Приговор в отношении Зубченко Ю.А. по ст.ст. 222 ч. 1, 223 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 марта 2011 года. Ст.Новопокровская

Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Супрун В.К.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новопокровского района Киселева М.В.

Подсудимого Зубченко Ю.А.

Защитника Спесивцевой О.П., представившей удостоверение №1129 от 19.06.2003 года и ордер №952476

При секретаре Дзюба И.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зубченко Юрия Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, русского, гражданина РФ, в/о, <данные изъяты>, ранее судимого 9.08.2010 года по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году ограничения свободы, наказание не отбыто, обвиняемого по ст.ст. 222 ч.1, 223 ч.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зубченко Ю.А. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Он же совершил незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В первых числах марта 2009 года, в дневное время около 12 часов, гр. Зубченко Ю.А., находясь в пос. Животновод Новопокровского района Краснодарского края, в своем домовладении, расположенном по <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, изготовил обрез общей длиной 600 мм, т.е. типичное гладкоствольное курковое огнестрельное оружие 16 калибра, путем значительного укорачивания ствола и ложа куркового ружья модели «ИЖ-ЗК-3» №, найденного им ранее в марте 2009 года на чердаке своего домовладения.

Он же, в первых числах марта 2009 года, незаконно изготовив обрез огнестрельного оружия, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, не имея соответствующей лицензии на приобретение и ношение оружия, хранил указанный обрез на территории своего домовладения, расположенного по <адрес> пос. Животновод Новопокровского района Краснодарского края, а 21.12.2010 года, около 11 часов 30 минут, взял с собой обрез охотничьего ружья, переносил его при себе, находясь в районе водоема «Кордон», расположенного в границах пос. Заречный Новопокровского района Краснодарского края, увидев, приближающихся сотрудников милиции, попытался избавиться от обреза, выбросив его в прибрежную траву, где обрез был впоследствии обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

Согласно заключения баллистической экспертизы от 17.01.2011 года №11\12-Э представленный на экспертизу обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра модели «ИЖ-ЗК-3» № является типичным, самодельным гладкоствольным курковым огнестрельным оружием 16 калибра, изготовлен путем переделки охотничьего ружья, путем значительного укорачивания ствола и ложа, с приданием ему новых качеств, приводящих к смене функционального назначения, для производства выстрелом патронами 16 калибра пригоден.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зубченко Ю.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Зубченко Ю.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, с согласия государственного обвинителя, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поэтому постановляет приговор в соответствии с 40 главой УПК РФ.

Действия Зубченко Ю.А. по ст. 222 ч.1 УК РФ также квалифицированны правильно, т.к. он совершил незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее судим, преступление совершил в период отбывания наказания в виде ограничения свободы, отрицательно характеризуется по месту жительства, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Вместе с тем, суд учитывает, что Зубченко Ю.А. согласился на рассмотрение дела в особом порядке, а также его состояние здоровья.

Обстоятельств отягчающих и смягчающих ответственность Зубченко Ю.А. суд не находит.

Кроме того, при определении размера и вида наказания суд учитывает то обстоятельство, что составы преступления ст. ст. 222 ч.1, 223 ч.1 УК РФ относятся к категории средней тяжести, имеет большую общественную опасность.

С учетом всех обстоятельств и личности суд, назначая Зубченко Ю.А. наказание в виде лишения свободы, считает, что его исправление не возможно без реального отбывания наказания, поэтому приходит к убеждению о нецелесообразности применения условного осуждения.

Принимая во внимание, что Зубченко Ю.А. совершил преступление в период отбывания наказания по первому приговору, отрицательно характеризуется по месту жительства, состоит на учета у нарколога, неоднократно привлекался к административной ответственности, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

При соединении наказаний по совокупности приговоров, суд руководствуется ст.71 УК РФ, согласно которой при сложении наказаний один день лишения свободы соответствует двум дням ограничения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства суд считает возможным не применять.

Вещественные доказательства необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зубченко Юрия Анатольевича признать виновным и назначить наказание:

-по ст.222 ч.1 УК РФ шесть месяцев года лишения свободы без штрафа в доход государства,

-по ст. 223 ч.1 УК РФ один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 УК РФ, наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний и определить в виде одного года 4 месяцев лишения свободы без штрафа в доход государства.

Окончательно, в соответствии со ст. 70 УК РФ, суд к наказанию назначенному по данному приговору, частично в виде 2 месяцев лишения свободы, присоединяет не отбытую часть наказания по приговору от 9.08.2010 года и определил к отбытию один год 6 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима без штрафа в доход государства.

Срок наказания исчислять с 16.03.2011 года.

Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства обрез гладкоствольного одноствольного ружья калибра 16 мм – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в крайсуд через райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: