Приговор в отношении Миллера Е.Ю. по п. `В` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 марта 2011 года. Ст. Новопокровская

Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Супрун В.К.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Новопокровского района Барон В.В.

Подсудимого Миллера Е.Ю.

Защитника Вервейко Н.А., представившей удостоверение №214 от 14.05.2003 года и ордер №844388

При секретаре Дзюба И.Н.

А также потерпевшей Ф.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Миллера Евгения Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Миллер Е.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

3.02.2011 года, около 4 часов, гр. Миллер Е.Ю., находясь в ст. Новопокровской Новопокровского района Краснодарского края, в домовладении гр. Ф., расположенном по <адрес>, реализуя возникший умысел на кражу чужого имущества, подойдя к кухонному столу, находившемуся в одной из комнат, путем свободного доступа, понимая, что за ним никто не наблюдает, похитил мобильный телефон «Nokia 3710» IMEI – № стоимостью 2747 рублей, с SIM-картой подключения к сети «Билайн» стоимостью 170 рублей, с отсутствующими на балансе денежными средствами, похищенное вынес за пределы домовладения, где распорядился телефоном по своему усмотрению, своими действиями причинил ущерб потерпевшей Ф. на общую сумму 2917 рублей, который для нее является значительным.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Миллер Е.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Потерпевшая Ф. возражений по заявленному ходатайству о рассмотрении дела в особом порядке не имела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Миллер Е.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, с согласия государственного обвинителя, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поэтому постановляет приговор в соответствии с 40 главой УПК РФ.

Квалификация его действий по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ правильная, т.к. он совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину на 2917 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, преступление совершил впервые в молодом возрасте, в целом удовлетворительно характеризуется по месту жительства, потерпевшая не настаивает на строгом наказании.

К обстоятельствам смягчающим её ответственность суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, отягчающих обстоятельств суд не находит.

С учетом всех обстоятельств и личности суд, назначает Миллеру Е.Ю. наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе жительства осужденной с удержанием 20% в доход государства.

Вещественные доказательства необходимо оставить у потерпевшей по принадлежности.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Миллера Евгения Юрьевича признать виновным по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить наказание – один год исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией Новопокровского района с удержанием 20% заработка в доход государства.

Меру пресечения, подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Обязать Миллера Е.Ю. без согласия контролирующих органов не менять место жительства, периодически один раз в месяц являться в Уголовно-исполнительную инспекцию Новопокровского района для регистрации.

Вещественные доказательства, мобильный телефон с SIM-картой, оставить у Ф. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в крайсуд через райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: