работы для него одного большой, то решил найти себе помощника, поэтому направился к А., который проживает по <адрес>. Примерно в 23 часа участковый инспектор сообщил ей, что вблизи домовладения № по <адрес> обнаружен труп ее мужа. Впоследствии она узнала, что ее мужа убил Ачкасов С.В. Гражданский иск в настоящее время она не заявляет, но просит наказать Ачкасова С.В. построже.

Допрошенный в судебном заседании свидетель А. показал, что он проживает по <адрес>, около полугода вместе с ним проживает Ачкасов С.В. 8 октября 2010 года, около 20 часов к нему домой пришел Б. и они втроем распивали спиртные напитки. Около 21 часа Б. решил идти домой, он проводил того до калитки, вернулся в дом и лег спать. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и сообщили, что Б. убит. Вначале в убийстве подозревали его, а затем Ачкасов С.В. сам рассказал сотрудникам милиции, что Б. убил он. Также пояснил, что между Ачкасовым С.В. и Б. во время распития спиртных напитков никакого конфликта либо скандала не было. В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными в ходе предварительного расследования и в суде, показания свидетеля А. данные в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля были оглашены в судебном заседании. Будучи допрошенным в качестве свидетеля А. показала, что во время распития спиртных напитков между Ачкасовым С.В. и Б. возникла ссора, в ходе которой они высказывали в адрес друг друга нецензурные слова. Данные оглашенные показания А. в судебном заседании не подтвердил.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ф.С. показал, что 8 октября 2010 года, около 23 часов он вышел из своего домовладения, расположенного по <адрес> и увидел лежащее на земле тело мужчины, рядом с которым находились сотрудники милиции, производившие фотографирование и другие действия. Впоследствии он узнал, что убитым был Б., который проживает не далеко от него, кто убил Б. он не знает. Каких либо звуков указывающих на борьбу и насилие он не слышал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Д. показал, что он работает старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по Новопокровскому району. 8 октября 2010 года, около 22 часов 30 минут на его мобильный телефон поступил звонок от Ачкасова С.В., который знаком ему по роду его службы. Ачкасов С.В. сообщил ему, что на <адрес>, напротив дома № он совершил убийство мужчины. Он прибыл на место указанное Ачкасовым С.В. и там обнаружил Б., который на тот момент был мертв, о чем сразу же сообщил в дежурную часть ОВД. Ачкасов С.В. рассказал ему, что во время распития спиртных напитков в домовладении А. между ним и Б. возникла ссора, из-за того, что Б. обозвал его оскорбительными словами. После того, как Б. ушел домой Ачкасов С.В. взял из ящика кухонного стола кухонный нож и догнал Б. возле домовладения № по <адрес>, где нанес тому два удара ножом в область груди, после чего вернулся в домовладение А. и положил нож в ящик кухонного стола. Они проследовали в помещение ОУР ОВД по Новопокровскому району, где Ачкасов С.В. добровольно сделал явку с повинной и сообщил подробности совершенного им преступления.

Свидетель Ш., показания которого, данные на предварительном следствии, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, показал, что недалеко от него проживает А., которого он знает давно. В последнее время в доме А. проживал незнакомый ему парень по имени Сергей. А. и Сергей периодически приходили к нему, где они распивали спиртные напитки. 9 октября 2010 года А. рассказал ему, что вечером ДД.ММ.ГГГГ в домовладении А. тот распивал спиртное вместе с Б. и Ачкасовым С.В. Затем А. проводил Б., после чего вернулся домой и лег спать. Позже А. стало известно от сотрудников милиции, что Ачкасов С.В. догнал Б., когда тот шел домой и нанес тому два удара ножом в область груди, от чего Б. умер.

Свидетель Т., показания которой, данные на предварительном следствии, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, показала, что она проживает по соседству с А. У А. где-то полгода проживает парень по имени Сергей. Также знает Б., который проживает недалеко от нее. Б. иногда заходил к А., где распивал спиртные напитки. 8 октября 2010 года вечером она находилась дома, кто приходил в тот вечер к А. не видела, криков либо ругани доносящихся из дома А. не слышала. На следующий день от соседей ей стало известно, что Б. убили.

Свидетель Ф., показания которой, данные на предварительном следствии, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, показала, что она проживает по соседству с А. В последнее время у А. стал проживать молодой человек, как впоследствии ей стало известно Ачкасов Сергей. 8 октября 2010 года, в период с 21 часа до 22 часов она находилась у себя дома. Когда услышала лай собаки выглянула в окно и увидела стоящих на улице Б. и А., которые разговаривали между собой. Через некоторое время Б. пошел в направлении <адрес>, а А. зашел к себе домой. На следующий день от соседей ей стало известно, что Б. убили.

Вина подсудимого Ачкасова С.В. объективно подтверждается материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 8 октября 2010 года, схемой и фототаблицей к нему, согласно которого был осмотрен участок местности, расположенный напротив домовладения расположенного по <адрес>, где был обнаружен труп Б. с признаками насильственной смерти, в виде двух колото-резанных ранений в области груди;

- протоколом осмотра места происшествия от 9 октября 2010 года и фототаблицей к нему, согласно которого было осмотрено домовладение, расположенное по <адрес>, где был обнаружен и изъят кухонный нож с наслоением вещества бурого цвета на поверхности металлического клинка;

- протоколом принятия явки с повинной, согласно которого Ачкасов С.В. добровольно рассказал о совершенном им преступлении и сообщил, где он спрятал нож, которым совершил убийство Б.;

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Ачкасова С.В. от 9 октября 2010 года, в ходе которой Ачкасов С.В., находясь на участке местности, расположенном напротив <адрес>, добровольно с применением макета ножа и при помощи статиста показал механизм совершения им убийства Б., а также показал, где именно в домовладении № по <адрес> он спрятал кухонный нож, которым совершил убийство Б.;

- протоколом предъявления предмета для опознания от 6 января 2011 года, согласно которого Ачкасов С.В. среди представленных ему для опознания ножей, опознал кухонный нож, которым он совершил убийство Б.;

- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Б. № 161 от 10 ноября 2010 года, согласно которой у Б. обнаружены два колото-резанных ранения: одно проникающее ранениея передней поверхности грудной клетки в 3 см справа от условной средней линии тела на уровне 134 см. от подошвенной поверхности стоп с проникающим ранением сердца и одно проникающее ранение передней поверхности грудной клетки справа в 10 см. от передней срединной линии и в 132 см. от подошвенной поверхности стоп с ранением диафрагмы и правой доли печени, повлекшие тяжкий вред здоровью Б. по признаку опасности для жизни, которые возникли прижизненно, в течение короткого промежутка времени от воздействия острого колюще-режущего предмета, возможно ножа, что подтверждается морфологическими особенностями ранений. Смерть Б. непосредственно наступила вследствие быстро наступившей большой потери крови, в свою очередь явившейся прямым следствием указанных ранений груди, находящихся в прямой причинной связи со смертью;

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 366 от 11 октября 2010 года, согласно которой у обвиняемого Ачкасова С.В. каких либо телесных повреждений не обнаружено;

Заключением судебной экспертизы вещественных доказательств № 716 от 29 октября 2010 года, согласно которой кровь потерпевшего Б. относится к O?? группе, кровь обвиняемого Ачкасова С.В. относится к A? группе с сопутствующим антигеном Н. На клинке кухонного ножа и спортивных брюках обвиняемого Ачкасова С.В. найдена кровь человека O?? группы, что исключает ее происхождение от обвиняемого Ачкасова С.В., имеющего иную группу крови и не исключает ее происхождение от потерпевшего Б., имеющего такую же группу крови;

- заключением психолого-психиатрической судебной экспертизы № 577 от 1 декабря 2010 года, согласно которой Ачкасов С.В. каким либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал в момент времени, относящегося к инкриминируемому деянию, и не страдает им в настоящее время. Как не страдающий каким-либо психическим расстройством, Ачкасов С.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, так и в настоящее время;

- протоколом задержания подозреваемого Ачкасова С.В. от 9 октября 2010 года, в ходе которого у Ачкасова С.В. были изъяты олимпийка фирмы «adidas» синего цвета с белыми полосами, спортивные штаны фирмы «adidas» синего цвета с белыми полосами по бокам, свитер светло-коричневого цвета, резиновые тапочки черного цвета, футболка светло-коричневого цвета и носки темно-синего цвета;

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 9 октября 2010 года, согласно которого у подозреваемого Ачкасова С.В. получены образцы крови;

- протоколом выемки от 11 октября 2010 года, согласно которой в отделении ГУЗ «Бюро СМЭ» изъяты одежда Б. и образцы его крови;

- протоколом осмотра и постановлением, согласно которых, были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств одежда Ачкасова С.В., одежда Б., нож и контрольные тампоны с образцами крови Ачкасова С.В. и Б.;

Суд соглашается с выводами экспертов, считая их объективными и не подвергает сомнению.

Данные письменные доказательства соответствуют показаниям самого подсудимого Ачкасова С.В., потерпевшей и свидетелей, допрошенных в судебном заседании.

Давая объективную оценку собранным по делу доказательствам в их совокупности суд считает, что убийство Б. совершил Ачкасов С.В.

Его действия правильно квалифицированы по ст. 105 ч.1 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, так как Ачкасов С.В. умышленно, на почве неприязненных отношений, совершая действия, осознавал, что совершает деяние опасное для жизни другого человека, предвидел возможность наступления смерти потерпевшего, так как наносил два удара ножом в грудь тому, и желал наступления смерти, причинив потерпевшему два колото-резанных ранения в области груди с повреждением сердца, диафрагмы и правой доли печени, что вследствие быстро наступившей большой потери крови привело к смерти потерпевшего Б.

Суд критически относится к показаниям свидетеля А., данным в судебном заседании в части того, что вовремя распития спиртных напитков между Ачкасовым С.В. и Б. не было никакого конфликта, так как они опровергаются показаниями А. данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, а также показаниями Ачкасова С.В. Поэтому суд берет за основу показания А. данные на предварительном следствии и отвергает показания данные А. в судебном заседании в этой части.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, которое направлено против личности, на лишение жизни другого человека, относится к категории особо тяжких и личность подсудимого, который ранее совершал преступления направленные против личности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, мнение потерпевшей, которая просила назначить подсудимому Ачкасову С.В. наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Суд учитывает, что подсудимый и потерпевший находились в состоянии алкогольного опьянения и между ними произошел конфликт, во время которого потерпевший Барышников А.В. высказал в адрес Ачкасова С.В. оскорбительные слова.

Судом исследовалась личность, как подсудимого, так и потерпевшего, которые злоупотребляли спиртными напитками.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Ачкасова С.В. суд относит явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

К обстоятельствам отягчающим наказание подсудимого Ачкасова С.В. суд относит опасный рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств, личности подсудимого, его семейного положения, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд лишает Ачкасова С.В. свободы и считает нецелесообразным применение к нему условного осуждения.

В соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ в действиях Ачкасова С.В. усматривается опасный рецидив преступлений.

Суд считает возможным не назначать подсудимому Ачкасову С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст. 105 ч. 1 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения осужденному Ачкасову С.В., суд руководствуется правилами п. «в» ч. 1, ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: олимпийку фирмы «adidas» синего цвета с белыми полосами, спортивные штаны фирмы «adidas» синего цвета с белыми полосами по бокам, свитер светло-коричневого цвета, резиновые тапочки черного цвета, футболку светло-коричневого цвета, носки темно-синего цвета необходимо вернуть Ачкасову С.В. по принадлежности; куртку мужскую черного цвета с красными вставками, брюки мужские серого цвета, ремень коричневого цвета с плетенным узором, рубашку мужскую с узором оранжево-сине-фиолетово-бело-зеленого цвета, свитер темно-зеленого цвета с черно-белым узоров, батник с бело-сине-голубым узором, носки вязанные желто-красного цвета, носки черного цвета, галоши черного цвета, трусы мужские с бело-черно-синим узором, шляпа черного цвета необходимо вернуть потерпевшей Б.; контрольный марлевый тампон с образцами крови Ачкасова С.В., контрольный марлевый тампон с образцами крови Б. и нож необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

АЧКАСОВА СЕРГЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде десяти лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания, на основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Ачкасову Сергею Васильевичу исчислять с 9 октября 2010 года.

Меру пресечения осужденному Ачкасову Сергею Васильевичу оставить прежнюю заключение под стражу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: олимпийку фирмы «adidas» синего цвета с белыми полосами, спортивные штаны фирмы «adidas» синего цвета с белыми полосами по бокам, свитер светло-коричневого цвета, резиновые тапочки черного цвета, футболку светло-коричневого цвета, носки темно-синего цвета вернуть Ачкасову С.В. по принадлежности; куртку мужскую черного цвета с красными вставками, брюки мужские серого цвета, ремень коричневого цвета с плетенным узором, рубашку мужскую с узором оранжево-сине-фиолетово-бело-зеленого цвета, свитер темно-зеленого цвета с черно-белым узоров, батник с бело-сине-голубым узором, носки вязанные желто-красного цвета, носки черного цвета, галоши черного цвета, трусы мужские с бело-черно-синим узором, шляпа черного цвета вернуть потерпевшей Б.; контрольный марлевый тампон с образцами крови Ачкасова С.В., контрольный марлевый тампон с образцами крови Б. и нож уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ачкасовым С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ