Приговор в отношении Паршиной Т.Г. по ч. 3 ст. 160 УК РФ



К делу № 1-29-2011 г.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

ст. Новопокровская 17 марта 2011 г.

Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Сапега Н.Н.

с участием помощника прокурора Новопокровского района О.А. Орликова

подсудимой Паршиной Т.Г.

защитника Спесивцевой О.П.

представившей удостоверение № 1129 и ордер № 952481

при секретаре Савченко В.Г.

а также представителя потерпевшего И.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Паршиной Татьяны Геннадьевны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки ст. <данные изъяты>, проживающей <адрес>, ранее не судимой, - обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 и ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Паршина Т.Г.совершила 4 эпизода присвоения, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

работая заведующей магазина № 10 «Мебель», принадлежащего Новопокровскому сельскому потребительскому обществу и расположенного по ул. Почтовая 1 ст. Новопокровской Новопокровского района Краснодарского края, Паршина Т.Г., согласно договора о материальной ответственности, являлась материально ответственным лицом, которому вверено имущество магазина, и лицом, которое обладает административно-хозяйственными функциями (установление наценки на товарно-материальные ценности, оформление отчетной документации, составление товарно-денежных отчетов); используя свое служебное положение и пользуясь свободным доступом к кассе магазина; в один из дней с 26 по 29 июля 2010 года путем присвоения похитила оттуда вырученные от реализации товара деньги в сумме 7479 рублей;

она же, работая заведующей магазина № 10 «Мебель», принадлежащего Новопокровскому сельскому потребительскому обществу и расположенного по ул. Почтовая 1 ст. Новопокровской Новопокровского района Краснодарского края, согласно договора о материальной ответственности, являлась материально ответственным лицом, которому вверено имущество магазина, и лицом, которое обладает административно-хозяйственными функциями (установление наценки на товарно-материальные ценности, оформление отчетной документации, составление товарно-денежных отчетов); используя свое служебное положение и пользуясь свободным доступом к кассе магазина; в период с 15 по 20 сентября 2010 года путем присвоения похитила оттуда вырученные от реализации товара деньги в сумме 30 000 рублей;

она же, работая заведующей магазина № 10 «Мебель», принадлежащего Новопокровскому сельскому потребительскому обществу и расположенного по ул. Почтовая 1 ст. Новопокровской Новопокровского района Краснодарского края, согласно договора о материальной ответственности, являлась материально ответственным лицом, которому вверено имущество магазина, и лицом, которое обладает административно-хозяйственными функциями (установление наценки на товарно-материальные ценности, оформление отчетной документации, составление товарно-денежных отчетов); используя свое служебное положение и пользуясь свободным доступом к кассе магазина; 28 октября 2010 года путем присвоения похитила оттуда вырученные от реализации товара деньги в сумме 15 000 рублей;

она же, работая заведующей магазина № 10 «Мебель», принадлежащего Новопокровскому сельскому потребительскому обществу и расположенного по ул. Почтовая 1 ст. Новопокровской Новопокровского района Краснодарского края, согласно договора о материальной ответственности, являлась материально ответственным лицом, которому вверено имущество магазина, и лицом, которое обладает административно-хозяйственными функциями (установление наценки на товарно-материальные ценности, оформление отчетной документации, составление товарно-денежных отчетов); используя свое служебное положение и пользуясь свободным доступом к кассе магазина; в один из дней первой декады ноября 2010 года путем присвоения похитила оттуда вырученные от реализации товара деньги в сумме 18 730 рублей 20 копеек.

Обвиняемая с предъявленным обвинением согласна, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия ходатайства осознает, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Прокурор и представитель потерпевшего И.Н. не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя наказание подсудимой, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи; характер и степень общественной опасности содеянного – преступления тяжкие; обстоятельства дела и личность виновной, которая ранее не судима; по месту жительства характеризуется посредственно; обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется; смягчающим суд признает наличие троих несовершеннолетних детей у виновной, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В связи с изложенным, суд считает возможным назначить Паршиной Т.Г. наказание в виде лишения права занимать руководящие должности в торговых организациях.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Паршину Татьяну Геннадьевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 и ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить её наказание:

по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду в период времени с 26 по 29 июля 2010 года) – лишение права занимать руководящие должности в торговых организациях сроком на один год;

по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду в период времени с 15 по 20 сентября 2010 года) – лишение права занимать руководящие должности в торговых организациях сроком на один год;

по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду от 28 октября 2010 года) – лишение права занимать руководящие должности в торговых организациях сроком на один год;

по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду в период первой декады ноября 2010 года) – лишение права занимать руководящие должности в торговых организациях сроком на один год;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Паршиной Т.Г. наказание в виде лишения права занимать руководящие должности в торговых организациях сроком на два года.

Меру пресечения Паршиной Т.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу – документы, находящиеся на хранении в Новопокровском сельском потребительском обществе – оставить в их собственности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: