Приговор в отношении Лялина А.Н. по ч. 1 ст. 222 и ч. 1 ст. 223 УК РФ



По делу № 1 – 34 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 марта 2011 года ст. Новопокровская.

Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Баранова С.В.

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Новопокровского района Киселева М.В.

подсудимого Лялина А.Н.

защитника, адвоката адвокатского кабинета Хорошилова Д.Е., представившего удостоверение № 4118 от 22 октября 2010 года и ордер № 0766063 от 13 марта 2011 года.

при секретаре Елисеевой Т.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЛЯЛИНА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, <данные изъяты>, ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч. 1 и 223 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Лялин А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, а также незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Лялин А.Н. 10 декабря 2010 года, около 12 часов 00 минут, находясь в летней кухне своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, в нарушение ст. 6 ФЗ «Об оружии» № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года, внес изменения в конструкцию охотничьего гладкоствольного ружья 16 калибра модели «ИЖ-ЗК» №, <данные изъяты>, тем самым изготовил огнестрельное нарезное оружие пригодное для производства выстрелов с использованием капсюлей «Жевело» и стальных омедненных шариков калибра 4,5 мм. Согласно заключения эксперта № 11/16-Э от 28 января 2011 года данное ружье 16 калибра модели «ИЖ-ЗК» № со вставкой в стволе, изъятое в ходе обысковых мероприятий 4 января 2011 года в домовладении занимаемом Лялиным А.Н., является самодельным, огнестрельным нарезным оружием пригодным для производства выстрелов с использованием капсюлей «Жевело» и стальных омедненных шариков калибра 4,5 мм.

Он же, с июля 2008 года, точной даты и времени установить не представилось возможным, имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ, не имея соответствующей лицензии органов внутренних дел на приобретение и хранение взрывчатых веществ, в нарушение ст. 13 ФЗ «Об оружии» № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года, незаконно хранил на территории своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, металлическую банку с этикеткой «Порох охотничий бездымный Сокол», с находящимся внутри порохом массой 232,21 грамм и стеклянную банку с этикеткой «Якобс Монарх» с находящимся внутри порохом массой 28,83 грамм найденные им на территории вышеуказанного домовладения. 10 декабря 2010 года, около 12 часов 00 минут Лялин А.Н. продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение самодельного огнестрельного нарезного оружия, не имея соответствующей лицензии органов внутренних дел на приобретение и хранение данного оружия, в нарушение ст. 13 ФЗ «Об оружии» № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года, хранил изготовленное им самодельное огнестрельное нарезное ружье 16 калибра, модели «ИЖ-ЗК» № со вставкой в стволе, на территории своего домовладения расположенного по адресу: <адрес>.

4 января 2011 года, в период времени с 12 часов 00 минут по 13 часов 00 минут, в ходе производства обыска, в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, занимаемом Лялиным А.Н. были обнаружены и изъяты металлическая банка с этикеткой «Порох охотничий бездымный Сокол», с находящимся внутри порохом массой 232,21 грамм, стеклянная банка с этикеткой «Якобс Монарх» с находящимся внутри порохом массой 28,83 грамм и самодельное огнестрельное нарезное ружье 16 калибра, модели «ИЖ-ЗК» № со вставкой в стволе, принадлежащие Лялину А.Н.

Согласно заключения эксперта № 11/16-Э от 1 февраля 2011 года, вещество в банке с этикеткой «Порох охотничий бездымный Сокол», изъятой в ходе обысковых мероприятий 4 января 2011 года в домовладении занимаемом Лялиным А.Н., является бездымным порохом – взрывчатым веществом метательного действия, пригодным для использования по назначению в качестве зарядов в патронах, массой 232,21 грамм. Вещество в стеклянной банке с этикеткой «Якобс Монарх», изъятой в ходе обысковых мероприятий 4 января 2011 года в домовладении занимаемом Лялиным А.Н., является бездымным порохом – взрывчатым веществом метательного действия, пригодным для использования по назначению в качестве зарядов в патронах, массой 28,83 грамма.

С предъявленным обвинением Лялин А.Н. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Лялин А.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На этом основании с согласия государственного обвинителя суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Лялину А.Н. суд учитывает характер, степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Лялина А.Н. суд относит наличие у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Лялина А.Н. суд не находит.

С учетом всех обстоятельств, личности подсудимого Лялина А.Н., его семейного положения, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд лишает его свободы и считает нецелесообразным применение к нему условного осуждения.

Совокупность смягчающих наказание Лялина А.Н. обстоятельств, его поведение после совершения преступления, то, что он один воспитывает двоих несовершеннолетних детей и ухаживает за больной матерью, а также другие обстоятельства суд признает исключительными обстоятельствами и считает необходимым в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить Лялину А.Н. наказание ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законом за содеянное.

При определении размера наказания подсудимому Лялину А.Н. суд руководствуется частью 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства и ст.ст. 64 и 69 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения осужденному Лялину А.Н., суд руководствуется ст. 58 ч. 1, п. «а» УК РФ.

Дополнительное наказание в отношении подсудимого Лялина А.Н. по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде штрафа, суд считает возможным не применять.

Вещественные доказательства: охотничье ружье «ИЖ-ЗК», 16 калибра, № и два пакета с номерами 5 и 9 с находящимся в них порохом массой 229,21 грамм и 25,83 грамм находящиеся на хранении в дежурной части ОВД по Новопокровскому району, необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу, а материалы административного расследования необходимо хранить в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛЯЛИНА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч. 1 и 223 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 64 УК РФ в виде девяти месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ст. 64 УК РФ в виде девяти месяцев лишения свободы;

В соответствии со ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.

Мера пресечения осужденному Лялину Алексею Николаевичу не избиралась.

Обязать Лялина Алексея Николаевича самостоятельно за счет государства прибыть на место отбывания наказания.

Копию приговора направить в отдел специального учета Федеральной службы исполнения наказаний Управление по Краснодарскому краю.

Срок отбывания наказания осужденному Лялину Алексею Николаевичу исчислять с 14 марта 2011 года.

Несовершеннолетних детей Лялина Алексея Николаевича – В., родившуюся ДД.ММ.ГГГГ, в ст. Н., Краснодарского края и Д., родившуюся ДД.ММ.ГГГГ, в ст. Н. Краснодарского края передать в орган опеки и попечительства администрации муниципального образования Новопокровский район.

В части передачи несовершеннолетних детей В. и Д. в орган опеки и попечительства администрации муниципального образования Новопокровский район приговор суда подлежит немедленному исполнению.

Вещественные доказательства: охотничье ружье «ИЖ-ЗК», 16 калибра, № и два пакета с номерами 5 и 9 с находящимся в них порохом массой 229,21 грамм и 25,83 грамм находящиеся на хранении в дежурной части ОВД по Новопокровскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу, а материалы административного расследования хранить в уголовном деле..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лялиным А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствие со ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ