Приговор в отношении Швачка А.В. по п. `г` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

9 февраля 2011 года ст. Новопокровская.

Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Баранова С.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Новопокровского района Орликова О.А.

подсудимого Швачка А.В.

защитника, адвоката Новопокровской ЮК Спесивцевой О.П., представившей удостоверение № 1129 от 19 июня 2003 года и ордер № 952466 от 8 февраля 2011 года

потерпевшего Б.

при секретаре Резанцевой Л.К.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ШВАЧКА АНАТОЛИЯ ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего без регистрации по <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, <данные изъяты>, ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Швачка А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено в ст. Ильинской, Новопокровского района, Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

Швачка А.В., 31 октября 2010 года, около 19 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории прилегающей к магазину «М.», расположенного по пер. К. б/н в ст. Ильинской, Новопокровского района, Краснодарского края, обнаружил лежащего на земле на расстоянии 6 метров в северо-восточном направлении от указанного магазина Б., в результате внезапно возникшего прямого умысла, направленного на совершение тайного хищения имущества у Б. Швачка А.В. подошел к лежащему на земле Б., убедился, что тот находится в состоянии сна и не наблюдает за его действиями, достал из кармана куртки Б. надетой на том, мобильный телефон фирмы «Samsung E 250» IMEL № стоимостью 1308 рублей с находящейся в нем сим-картой сотового оператора «МТС» стоимостью 189 рублей, денежными средствами на балансе в сумме 10 рублей, общей стоимостью 1507 рублей, который присвоил и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, а именно, подарил сотовый телефон своему брату Ш, а сим-карту привел в нерабочее состояние и выбросил.

Ущерб возмещен в полном объеме.

С предъявленным обвинением Швачка А.В. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Швачка А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На этом основании с согласия государственного обвинителя и потерпевшего суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Швачка А.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, мнение потерпевшего, который полагал на усмотрение суда.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Швачка А.В. суд не находит.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Швачка А.В. суд не находит.

При определении размера наказания подсудимому Швачка А.В. суд руководствуется частью 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства.

С учетом всех обстоятельств, личности подсудимого, его семейного положения, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд назначает Швачка А.В. наказание в виде исправительных работ с удержанием 15% заработной платы.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: мобильный телефон фирмы «Samsung E 250» IMEL № необходимо оставить у собственника Б. по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ШВАЧКА АНАТОЛИЯ ВИКТОРОВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 15% заработной платы в доход государства.

Обязать Швачка Анатолия Викторовича один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно исполнительной инспекции Тихорецкого района.

Копию приговора направить в уголовно исполнительную инспекцию Тихорецкого района для исполнения.

Меру пресечения - подписку о невыезде Швачка Анатолию Викторовичу - отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: мобильный телефон фирмы «Samsung E 250» IMEL № оставить у собственника Б. по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Швачка А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствие со ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ