приговор в отношении Наумченко Е.Ю. по ч.2 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 марта 2011 года ст. Новопокровская.

Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Баранова С.В.

с участием государственного обвинителя старшего

помощника прокурора Новопокровского района Коломийца М.А.

подсудимого Наумченко Е.Ю.

защитника, адвоката Новопокровской ЮК Вервейко Н.А., представившей удостоверение № 215 от 14 мая 2003 года и ордер № 844386 от 14 марта 2011 года

при секретаре Елисеевой Т.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

НАУМЧЕНКО ЕВГЕНИЯ ЮРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>», ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Наумченко Е.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено в ст. Новопокровской, Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

Наумченко Е.Ю., имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для собственного потребления, 4 ноября 2010 года, около 17 часов, пришел на участок местности, расположенный в 200 метрах на пустыре в южном направлении от занимаемого им домовладения, находящегося по адресу: <адрес>, где с обнаруженных им там кустов дикорастущей конопли, путем сбора и последующего измельчения листьев приобрел наркотическое средство – марихуану, перенес его в занимаемое им домовладение по вышеуказанному адресу, после чего, одну часть в двух бумажных свертках хранил в хозяйственной постройке, находящейся на территории его двора, а вторую часть в бумажном свертке на подоконнике в коридоре жилища, до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе обыска, произведенного 4 февраля 2011 года, в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 50 минут.

Согласно заключения эксперта № 57/65-Э от 26 февраля 2011 года, представленные на исследование высушенные, измельченные растительные массы серо-зеленого цвета из пакетов №№ 1, 2, 3, изъятых у Наумченко Е.Ю. являются наркотическим средством именуемым – марихуана, массой соответственно: пакет № 1 – 3,15 грамм, пакет № 2 – 12,49 грамм, пакет № 3 – 84,93 грамм, общей массой 100,57 грамм.

Согласно списка № 1, утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», особо крупный размер для наркотического средства – марихуана установлен свыше 100 граммов, следовательно, указанная масса наркотического средства –марихуана, изъятого у Наумченко Е.Ю., составляет особо крупный размер.

С предъявленным обвинением Наумченко Е.Ю. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Наумченко Е.Ю. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На этом основании с согласия государственного обвинителя суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Наумченко Е.Ю. суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Наумченко Е.Ю. суд относит наличие у него на иждивении двоих малолетних детей, искреннее раскаяние в содеянном и положительную характеристику.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Наумченко Е.Ю. суд не находит.

При определении размера наказания подсудимому Наумченко Е.Ю. суд руководствуется частью 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства.

С учетом всех обстоятельств, личности подсудимого, его семейного положения, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в соответствии со ст. 73 УК РФ суд, при назначении Наумченко Е.Ю. лишения свободы приходит к выводу о возможности исправления осужденного без отбывания наказания в местах лишения свободы и постановляет считать назначенное наказание условным.

Суд считает необходимым назначить подсудимому Наумченко Е.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет № 1 в котором находится наркотическое средство – марихуана постоянной сухой массой 1,15 грамм, полиэтиленовый пакет № 2 в котором находится наркотическое средство – марихуана постоянной сухой массой 10,49 грамм, полиэтиленовый пакет № 3 в котором находится наркотическое средство – марихуана постоянной сухой массой 82,93 грамм, полиэтиленовый пакет № 4 в котором находятся три пластиковые бутылки необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу, а материалы дела административного производства необходимо хранить вместе с материалами уголовного дела.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

НАУМЧЕНКО ЕВГЕНИЯ ЮРЬЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы, со штрафом в доход государства в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на четыре года.

Обязать Наумченко Евгения Юрьевича без согласия органов, контролирующих исполнение приговора не менять место жительства, периодически, два раза в месяц, являться в Уголовно-исполнительную инспекцию Новопокровского района на регистрацию и пройти медицинское обследование у врача нарколога на предмет наркотической зависимости.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Наумченко Евгению Юрьевичу - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет № 1 в котором находится наркотическое средство – марихуана постоянной сухой массой 1,15 грамм, полиэтиленовый пакет № 2 в котором находится наркотическое средство – марихуана постоянной сухой массой 10,49 грамм, полиэтиленовый пакет № 3 в котором находится наркотическое средство – марихуана постоянной сухой массой 82,93 грамм, полиэтиленовый пакет № 4 в котором находятся три пластиковые бутылки уничтожить после вступления приговора в законную силу, а материалы дела административного производства хранить вместе с материалами уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Наумченко Евгением Юрьевичем в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствие со ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ