Приговор в отношении Золочевского Н.Н. по п. `В` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 марта 2011 года. Ст.Новопокровская

Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Супрун В.К.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новопокровского района Киселева М.В.

Подсудимого Золочевского Н.Н.

Защитника Аралова С.В., представившего удостоверение №48 от 16.06.2003 года и ордер №351265

При секретаре Дзюба И.Н.

А также потерпевшей И.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Золочевского Николая Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <данные изъяты>, проживающего там же <адрес>, <данные изъяты> русского, <данные изъяты>, в/о, ранее судимого 10.08.2007 года по ст.ст. 228 ч.1, 158 ч.2 п. «Б» УК РФ к 1 году 8 месяцам и 10 дням лишения свободы, освобожден 6.03.2009 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого по ст.158 ч.2 п. «В»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Золочевский Н.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

5.10.2010 года, около 10 часов, гр. Золочевский Н.Н., находясь в ст. Новоивановской Новопокровского района Краснодарского края, с целью кражи чужого имущества, <данные изъяты>, проник на территорию двора домовладения гр. И., расположенного по <адрес>, через незапертую дверь вошел в непригодное для проживания жилище и совершил хищение чужого имущества, тайно похитив две деревянных двери, стоимостью 1400 рублей и 1300 рублей соответственно, распорядившись похищенным по своему усмотрению, своими действиями причинил ущерб потерпевшей на 2700 рублей, который для неё является значительным.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Золочевский Н.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Потерпевшая И. возражений по заявленному ходатайству о рассмотрении дела в особом порядке не имела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Золочевский Н.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, с согласия государственного обвинителя, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поэтому постановляет приговор в соответствии с 40 главой УПК РФ.

Квалификация действий подсудимого Золочевского Н.Н. по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ правильная, т.к. он совершил кражу, т.е. хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину на сумму 2700 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее судим, в т.ч. за совершение корыстных преступлений, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, в целом положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

К обстоятельствам смягчающим его ответственность суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

К обстоятельствам отягчающим ответственность суд относит рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств и личности суд назначает Золочевскому Н.Н. наказание в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ст.68 УК РФ, признавая применение условного осуждения и других видов наказания невозможным, вместе с тем, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить наказания менее одной третьей части максимального срока наказания в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Вещественные доказательства необходимо оставить у потерпевшей по принадлежности.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Золочевского Николая Николаевича признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении осужденного Золочевского Н.Н. подписку о невыезде изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 11.03.2011 года.

Вещественные доказательства, две двери, оставить у И. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в крайсуд через райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: