Приговор в отношении Ковальчук Р.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-37-2011 г.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

ст. Новопокровская 17 марта 2011 г.

Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Сапега Н.Н.

с участием заместителя прокурора Новопокровского района М.В. Кисилева

подсудимого Ковальчук Р.Ю.

защитника Спесивцевой О.П.

представившей удостоверение № 1129 и ордер № 952479

при секретаре Савченко В.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ковальчук Романа Юрьевича ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты> ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ковальчук Р.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

в конце октября 2010 г. около 10 ч. во дворе домовладения по <адрес>, Ковальчук Р.Ю. незаконно, с целью личного потребления, путем сбора листьев дикорастущей конопли и последующего их измельчения и высушивания, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 28,32 гр., что является крупным размером; которое незаконно, с этой же целью хранил на чердаке домовладения по <адрес> в полиэтиленовом пакете; и которое 28.12.2010 г. у него там было изъято работниками милиции при осмотре.

Обвиняемый с предъявленным обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия ходатайства осознает, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Прокурор не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи; характер и степень общественной опасности содеянного – преступление средней тяжести; обстоятельства дела и личность виновного, который ранее не судим; по месту жительства характеризуется положительно; обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется; смягчающим суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.

В связи с изложенным, суд считает возможным назначить Ковальчук Р.Ю. наказание в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ковальчук Романа Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Ковальчук Р.Ю. до вступления приговора в законную силу – не избирать.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – марихуана, находящееся на хранении в Новопокровском РОВД по квитанции № 527 от 31.01.2011 г. – уничтожить; документы, находящиеся на хранении в уголовном деле – хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: